E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Образование Будет хуже, чем в Академическом. Стал известен район, где критически мало мест в детских садах

Будет хуже, чем в Академическом. Стал известен район, где критически мало мест в детских садах

Рассказываем, как придумали решить эту проблему

Если в Академическом хотя бы строят новые детские сады, то в Солнечном родителям только предлагают подождать (или пойти в частный сад по льготе)

В мэрии Екатеринбурга 27 апреля назвали два района, где ситуация с местами в детских садах хуже всего. Первый из них — Академический, в котором малыши до сих пор рискуют попасть в садики на юго-западе города (в Ленинском или Верх-Исетском районах). Второй — Солнечный.

К 1 сентября в Академическом готовы принять только 2,5 тысячи ребят старше трех лет и еще 700 малышей от двух до трех лет. Групп для годовалых детей в районе нет совсем.

— Там ситуация продолжает оставаться напряженной. Он комплектовался в части двух районов, и родители детей получали места в садах Юго-Западного района. В этом году мы сильно постараемся перевести их в детские сады Академического, — объяснила Наталья Ведерникова, начальник отдела дошкольного образования Екатеринбурга.

Также в 2023-м в Академическом начали строить еще один детский сад на 250 мест, это поможет разгрузить остальные садики, вот только откроют его еще не скоро.

В Солнечном ситуация хуже, здесь пока не строят новые детские сады, поэтому власти придумали купить места в частных садиках, но всего 400 штук, и это на весь город.

— Для нужд родителей в острых микрорайонах мы закупаем места в негосударственных детских садах, и как раз там есть садики микрорайона Солнечного, — добавила Наталья Ведерникова.

«Но это только для детей до трех лет с последующим переводом в муниципальную сеть»

Ежегодно больше двух тысяч родителей недовольны тем, в какой садик определили их ребенка. Напомним, что есть два способа найти место в садике поближе: написать заявление на смену (в котором нужно указать, что вы отказываетесь от мест в садиках других районов) или попробовать перевестись в другой уже после зачисления. Подробнее о том, как это сделать, вы можете прочитать здесь.

Устраивает ли вас тот детский сад, который достался вашему ребенку? Расскажите нам
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Мы рассказывали, как захламленная помойка у детского сада травит людей, а убрать свалку никто не спешит. А на окраине Екатеринбурга мама одного из воспитанников пачками пишет жалобы на детский сад — и не просто так: после ее обращений там обнаружили несколько нарушений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления