E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Образование проблема «От тебя уже мать твоя устала». Лицеисты записали, как их унижает классный руководитель

«От тебя уже мать твоя устала». Лицеисты записали, как их унижает классный руководитель

Учительница отругала детей за то, что они якобы прикрывают свою лень семейными неурядицами

Послушайте сами речь педагога

В екатеринбургском лицее № 3 педагог-психолог нагрубила четвероклассникам. Один из учеников записал ее пылкую речь на диктофон. Учительница осуждала детей за то, что они не делают уроки, прикрываясь семейными конфликтами, или ходят к репетиторам и тратят родительские деньги впустую.

Больше двух недель аудиозапись гуляла по школе, а родители пытались поговорить с директором. Рассказываем подробности громкого конфликта.

«От тебя уже мать твоя устала»

Инцидент произошел 12 мая. На одном из уроков классный руководитель сорвалась и поочередно отчитала самых непослушных учеников за хамство, неуспеваемость и плохое поведение. Что именно сделали дети, осталось загадкой — объяснить это не могут даже родители.

— Ты обнаглел настолько, что от тебя уже мать твоя устала. Этот как дураком был, так и остался. Чему научился за четыре года? Да у меня первоклассники знают больше, — ругает детей учительница на аудиозаписи.

Детей отчитывали больше двадцати минут

Психолог упрекает девочек за то, что они отвлекаются от уроков на разговоры с мальчиками, и за то, что у одной из учениц конфликт с мамой, из-за которого она не делает домашнее задание. Она рекомендует девочке заняться собой и своей учебой, уверяет, что ей мешают учиться не родители, а собственное эго.

— «Я не выполнила сегодня задание, потому что у меня конфликт с мамой», — передразнивает девочку учитель.

«Да насрать всем на твой конфликт с мамой! Ты ходишь сюда заниматься»

Другому ученику она напоминает о том, что из его семьи ушел отец. И советует искать людей, на которых можно равняться, и общаться с ними, а не с теми, кто похож на его папу.

— «Я царь, пуп земли, пусть она там устает. Я хочу — хамлю, хочу — не хамлю. Хочу — делаю, хочу — не делаю», — язвительным голосом говорит психолог. — Жизнь свою просрал. Ты не найдешь себе никого, ты останешься один, потому что хамов не любят. Если ты собираешься быть как твой папа, будешь один жить, но я не думаю, что твоему папе сейчас хорошо.

Аудиозапись школьники сделали 12 мая

При этом педагог чуть ли не сравнивает детей с инвалидами (или уродами в физическом плане — так она их называет). Ведь в классе нет особенных детей, значит, и привилегий у них нет. Все они эгоисты, которые за четыре года научились только врать родителям. Не нравится учителю и то, что неуспевающие ученики ходят к репетиторам.

— А зачем вам репетитор? То есть учитель плохой? — спрашивает она одного из ребят. Он отвечает, что занимается полгода, но та давит снова:

— Где результаты?

Под конец урока учительница призывает задуматься обо всем, что она сказала, «пусть и грубо». А после грозит тем, что в пятом классе половину из учеников поставят на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

«Я была в шоке. Хотелось встать и уйти оттуда»

Больше двух недель родители не могли попасть к директору Инне Полтавец, чтобы обсудить эту ситуацию. У нее мало приемных дней, а встречу назначали, например, на 14 часов, когда сами родители еще на работе. Просто прийти к директору или позвонить на сотовый мамам не разрешают — встретиться можно только по предварительной записи.

— Я просила о встрече после 18–19 часов или в выходной день. Учительница срочно ушла на больничный, связи с нами у нее не было, — рассказала Анна (имя изменено), мама одного из четвероклассников. — Я хотела бы, чтобы больше такого не было — не только в отношении моего ребенка, а любых детей. Если бы с нами пошли на контакт, провели внеурочное собрание, мы бы закрыли эту тему. Это надо было решать на корню на уровне нашего класса.

24 мая одной из мам все-таки удалось попасть на прием к директору школы

У другой мамы Анжелики (имя изменено) две дочери, одна из них в первом классе, другая — в четвертом. У обеих классный руководитель — та самая учительница. 24 мая ей удалось попасть к директору школы, но разговор не принес результата. Женщина попросила перевести ее дочь в другой класс.

— На протяжении трех лет дети нашего класса выслушивают систематические оскорбления в свой адрес и в адрес своих родителей, — рассказала Анжелика. — В оправдание подобного поведения учителя кто-то, вероятно, скажет, что дети сейчас «сложные». Но и преподаватель с образованием психолога, безусловно, не должен так вести себя. По их [школы] мнению, виноваты во всем родители. Я была в шоке, хотелось встать и уйти оттуда (со встречи с директором. — Прим. ред.).

В департаменте образования Екатеринбурга подтвердили, что родители обращались для записи на прием к директору, но их не устроил ни один из вариантов времени встречи, предложенных школой.

Педагог же после произошедшего написала заявление об увольнении по собственному желанию. В школе тем временем открыли соответствующую вакансию, она размещена на сайте лицея.

Что говорят в лицее?

По информации департамента образования, учительница работает в 3-м лицее с 1993 года. У нее огромный педагогический стаж — 35 лет, она является учителем высшей категории. Педагог должна следовать должностным инструкциям, уставу лицея, правилам внутреннего распорядка и трудового договора.

Ранее к педагогу-психологу не было никаких нареканий. С 16 по 23 мая она действительно была на больничном.

— С классным руководителем проведена беседа, взята объяснительная. Учительнице указали на необходимость соблюдения требований законодательства в части защиты детей от всех форм психического воздействия. В ближайшее время будет организована встреча директора с остальными родителями обучающихся — участников конфликтной ситуации, — рассказали E1.RU в департаменте образования.

В школе уже разработали план, как не допустить подобного вновь

В школе пройдет совещание с учителями на тему недопустимости психологического и физического воздействия на учеников. В начале следующего учебного года в лицее также проведут родительское собрание с участием психолога центра «Диалог», запланирована диагностика «уровня тревожности» в пятом классе. С учениками, нарушающими дисциплину, тоже провели беседу о поведении.

— Запланированы профилактические беседы по вопросам соблюдения учениками устава школы, их проведет замдиректора по правовому воспитанию. С пятиклассниками проведут встречи, направленные на сохранение взаимопонимания, дружеской обстановки между детьми и по отношению к взрослым, — добавили в департаменте.

В сентябре прошлого года в одной из школ на Эльмаше учитель угрожал детям, которые шумели на уроке. Он говорил, что может их избить и ему ничего не будет. После этого в школу нагрянула спецкомиссия.

В другой гимназии учительница замотала скотчем непослушного ребенка. Одноклассники начали травить этого мальчика: по одной из версий, он сам провоцировал педагога. Мама третьеклассника просила уволить учительницу, но она осталась работать в школе.

Прочитайте, как психологи работают со сложными детьми и помогают решать школьные конфликты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления