E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Общаги УрФУ в пикулях «Фактически студия». Студентов УрФУ запустили в кампусы на окраине и рассказали, сколько за них придется платить

«Фактически студия». Студентов УрФУ запустили в кампусы на окраине и рассказали, сколько за них придется платить

У желающих переехать будет возможность жить в одиночку

Студентам понравились условия в комнатах

Накануне, 21 июня, студентов запустили в новые кампусы в Новокольцовском. Им показали изнутри помещения, аудитории и жилые комнаты и ответили на их вопросы.

Как объяснил Дмитрий Лоевский, проректор УрФУ по воспитательной работе, здесь расположены пять новых корпусов. Каждый рассчитан примерно на 1,7 тысячи человек. Часть комнат предназначена для лиц с ограничениями по здоровью, они получат специальное жилье впервые.

Новый кампус снаружи
Внутри студентов ждала новая мебель, отделка, спортзалы и аудитории. Некоторые так впечатлились, что с любопытством трогали стены

Желающим переехать предложат жилье в одиночку: студент сможет оплатить два места и жить в комнате один, «фактически в студии». Одно место будет стоить около 3,5 тысячи рублей в месяц, к этому можно добавить услуги клининга, прачечной, дополнительные электроприборы.

Сейчас общежития находятся на этапе сдачи. В ближайшие дни их передадут для спортивных соревнований, затем используют для размещения гостей «Иннопрома», а студентов начнут заселять примерно с 15 сентября.

— Я рассчитываю, что 1 октября все желающие сюда поселиться уже поселятся. Уже будет решен транспортный вопрос и будет решен вопрос инфраструктурный: чем их кормить, как их кормить, поставлены вендинговые автоматы, открыт магазин, запущен комбинат питания.

«И с 1 октября, я рассчитываю, что это заработает на полную мощность. В сентябре еще будут шероховатости»

Городская администрация вчера объявила, что четыре маршрута будут заведены сюда. Два из них — перехватывающие, до станции метро «Ботаническая». Они для нас не очень удобны, так как это южная часть города, а у нас два корпуса в центре и один — на востоке. И два автобуса идут через Птицефабрику, они поудобнее. В целом мы готовы предлагать ребятам и парковочные места здесь для тех, у кого есть автотранспорт и права, и ведем переговоры с РЖД, чтобы на станции Лечебный тоже действовала стыковка, — объяснил проректор.

В общежитии просторные холлы

Он дал такую оценку затрат времени на дорогу: «идеал» — 40 минут, «предел» — час. Полтора часа — уже «недопустимое время».

В районе нет даже аптек — эту проблему администрация пытается решить через переговоры со службами доставки. Есть надежда, что студентам будут давать промокоды.

— Но постепенно, я думаю, всё обрастет. Появятся студенты, появится спрос, конечно, коммерсанты сюда зайдут, — уверен проректор.

Сейчас дорога до центра из общежитий — настоящий ад. Журналисты E1.RU проверили это на себе. Читайте также, почему студенты против грядущего переезда. Впрочем, часть горожан сочла их претензии «откровенной наглостью».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления