E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование эксперт «Забыли, что такое таблица умножения». Почему в Екатеринбурге 22 ученика из одной школы завалили экзамен

«Забыли, что такое таблица умножения». Почему в Екатеринбурге 22 ученика из одной школы завалили экзамен

По мнению педагогов, виноват и дистант, и невнимательность родителей, но больше всего сами дети

Еще одна возможная причина несдачи — задания ОГЭ стали сканировать под камерами видеонаблюдения. Теперь педагоги не могут натянуть результат на минимальный балл, тайно поправив ответ в бланке

В Екатеринбурге девятиклассники массово завалили ОГЭ по математике. Некоторым, чтобы перейти порог для оценки «удовлетворительно», не хватило одного балла. С элементарными заданиями не справились как минимум в шести школах, а количество двоек просто поражает. На школы приходится и по 60, и по 30, и по 20 детей, проваливших экзамен.

Особенную сложность у ребят вызвал раздел геометрии. Разбираемся с учителем математики и репетитором, почему дети не осилили ОГЭ в этом году.

«После дистанционного обучения многим сложно было адаптироваться»

— Дети такие, потому что родители за ними почти не смотрят и пускают всё на самотек, — считает учительница математики Людмила Бойчук. — После дистанционного обучения многим было сложно снова адаптироваться, некоторые пропустили где-то материал, нужно было его восполнять. Многие думают, что только учитель или репетитор могут помочь, если ребенок материал не усвоил.

«Нужно, чтобы родители тоже были вовлечены в этот процесс, помогали»

Обычно каждый учитель сообщает родителям или на собрании, или индивидуально о том, что на пробных экзаменах ребенок не набирает баллы. Их вызывают, говорят: «Давайте вместе поможем ученику, здесь подучим, а вы посмотрите, чтобы он дома закрепил материал». Дети, которым это надо, сами всё понимают и обычно уже второй пробный ОГЭ сдают.

В каждой школе индивидуальный график пробных экзаменов, в некоторых пишут по два раза в месяц, официально — зимой. Обязательно обращайте внимание на то, как ваш ребенок сдает пробный ОГЭ.

Дети, к сожалению, разучились считать в уме, а некоторые даже не знают, что такое треугольник

«Дети просто не готовились»

— Как появились первые результаты, у нас просто толпа детей пришла с двойками, — рассказала репетитор по математике Наталья Певнева. — Я им этот же вопрос задаю: «А как так получилось, что вы не сдали? Там нужно набрать всего восемь баллов!» Они мне говорят: «А мы не думали, что готовиться надо. Мы же в школе учимся, мы надеялись, что школа нас научит». То есть причины называют разные.

Геометрия — предмет, который надо непосредственно учить: запоминать теоремы, решать задачи. Раньше на геометрию выделяли хотя бы один отдельный час в неделю, а сейчас система образования в школах выстроена так: уроки по алгебре и геометрии идут в одном потоке. Например, в восьмом классе квадратичную функцию изучили, потом бац — дают блок по параллелограмму. Если ребенок пропустил этот блок, заболел, он не понимает, что ему надо заново его пройти. А у учителя физически нет на это времени. Вот отсюда и получается, что геометрия у большинства детей провалена.

«Дети приходят в начале девятого класса, и мы начинаем прямо всё заново изучать. Вплоть до того, что они даже линейкой пользоваться не умеют»

ОГЭ по математике состоит из 25 заданий, максимальный результат — 31 балл. Школьнику нужно набрать восемь баллов, чтобы получить оценку «удовлетворительно». При этом у него должно быть как минимум три балла по алгебре и два балла по геометрии.

Однозначно и ковид сыграл свою роль. Спрашиваю у детей: «Как так получилось, что вы не знаете, что такое треугольник?» Они открыто говорят, что думали, когда объявили дистант, что у них были каникулы. Многие в это время научились очень искусно списывать, а учителям оценки нужно было ставить, они их рисовали на том, что есть. Потом в школе ребенок продолжает списывать, родитель видит четверки и думает: «Он и так всё знает, зачем его готовить».

А на ОГЭ ребенок садится под камеры — и всё. В этом году камеры везде, поменялась система сканирования заданий. Если раньше все работы складывали и переносили в другую комнату, то теперь их сканируют в той же аудитории, под камерами. Возможно, это тоже сыграло свою роль.

За последние три года сами задания не поменялись, сложность их ничуть не увеличилась. Некоторые решаются очень легко, там нужно посмотреть на картинку и дать ответ.

«Школьники забыли, что такое таблица умножения, так часто используются калькуляторы»

Наоборот, в этом году ограничили разнообразие заданий. Поэтому здесь однозначно ситуация такая, что дети просто не готовились.

В 37-й гимназии другая проблема: там выпускникам 11-го класса выдали аттестаты с ошибкой, из-за которой документы отказываются принимать в вузах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления