E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Выпускникам екатеринбургской гимназии выдали аттестаты с ошибкой. Вузы отказались принимать их

Выпускникам екатеринбургской гимназии выдали аттестаты с ошибкой. Вузы отказались принимать их

Школьники ждали новые документы больше двух недель

В дате выдачи аттестатов не хватает слова «года»

В Екатеринбурге выпускникам 37-й гимназии (находится на Первомайской, 59) выдали аттестаты с ошибками, об этом E1.RU рассказали родители одиннадцатиклассников. У всех учеников в дате выдачи документа не хватает слова «года». Аттестаты пришлось срочно переделывать, ведь такие документы отказываются принимать в вузах.

Свидетельства о среднем общем образовании детям выдали еще 2 июля.

— Грубая ошибка администрации гимназии привела к тому, что делает аттестаты непригодными для приемных комиссий вузов, — негодует мама одного из выпускников. — Администрация изъяла аттестаты для исправления у учеников, которые обратились в школу, расписку о приеме не выдали. Мы беспокоимся, что из-за задержек или видимых изменений на бланке аттестата с серийным номером вузы могут не принять наши документы и время на поступление в вуз может быть упущено. Комиссия УрФУ сообщила о проблеме.

В гимназии ответили E1.RU, что школьникам с 14 июля начали выдавать исправленные документы. Проверьте свои! На фото, например, отсутствует слово «года»

Согласно «Порядку заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», утвержденному Министерством просвещения РФ от 5 октября 2020 года, в документе после надписи «Дата выдачи» на отдельной строке указывается сама дата, когда ученик получает документ. День прописывается арабскими цифрами, месяц — прописью в родительном падеже, год — в виде четырехзначного числа арабскими цифрами, после которого идет слово «года».

Тем временем приемная кампания в большинстве вузах Екатеринбурга уже подходит к концу. Например, в УрФУ и в УрГЭУ последний день, когда можно подать документы по результатам ЕГЭ, — 25 июля, в УрГАУ — до середины августа. Посмотрите, сколько стоят самые дорогие и дешевые специальности в вузах.

В гимназии ответили E1.RU, что школьники вот-вот получат исправленные документы. Их начали выдавать еще 14 июля.

— Документы выдаются, исправления уже вносятся, дети документы получают. В пятницу выдавали и в субботу выдают, — коротко пояснили в гимназии.

Обновлено: чуть позже ситуацию прокомментировала директор гимназии Светлана Трухина. Школа нашла выход из ситуации: чтобы не переделывать аттестаты, недостающее слово распечатают на них же (так что проблемы с серийным номером не будет).

— Действительно, программа не пропечатала на обложке аттестата слово «года». Программы для печати аттестатов школы приобретают сами и печатают их самостоятельно. Все сведения в выданных выпускникам аттестатах и приложениях верны, — рассказала E1.RU Светлана Николаевна. — Мы нашли техническую возможность впечатать слово «года» в действующий аттестат с тем же серийным номером. Нами сделан запрос в техническую службу для выяснения причин сбоя программы.

Вам тоже выдали аттестат с ошибкой? Или даже диплом? Расскажите нам об этом.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

В этой же гимназии в апреле установили непонятные устройства в туалетах, сначала родители подумали, что это видеокамеры. Оказалось, что это были датчики пожарной сигнализации. В прошлом году в учебном заведении произошел настоящий переполох из-за ученика, который пришел на школьный праздник, несмотря на карантин по ветрянке.

Прочитайте историю мальчика, который завалил ОГЭ по математике (ему не хватило всего лишь одного балла). Читатели E1.RU рассказали, в каких школах девятиклассники массово не справились с экзаменом — посмотрите народный антирейтинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления