E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование подробности Дождались того, что рухнул потолок: одну из первых школ Уралмаша начнут ремонтировать только в следующем году

Дождались того, что рухнул потолок: одну из первых школ Уралмаша начнут ремонтировать только в следующем году

Учеников из опасного здания переведут в другие заведения уже к 1 сентября

Здание и правда рассыпается на глазах: с начала постройки здесь ни разу не проводили капитальный ремонт

Дети из школы № 68 на Уралмаше, где за две недели до начала занятий обвалился потолок в двух классах, не будут учиться в этом здании. Их отправят в соседние учебные заведения, а здание, которое можно назвать ровесником района, отремонтируют.

Но приводить школу в порядок начнут только в следующем году, потому что она не включена в программу капитального ремонта, в котором так нуждается. Мэрия подавала заявку на восстановление этой школы, но в список объектов она не попала. Об этом рассказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

— Школа пока не будет работать, она в аварийном состоянии. Дети уже распределяются [по другим школам]. В этом году школу не отремонтировали, но на 24-й год мы точно поставим ее в программу капремонта. Мы подаем заявки на школы, которые требуют капитального ремонта, и учитываем свою долю [финансирования]. Если у министерства не хватило ресурсов, будем с ними дополнительно работать. У нас с министерством есть взаимопонимание, дети не останутся без учебного процесса, — сказал Алексей Орлов.

Он отметил, что ученикам придется во время ремонта дольше добираться до школ, но находиться в родном учебном заведении для них просто опасно.

Эти школы предложили родителям в качестве возможных мест учебы детей. Окончательное решение еще не принято

Детям придется ходить в соседние школы больше года. В управлении образования Екатеринбурга рассказали, что в 2022 году сделали техническую экспертизу здания. При этом в управлении не исключают, что дети могут остаться в аварийном здании.

— Специалисты сделали заключение об ограниченной пригодности к эксплуатации, выдав рекомендации по контролю над проблемными участками. Эти работы проводились администрацией школы и органами образования. По итогам экспертизы было принято решение о начале проектирования капитального ремонта школы, которое было выполнено в текущем году. Сейчас проект капремонта дорабатывается, — рассказали в управлении образования.

Госэкспертиза выдаст заключение по проекту до конца года.

— В данный момент проводится дополнительное обследование школы для определения возможности ее дальнейшей эксплуатации. Результаты обследования ожидаются до конца недели. На случай запрета дальнейшей эксплуатации здания подготовлено решение о распределении учеников школы № 68 по другим образовательным учреждениям района, — рассказали в управлении.

Посмотрите сами: обваливается даже фасад здания

Школу построили в 1934 году, и за 90 лет там ни разу не было капитального ремонта. Ранее директор школы Елена Рогова рассказала, в какие учреждения распределят детей. Перспектива перехода в другие школы расстроила не только учеников, но и родителей, которым придется перестраивать привычные графики и маршруты.

Мы показывали, как отремонтировали гимназию № 99: для этого школу закрыли прямо посреди учебного года. Впрочем, ее уже открыли и теперь там как в приемной у президента. Позже построят второй корпус, мы показывали эскизы.

Скоро в Екатеринбурге закроют на капремонт еще две большие школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления