E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема Из детского сада на окраине Екатеринбурга решили сбежать почти все воспитатели

Из детского сада на окраине Екатеринбурга решили сбежать почти все воспитатели

Родители считают, что педагоги увольняются из-за гнета заведующей

По словам родителей, на весь детский сад (в котором семь групп) осталась всего одна нянечка

Из детского сада № 463 на Вторчермете уходит половина воспитателей — родители обеспокоены тем, кто же будет заниматься их детьми. По словам одной из мам, на семь групп в садике приходится всего пять воспитателей, трое из них написали заявления об увольнении и сейчас отрабатывают двухнедельный срок. Уйти также собрались делопроизводитель и несколько сотрудников кухни.

Родители уверены, что причиной массовых увольнений стало отношение заведующей к педагогам. В детском саду даже прошло собрание с родителями на эту тему, но пока ситуация остается критической. Заявления на увольнение никто не забрал.

— Наши дети недополучают ни образования, ни должного ухода. Всё из-за заведующей, она унижает и оскорбляет сотрудников, — рассказала мама, чей ребенок ходит в детский сад № 463. — На собрании мы поднимали вопрос о том, что воспитатели начали жаловаться на невыносимые условия труда. Заведующая заверяла нас, что относится к сотрудникам уважительно.

«Уже на следующее утро она начала разговаривать с воспитателем в оскорбительном тоне на глазах у 20 детей, это по случайности услышала одна мамочка»

Теперь вместо нашего воспитателя нам даже не предлагают другого, потому что его попросту нет и желающих тоже, — добавила екатеринбурженка.

Вот такие сообщения родители получают от разных воспитателей

Родители беспокоятся, что их группу закроют или расформируют из-за нехватки персонала.

Детский сад № 463 был построен и открыт в 1966 году, он находится на Мусоргского, 37. Всего здесь занимаются 150 воспитанников, это шесть разновозрастных групп (по словам родителей, семь). По данным сайта образовательного учреждения, в садике работают всего пять воспитателей, три нянечки и еще три педагога дополнительного образования, помимо делопроизводителей.

«Человеческий фактор неизбежен»

Заведующая садиком Анна Серебрякова ответила E1.RU, что нехватка персонала действительно есть, но родителям не стоит переживать. Сейчас она общается с воспитателями, которые решили уволиться по личным причинам, в надежде, что они все-таки останутся на своих местах.

— Люди на данный момент заявление положили, но они вправе свое заявление отозвать, поэтому мы всячески стараемся людей удержать, чтобы они от нас не уходили. Родителей точно так же успокаиваем, беспокоиться ни о чем не стоит. Мы со своими сотрудниками разговоры ведем. Все мы люди, человеческий фактор неизбежен. Каждый может искать себе лучшее место, но мы хотим свои кадры оставить, сохранить, — прокомментировала ситуацию Анна Серебрякова.

На сайте детского сада и сервисах по поиску работы не оказалось открытых вакансий в этот сад. Всего в Екатеринбурге, по данным HeadHunter, ищут 35 педагогов, психологов и других сотрудников в муниципальные садики (средняя зарплата от 20 до 40 тысяч рублей). При этом на интерактивном портале по труду и занятости населения опубликованы объявления о 14 вакансиях на место воспитателя с зарплатой от 25 до 55 тысяч рублей.

Обновлено. В департаменте образования прокомментировали ситуацию в детском саду. По их данным, уволились три воспитателя (двое — в связи с переездом в другие города). С 21 по 25 сентября в садике пройдет внеплановая проверка.

— На сегодняшний день на все освободившиеся ставки уже найдены кадры. У заведующей 11-летний опыт работы в детском саду, она поможет новым коллегам быстро влиться в коллектив, — отметили в департаменте. — Сегодня детский сад функционирует в нормальном режиме, действуют шесть групп для детей в возрасте от двух до семи лет. Со всеми работают педагоги, организующие образовательную деятельность согласно учебному плану и расписанию.

Если вы работали в детском саду, а потом решили уволиться — расскажите нам о причинах. Анонимность гарантируем.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

До этого заведующая одним из детских садов Верх-Исетского района на условиях анонимности рассказала E1.RU, почему никто не идет работать младшим воспитателем. Оказалось, что в городе дефицит нянечек, а всё из-за шокирующей зарплаты и требований. Еще один пример: недавно в Мичуринском открыли новый детский сад без педагогов, кроватей и даже еды — на обед детям дали воду.

Прочитайте, какие анализы нужно сдать, если ваш ребенок только выходит в детский сад, и какие еще справки нужны. Ранее мы попросили екатеринбуржцев назвать лучшие садики в городе — посмотрите народный рейтинг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления