E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование проблема «На обед дали воду». В Екатеринбурге родители забили тревогу из-за отсутствия педагогов в новом садике

«На обед дали воду». В Екатеринбурге родители забили тревогу из-за отсутствия педагогов в новом садике

В группы набрали по 40 детей, но в спальнях только 25 кроватей

Шикарный новый детский сад оказался не готов принимать детей на полный день

В Мичуринском открыли новый корпус детского сада № 8 на улице Цветоносной, 8. В августе здание осматривал лично мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Но, когда садик принял первых детей, родители пришли в ужас. Мамы и папы заявили E1.RU о катастрофической нехватке педагогов, мебели и отсутствии условий для детей.

— В садике нет персонала, до сих пор не нашли заведующего, методиста, старшего воспитателя, заместителей, педагогов по музыке и физкультуре, психолога, логопеда. Также нет медика, поваров и уборщиков, — заявила одна из мам. — Судя по спискам, набрали почти 400 детей, хотя сад рассчитан на 250. В группах не хватает посуды, мебели, постельного белья. Не хватает кроватей, шкафчиков, столов и стульев. Администрация Академического района обещала предоставить дополнительную мебель, но сроки не называют. В группах скудный набор игрушек: несколько машинок, пара кукол, набор посуды и овощей и одна коляска.

Родители жалуются, что игрушек мало и приносить их надо самостоятельно

Родители добавили, что игрушки и мелочи в садик они покупают за свой счет. Кроме того, садик сейчас работает только с 08:00 до 11:00, поэтому мамы и папы вынуждены брать отгулы на работе или оплачивать дополнительно частный детский сад. Также они заявили, что группа рассчитана на 25 воспитанников, но в списках уже 40 детей, а это явное нарушение требований СанПиН.

— В садике нет горячей воды и интернета, а 1 сентября детям на обед дали воду. Просто воду, — добавил один из пап.

В садике пока недостаточно мебели

Когда мэр открывал новый садик, он также отмечал, что здание рассчитано «на комфортное размещение 250 детей». Однако, как сообщили E1.RU в городском департаменте образования, сейчас набрали уже 320 человек, «в соответствии с площадью помещений». В садике работают над покупкой мебели.

— В настоящий момент детский сад функционирует в режиме трехчасового пребывания детей. Ведутся закупочные мероприятия и заключены договоры на поставку по дооснащению детской мебелью, игровыми и дидактическими материалами, — пояснили в мэрии.

Сейчас садик принимает детей всего на три часа

Чиновники успокаивают родителей, отмечая, что педагогический коллектив уже сформирован на 90%. На работу приняли восемь педагогов, а музыкальный руководитель и физрук проходят медосмотры. С поварами и уборщиками, по данным администрации, в садике вообще проблем нет, персонал сформирован на 100%.

Пока в меню детсада есть только вода
Музыкального руководителя и физрука уже нашли, они проходят медосмотр для трудоустройства

E1.RU писал о торжественном открытии этого садика. Его построили всего за год: работы начались осенью 2022 года, и родители очень ждали сдачу. В детском саду планировалось набрать десять групп, в том числе две для малышей от года до трех лет.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге детей обязали сдавать платные анализы перед садиком, и объясняли, какие справки действительно нужны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления