E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование фоторепортаж В Мичуринском построили дорогущий детский сад. На что потратили деньги?

В Мичуринском построили дорогущий детский сад. На что потратили деньги?

Показываем, как он выглядит изнутри

Трехэтажный садик облегчит ситуацию с наполненностью садиков в районе. До этого некоторые возили детей на Широкую Речку или в Академический

В Мичуринском 15 августа открыли новый детский сад на Цветоносной, 8 стоимостью 375 миллионов рублей (для сравнения: в соседнем Академе на подобный объект потратили 284 миллиона). Этот садик жители района ждали с 2021 года, показываем его изнутри.

В трехэтажном здании есть всё, что любят дети: пластиковые горки прямо в игровых комнатах, мягкие кровати и много игрушек. Это один из немногих садиков, где будут две группы для малышей от года до трех лет, всего он рассчитан на 250 детей (это десять групп). Площадь здания — 4530 квадратных метров.

Здесь установили большую прачечную, в которой есть несколько стиральных машин (с загрузкой 6 кг). После стирки белье обрабатывают паром в содовом растворе, настолько внимательно в садике отнеслись к дезинфекции простыней и наволочек.

Также у садика есть собственный мощный пищеблок с лифтом, с помощью которого горячее питание смогут быстро разносить по группам. Правда, опробовать его еще не успели.

Прачечная укомплектована различной техникой по полной программе

Детский сад построили всего за год: работы начались осенью 2022 года. В Мичуринском он был очень нужен, по предварительным подсчетам, теперь все малыши получат место поблизости от дома. Откроется он 1 сентября 2023-го.

А если вдруг садик будет не нужен, его смогут переделать под помещения для дополнительного образования.

— В Мичуринском много новостроек, и этот детский сад был очень нужен. Сейчас у нас все дети от трех до семи лет устроены. Есть вопросы по детям от года до трех лет, самая младшая группа, тем не менее здесь такая есть. Потребность [в местах] возрастает, но здесь надо очень взвешенно подходить, — рассказал E1.RU мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

«Что такое от трех до семи лет? Четыре года — и ребенок ушел в школу. Демография у нас такая: сегодня здесь молодежь, а завтра уже будут школьники»

Поэтому мы сегодня с застройщиками ведем разговоры о пристроенных детских садах, и несколько таких объектов уже сдали в эксплуатацию. Потом их можно перепрофилировать в учреждения дополнительного образования. Но остроту проблемы в этом районе мы сняли полностью, — отметил Орлов.

В садике уже полно игрушек
Надеемся, что в начале учебного года родителей не будут просить купить еще что-нибудь
А так выглядит спальная комната

В садике также есть две спортивные площадки, актовый зал, а у малышей до трех лет — отдельный вход сразу в свои группы.

Как обычно, не обошлось и без казусов. Остается загадкой, зачем на табличке детского сада установили герб Москвы и допустили банальную грамматическую ошибку. И хоть чиновники и говорили, что нашли весь персонал для садика, убирать объявление о поиске поваров и младших воспитателей не стали.

Как-как детский сад работает по воскресеньям?

Посмотрите еще несколько фотографий из детского сада.

Находится детский сад на Цветоносной, 8, совсем недалеко от остановки общественного транспорта
Совсем новенькие площадки радуют глаз
А это кухня
Вот какие маленькие кружки у малышей
Родители, оцените, удобное ли расположение скамеек?

Строительством садика занималась компания «Атомстройкомплекс».

«Атомстройкомплекс» — один из самых крупных застройщиков в Екатеринбурге. Всего за 28 лет компания возвела более 200 жилых, коммерческих, социальных объектов, в том числе более 30 детских садов и школ. Общая площадь всех введенных объектов составила более 3,5 миллиона квадратов. Компанией владеют бизнесмены Валерий Ананьев и Павел Кузнецов.

Стеллаж с горшками — обязательный элемент санузлов
Низкие раковины для самых маленьких
Актовый зал небольшой, но очень уютный
Такой спортзал вызывает только положительные эмоции

Также сегодня в Екатеринбурге легендарный саксофонист Игорь Бутман открыл первую музыкальную школу в Академическом районе: посмотрите, как она выглядит. Не обошлось и без происшествий, на праздничной церемонии девочка упала в обморок при виде известного музыканта.

До этого вместе с педиатром мы выяснили, помогают ли соляные пещеры лечить насморк у малышей, и разобрали главные мифы про кислородные коктейли. Все эти услуги предлагают в том числе и в детских садах города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления