E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование фоторепортаж «Они просто падают, когда слышат, как мы играем». В Екатеринбурге легендарный музыкант открыл школу искусств

«Они просто падают, когда слышат, как мы играем». В Екатеринбурге легендарный музыкант открыл школу искусств

Игоря Бутмана встречали Снегурочки и мэр Алексей Орлов

Игоря Бутмана встретили как ВИП-гостя: с музыкой, танцами и перерезанием красной ленточки

В Академическом 15 августа легендарный саксофонист Игорь Бутман с размахом открыл первую в районе музыкальную школу, а точнее новый корпус школы искусств № 6 имени К. Е. Архипова. Жители встретили звезду выступлением детского оркестра и юных танцовщиц, а одна из учениц даже упала в обморок.

В музыкальной школе будет всего пять направлений: инструменты эстрадного оркестра, духовые и ударные инструменты (набирать будут два класса — по 10 и 15 человек), струнные инструменты (всего десять бюджетных мест), народные инструменты (20 мест) и хоровое пение (30 мест). Находится корпус на Академика Парина, 33.

Константин Евгеньевич Архипов, чьим именем названа школа, был первым главой Ленинского района Екатеринбурга. Под его руководством в городе было построено много учреждений культуры, среди которых КДЦ «Дружба», а также парк между улицами Чкалова и Громова. При нем в районе построили 14 школ, 12 детских садов и центр для детей-сирот «Парус надежды». В 1998 году Константину Евгеньевичу присвоили звание почетного гражданина. Он умер в 2006 году во время рабочей поездки в загородный лагерь.

Собрали самые важные моменты с праздника в одном видео
Бутман перерезает красную ленту, в это же время девочка, которая должна была подать ему ножницы, падает в обморок

— Очень волнительно и почетно открывать сегодня именно музыкальную школу искусств. Появились великолепные молодые музыканты, многие профессионалы сейчас преподают и знакомят ребят с лучшими образцами нашего отечественного джаза, который самобытен, интересен и производит чуть ли не на всех наших зарубежных гостей [такой эффект], что они просто падают, когда слышат то, как мы играем, — с восторгом отметил Игорь Бутман. — Ребята этой школы потом станут звездами мирового джаза и эстрады. Не все смогут стать музыкантами, но все могут стать образованными людьми и понимать, как музыка влияет на вдохновение и на хорошее настроение.

«Главное для музыканта — когда он сыграл и люди уходят с улыбкой»

Известный музыкант лично подбирал инструменты для учеников и контролировал весь процесс от проектирования до строительства школы. И теперь, после ее открытия, он продолжит следить за успехами ребят.

Двухэтажная школа находится на улице Академика Парина

Корпус музыкальной школы рассчитан на 200 детей, которые с 1 сентября уже смогут приступить к занятиям и играть на скрипке, флейте, электро- и бас-гитаре, ударных, рояле, тромбоне и контрабасе. Покупать ничего не придется — все инструменты уже есть в классах. Школа стала подарком городу к 300-летию от компаний «Кортрос», «РСГ-Академическое» и других бизнесменов.

— Игорю Михайловичу [Бутману] огромное спасибо за личное присутствие, за патронаж во время строительства объекта, подбор музыкальных инструментов. Мы все в прошлом году масштабно отмечали 100 лет джаза в России, с появлением таких возможностей и любителей, и почитателей, и людей, занимающихся эстрадно-джазовым искусством, станет больше, — отметил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Кроме музыкальной школы в Академическом есть только филиал детской художественной школы, куда дети смогут поступить на бюджет. Пока что в районе остро не хватает бюджетных кружков и секций.

Школа небольшая, но здесь есть свой концертный зал

Игорь Бутман также объяснил, зачем решил стать куратором школы.

— Я был совсем маленьким, ходил в музыкальную школу, приходилось подниматься на пятый этаж, чтобы ходить на уроки своего любимого педагога по кларнету. Сейчас очень много поддержки идет от государства вообще в сфере искусств. Это обязывает нас радоваться тому, что происходит, — уверен Игорь Бутман. — Наша поп-музыка будет развиваться благодаря студентам, которые окончат эту школу. И те люди, которые познакомятся [здесь с музыкой], станут инженерами, конструкторами, строителями и прочее, — у них будет широкий кругозор благодаря этим великолепным классам, педагогам, которые познакомят их с тем, что им поможет в жизни. Быть творческими людьми, открытыми ко всей музыке: и академической, и опере, и к джазу, и к року.

Посмотрите еще несколько фотографий с открытия музыкальной школы.

Бутмана встретили звуками детского оркестра
Девочки с самого начала праздника стояли у красной ленты и ждали ВИП-гостей
Другие же показали эффектные номера
Инструменты в музыкальную школу Игорь Бутман подбирал сам
В конце праздника народному артисту России подарили «поющую» шоколадку

К слову, уже вечером 15 августа Игорь Бутман выступит на площади 1905 года. Полную программу фестивальной недели, посвященной 300-летию города, вы найдете здесь. Также загляните в большой обзор бесплатных секций и кружков в Екатеринбурге.

До этого мы писали, что из лицея, прославившегося ЛГБТ-танцем выпускников, выселят школу искусств: для нее построят отдельное здание. Эта школа прославилась поборами: родители там подписывали добровольный договор о пожертвовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления