E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование «В тюрьме меньше запретов». Екатеринбуржцы встали на защиту учителей в купальниках — но не все

«В тюрьме меньше запретов». Екатеринбуржцы встали на защиту учителей в купальниках — но не все

Горожане поспорили о том, где для педагогов проходит грань допустимого

Скандалы из-за соцсетей педагогов вспыхивают регулярно

Недавно свердловский министр образования жестко осудил учителей, которые выкладывают на открытые странички фото в купальниках. Юрий Биктуганов сказал им: «Вы порочите всё педагогическое сообщество».

71% читателей в нашем опросе не согласились с министром. Однако 26%, как и Биктуганов, считают, что такие фото непозволительны. Почему?

Мы собрали весь спектр мнений в один текст. Начнем с тех, кто не видит в личных фото ничего страшного.

— Для детей главный пример — родители, — напомнила Юлия Баранова.

— Чего до учителей снова докопались? Больше пляжей, хороших и разных! Больше молодых учителей в школы! Они имеют право на личную жизнь и странички в соцсетях. Точка. Нечего шпионить за учителями и отслеживать их посты. И детям объясняйте, что совать свой длинный нос на чужие странички не стоит. Причем тут учитель, если они что-то увидели? Можно еще ходить к квартире учителя и заглядывать в окна, в щели между шторами.

«Там у учительницы вообще секс с мужем может быть! Представьте только, какая травма для деточки!»

— Школу вообще не должна волновать личная жизнь сотрудников. Сама там работала и знаю, в какие рамки они загоняют. В тюрьме, наверное, меньше запретов... Хотя у нас еще руководство было адекватное, — поделилась Анна.

— Родители, которые против фото учителей в купальниках, — вы своих детей в монастыре держите? На речку или на море не возите? А сами родители в парандже всегда? Бредятина, — уверена Даша Сергеева.

«За такую зарплату запретите им еще личную жизнь вести. Совсем уже рабов сделали из людей. Школе или родителям что-то не нравится? Это их проблемы»

— С педагогом родитель должен общаться по теме успеваемости своего ребенка. Личная жизнь учителя — этого личное дело! И даже если преподаватель моего ребенка ночью танцует на шесте — это не влияет на его педагогические способности. Если он высококлассный специалист, то чем он занимается ночью, дома — это его дело. Меня как родителя это не беспокоит. Но родители, которые этого не понимают, к сожалению, существуют и будут существовать еще очень много лет, — убеждена Наталья.

«В этом году пришла работать в школу. Первый рабочий день начался со слов завуча: убрать фото с зелеными волосами с аватарки»

Часть родителей не против фото в купальниках или с алкоголем — но всё же выступают за наличие моральных рамок. Они предлагают ограждать учеников от совсем уж откровенного контента или просто заводить для него отдельные страницы.

— Есть то, что можно и нельзя показывать. Но это касается не только учителей, а вообще всех людей. Порой такое выставят — диву даешься, зачем? Должна быть грань у всех, кое-что должно оставаться личным, как мне кажется.

«А так, учителя — такие же люди. Что зазорного в фотографиях на пляже, на море или в компаниях?»

— Педагогам лучше закрывать все аккаунты. А связь с учениками, родителями и начальством держать в мессенджерах типа телеграма. Учителя реально тоже люди, они имеют право на личную жизнь, но чтобы это разграничить более-менее, можно просто закрыть все странички, — предлагает Олеся.

— Просто приведу пример из своей жизни: у меня ребенку 14 лет, 8-й класс. К ним пришел новый педагог. Девчонке 22, вроде бы неплохая, насчет педагогических способностей рано судить — год только начался. Страница открыта, и моя дочь решила посмотреть страницу, так как учительница милая. Всё бы хорошо, всё бы ничего, но открыт раздел «подарки», а дети возраста моей дочери часто заглядывают туда. Там подарки от мужа с надписями по типу «Сосни...» Это их личная жизнь, и я считаю, детям это незачем читать, — уверена читательница.

— Конечно, всё должно быть в пределах разумного.

«Но вообще для нас главное, чтоб учитель детей учил. А чем он там занимается вне работы — это его дело, все мы люди»

Однако есть и те, кто считает, что педагогам нужно запретить любые фото, которые дети могут неверно понять. Фото в купальниках — в их числе.

— Выкладывают подобное — ну тогда пусть не удивляются, что у них нет авторитета у учеников! И если учитель этого не понимает, ему надо профессию сменить, — уверена Татьяна Корсакова.

— У учителя должны быть мозги и понимание, что можно, а что нет. И ограничения эти во многом самих учителей и защищают. Самому учителю норм будет, если на ее фото в купальнике будут наяривать ученики 8–11-х классов? Ну шкалит в это время тестостерон у подростков, они не в силах в большинстве своем этому сопротивляться.

«Да даже если они при этом будут нормально себя вести, на учебном процессе это скажется, как ни крути. И зачем провоцировать это»

— Не выставляйте свою личную жизнь на всеобщее обозрение, на то она и личная. Зачем мне знать, где, с кем и как отдыхает учитель? Должны же быть какие-то нормы и рамки, простая элементарная культура, — призывает Нина.

— Личная жизнь, конечно, должна быть. Но не в публичном доступе! Ведь ученики могут увидеть своего учителя, и эти провокационные фото развращают психику еще не сформировавшегося подростка. Ребенка! Поэтому я считаю, что нет. Нельзя учителю вести столь откровенную вторую жизнь в открытом доступе и пространстве, — уверена екатеринбурженка.

Один из читателей написал: «Пусть учителя хоть в порно снимаются в свободное время». Согласитесь?

Нет, ну все-таки не настолько
Соглашусь! Это действительно их личное дело
Не согласен, и фото с пляжей бы тоже запретил

В Екатеринбурге этой весной учительницу уволили по статье из-за фото и постов в соцсети. В вину ей поставили «фотографии личного характера, где присутствует изображение алкогольных напитков в бутылках и бокалах». Однако многие горожане встали на ее сторону.

Похожий скандал сейчас разворачивается в Тюменской области: там учительницу-модель затравили за откровенные фото. Прочитайте, что о травле учителей думает юрист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления