E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование обзор «Только успеваем отстегивать». Екатеринбуржцы рассказали, сколько сдают «на нужды» школы

«Только успеваем отстегивать». Екатеринбуржцы рассказали, сколько сдают «на нужды» школы

Деньги просят на замену линолеума, на туалетную бумагу и даже на ложки в столовую

Хорошо, когда деньги собирают исключительно на добровольной основе. Но многие вещи школы обязаны делать за свой счет, например проводить мелкие ремонты

На шторы, туалетную бумагу, ремонт и рабочие тетради — на что только не собирают деньги в екатеринбургских школах. Редакция E1.RU попросила читателей рассказать в нашем телеграм-канале и во «ВКонтакте», по сколько они скидываются «на нужды» класса и куда тратят эти деньги. Впрочем, многие родители и не против заплатить лишнего, ведь считают, что всё на благо детей.

Прочитайте их рассказы.

«По 8000 рублей с семьи»

В среднем родители сдают на различные нужды от 500 до 8000 рублей в год. Чаще всего деньги идут на прописи, рабочие тетради, обложки и другое. Также нередко мамочек просят помочь с уборкой класса, приходится оплачивать даже клининг.

— Собрали на шторы — классика жанра, на бумагу для принтера и на нужды по 2000 рублей, — написала София.

— Вода, бахилы, жидкое мыло, туалетная бумага, контурные карты, атласы и плюс еще 2000 рублей в фонд гимназии, — поделилась с E1.RU Анастасия.

— Мои дети уже выросли, но вечно собирали на тюль. Сейчас, наверное, вся школа обернута тюлем, — шутит Елена.

— На жалюзи в класс, на рабочие тетради... Еще администрация нашей 35-й гимназии регулярно слезно просит на какие-то пожертвования, — поделилась опытом Лора Курушева-Фомина.

«В том году якобы на ремонт актового зала. За год в этом зале, поверьте, ничего не изменилось и нового не появилось, естественно»

Многие сдают на воду для кулеров. Вот только дети, на самом деле, редко ими пользуются

— 2000 сдали на класс (бумага, мыло, вода и так далее). На тетради рабочие — 2000 рублей и на нужды школы по 300 рублей. Ну, отметили, что по желанию, — пишет Виктория Любимцева.

— Как все в 2000 рублей укладываются? Наши по 7000 рублей собрали, думают, не хватит. Первый класс, блин, 30 человек, — недоумевает другая читательница E1.RU.

— 3500 рублей на воду и 1500 рублей в фонд класса, ну и начинаем собирать на выпускной, — поделилась Оксана Попова.

— Сдаем по 2000 рублей на нужды класса (туалетная бумага, бумажные полотенца, на украшения на праздники), — пожаловалась Анастасия.

«66-я школа — на что только не сдаем! На ложки в столовую, потому что дети их гнут. Покупали один раз пока, дальше не знаю, как пойдет»

— По 8000 рублей с семьи на тетради, прописи, подарки к праздникам. 104-я гимназия, — пишет Ирина.

— На тетради большие к учебникам по всем предметам (а это 1500–2000 рублей), на линолеум летом собирали, — рассказала Натали.

— Мы тоже пока по 500 рублей в 95-й школе сдали, к Новому году еще столько же, — говорит Надежда Хайдарова.

— Я лично уже запуталась в тех многочисленных суммах, которые успела сдать. Точно это было на линолеум, жалюзи, контурные карты, сертификаты, экскурсию, подарки учителям на День учителя, на глину, так как ребенок учится в художественной школе. И еще на школьные нужды. В школе собирали по 3500, в том числе на рабочие тетради. В садике у средней дочери по 2750 рублей, у младшего — по 2000 рублей. А еще выпускной в школе — 4000 рублей. Выпускной в садике — пока неизвестно, но уже страшно. Только успеваем отстегивать, — рассказала о своих тратах Дарья.

— В 164-й школе у младшего в фонд класса сдали 1000 рублей, у старшей — 10 000 рублей на выпускной, на благотворительность 3600 рублей каждый год. Школам ведь ничего не выделяют, — с грустью поделилась Елена.

— На воду питьевую для кулера и нужды класса! Скромно, по 1000 рублей за год, — пишет Елена Шихалева.

— На нужды класса рублей 800 и подготовку к ВПР (Всероссийской проверочной работе) в четвертом классе по 1200 рублей в месяц, — говорит Ксения.

— По 300 рублей с класса на журналы для оценок, — утверждает Ольга.

— Школа № 19 в Академическом: по 4000 рублей — «добровольные» пожертвования на зарплату уборщице, — сообщила еще одна читательница E1.RU.

— Собирают на мыло, на бумажные полотенца, на бумагу для печати, на подарки. Сами покупаем прописи, атласы, контурные карты, рабочие тетради. Мне вот еще непонятно, зачем ребенку в первом классе учебник по физкультуре, технологии, изо и музыке? — не понимает Наташа Шаповалова.

— Первый класс сдали по 6000 рублей (30 человек в классе). Техникум, первый курс: сдали по 350 рублей (29 человек в группе). Чем старше, тем меньше запросов, — поделилась Ольга Мороз.

«Не всем хочется бегать по магазинам»

Если родители сами собирают средства по своей инициативе — это не нарушение. Если же директор или учителя — то уже есть повод задуматься

При этом далеко не все читатели E1.RU считают такие сборы и добровольные пожертвования злом во плоти. Ведь на эти деньги покупают то, что необходимо их детям. Прочитайте противоположные мнения.

— Я в родительском комитете первого класса, могу объяснить, куда столько. Собрали с родителей по 1500 рублей, 25 человек, итого 37 500 рублей. Из них уже закуплены прописи на класс по 460 рублей за набор из четырех штук на каждого ребенка, обложки для прописей (четыре штуки по 10 рублей на каждого), итого на прописи с обложками 500 рублей на человека, — объясняет Наталья Наталита. — Купили подарки каждому ребенку на день рождения по 300 рублей, подарок ко Дню учителя — букет цветов и подарочный сертификат в магазин косметики.

«Будут закуплены всем детям сладкие подарки на Новый год, небольшие презенты на 23 Февраля, на 8 Марта. И плюс подарок учительнице на день рождения»

Воду, бумагу и всё остальное закупает школа. Если из фонда класса останется что-то — перейдет на следующий год. Прописи родители сами решили закупать централизованно для класса, не всем хочется бегать по магазинам. В родительском чате провели голосование. Если без прописей, собрали бы по 1000 рублей с человека на подарки. Больше никаких поборов у нас нет.

— В начальной школе мы собирали на всё (туалетная бумага, бумага для принтера, вода для кулера), но это только для наших детей, чтобы им было комфортно учиться. Чем старше становились дети, тем меньше были сборы. С каждым годом уменьшалось количество рабочих тетрадей, ну и остальных нужд. В этом году у нас выпускной, уже сдали деньги на выпускной альбом (2500 рублей). В фонд класса по 1000 рублей на поздравление классного руководителя и по мелочи для централизованного закупа, — поделилась своим опытом Татьяна. — При прежнем директоре были просьбы сборов в фонд школы. Но, зная, что на эти нужды мы не обязаны собирать, плавно отказались. С новым директором таких вопросов не возникало. Школа № 102, Автовокзал.

— Ну, кто как считает. Кто-то поборами, а кто-то и нет. Есть «яжмамки», которые вечно кричат, что нам должно государство. Есть особая категория — халява за счет других. В обоих случаях вопрос: зачем рожать, если элементарное дать не можете? Да, школе предоставляют минимальные хозтовары, которых катастрофически не хватает, — уверена Анастасия Карташова.

«Но, если родители думают о своих детях, им не стремно купить бумажные полотенца и мыло жидкое, так как лучше гигиена, чем разнос заразы...»

Особая тема — праздники в школе. Да, родители добровольно собирают на подарки детям, но мы, как родители, хотим, чтобы дети были рады и счастливы. Есть, конечно, люди, и их немало, которые кричат: «Мы сдавать не будем, не имеете права собирать». Но зато, когда одни дети получают подарки, а их дети — нет, просто бомбит людей. По факту, почему другие родители должны содержать другого ребенка, если собственная семья не может найти на него средства? Поздравление учителя — это тоже отдельная тема. Разве педагог, который вкладывает силы, знания в детей, всегда на связи с родителями и помогает со всеми вопросами, недостойна уважения? Да, не все педагоги такие. Но есть и те, кто действительно заслуживает внимания. Тех же цветов и конфеток на праздник, — добавила Анастасия Карташова.

— Да, приходится сдавать денежки, закупают туалетную бумагу, потому что общую в туалете дети «недалекие» просто ради прикола кидают в унитаз. Бумажные полотенца — без них никак, так как полотенца перед столовой такого вида, что проще вытереть руки об халат уборщицы. Мыло жидкое — обмылок брать в руки неприятно от количества грязи на нем после сотни людей. Чистящие средства для уборки в классе, подарки детям на праздники (они дети, им приятно даже мелочь какую-то получить), подарки учителю — это благодарность за ее труд. Бумага для принтера тоже для удобства ребят, задания, контрольные, тесты. Я считаю, что это всё необходимо для наших детей, — отметила Олеся Бреусова.

Сколько денег собирают в классе у вашего ребенка?

Не больше тысячи рублей
От тысячи до трех
Больше трех тысяч
У меня нет детей-школьников

Напомним, что недавно в лицее на Уралмаше родителей попросили скинуться по тысяче рублей на ремонт труб (а потом оказалось, что их починили за счет школы). Ранее на поборы жаловались родители учеников элитной гимназии № 40: их просили купить туалетную бумагу и заплатить за клининг.

Зимой в школе искусств на Сортировке ввели договоры на пожертвования: мамочки скидывались по 1300 рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления