E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование «Лучше в курьеры, честно». Учителя из Екатеринбурга рассказали о своих реальных зарплатах

«Лучше в курьеры, честно». Учителя из Екатеринбурга рассказали о своих реальных зарплатах

Педагоги признались, что можно получать много, если пахать как кони

Чтобы хорошо зарабатывать в школе, нужен большой стаж и высшая категория. И не только это

В Екатеринбурге острый дефицит учителей, и это несмотря на, казалось бы, неплохие зарплаты в сфере образования. По данным HeadHunter, сейчас в уральской столице открыто 374 вакансии. Власти региона утверждают, что зарплата школьного педагога в Свердловской области должна составлять не меньше 57 тысяч рублей, но в реальности цифры оказываются совсем другими.

E1.RU попросил учителей рассказать о своих настоящих зарплатах и условиях труда. Делимся их рассказами с вами.

Зарплата школьного учителя зависит от оклада, компенсационных выплат и стимулирующих надбавок. Это может быть выплата за классное руководство, за проверку тетрадей или за работу с особенными детьми. Одна ставка равняется 18 учебным часам в неделю (говоря проще, это 18 уроков). Чаще всего педагоги в обычной школе работают на полторы-две ставки.

— Работал учителем физики и информатики в трех школах трех разных регионов России. Ушел из школы в 2020 году. Зарплата в сибирских регионах была 43 и 35 тысяч рублей, в Екатеринбурге еле дотягивала до 30 тысяч, и это с классным руководством. Устал от бесконечных и бесполезных педсоветов, совещаний, отчетов, заполнения форм. В информационный век, когда можно сделать рассылкой какое-то объявление, учителей вечно собирают в душные залы или кабинеты, чтобы сообщить то, о чем можно было написать.

«Копейки за проверку тетрадей, копейки за замещение других учителей — в районе 100–150 рублей за урок»

Устал от отношения администрации: ты должен, ты обязан. Это касается всего — участия в конкурсах, в КВН, в конференциях. Мероприятия с детьми в рамках классного руководства входят в оплату — около 4000 рублей в месяц, сюда же входят и родительские собрания, — рассказал E1.RU педагог на условиях анонимности.

Коротко о том, каких именно учителей не хватает в школах Екатеринбурга

— Ушла из школы в октябре. Зарплата на руки за сентябрь была меньше 18 тысяч за 20 часов. Стаж — 33 года. Если работать по 38 часов в неделю — будет 30 тысяч, еще 5 тысяч у тех, кто имеет классное руководство. Если учитель начальной школы ведет два класса в две смены — плюс 10 тысяч в копилку, — поделилась с E1.RU учительница английского языка.

— С января ставка учителя высшей категории увеличилась на 600 рублей по сравнению с прошлым годом. Вот и работаем на износ — у всех семьи. Пенсии педагогической тоже нет. Смысл в ней, если в действительности люди, уходящие по педагогической пенсии, будут получать ее только через пять лет? Зачем она? — задается вопросами еще один учитель.

— У меня высшее педагогическое образование, но в школу работать не пойду — только из-за заработной платы. Без стажа и категории зарплата просто никакая — денег не хватит, даже чтобы заплатить за коммунальные услуги и за проезд, не говоря уже о еде, — написала учительница Анна.

«Детей обожаю, могу дать многое. Но кушать хочется сегодня и сейчас, а не через год или два»

Учителя как минимум шести специализаций не получают положенных им денег. Среди них и педагоги начальных классов, которых сильно не хватает в городе

— За зарплату в 70 тысяч приходится вести 36 часов уроков с ежедневной проверкой тетрадей и колоссальной подготовкой, иметь классное руководство, руководить общественным объединением, вести две платные услуги по субботам, быть руководителем методического объединения учителей и лезть из кожи вон в конкурсах, чтобы заработать плюс-минус 2 тысячи рублей стимулирующих сверху! — негодует еще одна учительница из Екатеринбурга.

— Мой пример: надбавка молодого специалиста — около 6500 рублей (дается только первые два года), классное руководство — 7600 рублей, премия каждый месяц — 2000–5000 рублей, 0,3 ставки замдиректора (обязанности — ведение олимпиад и электронного журнала), 34 часа уроков в неделю при нормативной ставке 18 часов в неделю. Получается 60–65 тысяч в месяц, — рассказала учительница Ангелина.

«Только работала при этом по 10–12 часов пять дней в неделю. А работу дома — подготовку к урокам, проверку работ и тетрадей — даже не считала»

К сожалению, за общение с родителями, проведение собраний и работу с журналами никто не платит

— Проработала полгода учителем с двумя ставками (37 часов). Спасибо, наработалась. Утром ушла — поздно вечером пришла. И это всё за 35–40 тысяч рублей в месяц. Лучше в курьеры, честно, — призналась еще одна учительница.

— По поводу ставки 20 тысяч рублей — это абсолютная правда. Преподавал в школе пятнадцать лет, до августа 2022 года. Более того, 20 тысяч — это ставка при высшей категории и больше чем десяти годах стажа. У начинающих педагогов нет надбавок за категорию и стаж, их зарплата еще ниже. Это усугубляется еще и тем, что руководство школ в большинстве совершенно не ценит своих учителей, даже опытных. Руководители придерживаются позиции «не нравится — уходи».

«Совершенно спокойно могут нарушать нормы педагогической этики, кричать на учителей в коридорах в присутствии большого количества детей»

При таких условиях наше образование может потерять немалое число опытных педагогов. У меня при более чем десяти годах стажа и нагрузке в две ставки зарплата была около 39 тысяч, — рассказал бывший учитель.

Судя по сайтам объявлений, зарплаты учителей начинаются от 26 тысяч рублей

— В Екатеринбурге зарплата учителя — 30 тысяч рублей, премию не всегда дают. Это зависит от того, как закроешь четверть, год, — утверждает педагог Дарья Кудрина. — Плюс к этому квалификацию проходишь, с детьми научные работы пишешь и берешь еще сверху репетиторство и дополнительные занятия. И у тебя есть 30 детей под твоей ответственностью. Тогда выходит 60 тысяч рублей. При этом работы немерено вне рабочей смены.

— Учусь на преподавателя иностранных языков на третьем курсе, параллельно подрабатываю курьером, ставка — 300–350 рублей в час. У меня в районе 13–14 тысяч в неделю выходит — это не пропуская учебу и тренировки. К тому же я работал в языковой школе, то есть я могу туда вернуться. Детей я люблю, да и в целом преподавание — это интересно.

«Зачем пять лет учиться и потом работать за смешную зарплату в муниципальных школах, если можно этого не делать?»

Я для себя нашел такой ответ: учусь я на бюджете, пока государство дает возможность бесплатно получать образование — я учусь. Потом буду репетиторствовать, но в государственную школу точно не пойду, — рассказал студент педвуза Никита.

Мы писали, как возмутила екатеринбуржцев сумма, которую получают учителя школ. Некоторые сочли, что это копейки, кто-то придерживался обратного мнения. Прочитайте, что горожане думают о зарплатах педагогов. Также мы публиковали интервью с математиком Алексеем Савватеевым о том, почему в России всё очень плохо с образованием и как это можно исправить.

А еще почитайте историю одного из лучших учителей страны, который выживает в доме без воды на окраине Екатеринбурга. И рассказ другого учителя, бросившего школу. Есть и преподаватели, которые уходят в бизнес, чтобы не зарабатывать гроши.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления