Екатеринбуржцы рассказали, какую одежду запрещают их детям в школах
6 сентября 2024, 08:10
Гость
2 марта 2025, 09:47
Я школу закончила в 2011 году, 11 класс. Джинсы нам разрешали только в 10-11, а ходить в брюках позволили класса с 6го. И никто не возмущался. Кроме самих детей. Всю начальную школу шили костюмы в ателье, лично я ненавидела этот бред и на эти примерки ходить. Можно было купить в магазине. Но нет - цвет должен быть или темно синий или серый. И не в клетку. В елезаметную полоску было можно. И такое уже было сложней найти в магазине. Делл было в маленьком городе в нулевых, повторюсь.
Гость
9 сентября 2024, 12:28
Конечно безобразие! Нельзя вводить единую школьную форму !
Просто чёрный хиджаб для всех девочек, а для мальчиков - борода того же цвета. Очень демократично и современно.
Гость
8 сентября 2024, 19:52
сначала перчоналу введите форму робу завуч учитель директор а потом с детей просите
Гость
8 сентября 2024, 10:30
Верните форму для всех школ одинаковую как раньше ,а то в одной школе серая в другой малиновая в третей в клеточку форма должна быть удобной для детей они проводят в школе большую часть своего времени.
Гость
8 сентября 2024, 10:11
Считаю правильным - носить деловую строгую одежду в школе! От того, как мы одеты, зависит наше поведение и отношение к окружающему! Например, как только женщина надела вечернее платье и каблуки - осанка сразу появилась, ощущение Дамы... Когда на тебе спорт костюм и кроссовки, сразу чувствуешь себя гуляющей по парку. В школе должно быть ощущение собранности и ответственности!!! Одежда работает на это!
Гость
7 сентября 2024, 18:26
Да в мое 80 была единая форма, девочки платье фартук, мальчики костюм , все ходили никто не жаловался, платье могло быть коричневым, синим, черным, и даже красным, у меня были все 4 цвета и меняла когда какое хотела, белый фартук на праздник или кл час, юбка и белая блуза по праздникам, дети моиучились им самим нравилось ходить в костюме, тоже было по 3 разного цвета, привыкли и сейчас на работе не страдают что надо ходить в деловом костюме, это дисциплинирует, да и не так много требуется затрат если носить костюм не каждый день если он один, сейчас внук пошел в 1 Кл, в эту же школу очень нравится ходить в костюме, сам выбирал себе рубашки и тенниски, у на много белых, голубые , берюза, покупали в течении полугода каждый месяц по 2, немного на вырост, и к школе готовы и не на последний день, не так затратно. Да в холодную погоду до школы девочкам надо одеваться теплее, приходить пораньше иметь время для переодевания. Все зависит от взрослых и их отношения к школе, быть недовольным легко - будьте воспитанными и детей учите быть культурными, видеть красоту в мелочах а не тряпках, а то мешками выкидываем ненужные вещи. Всем добра, мира, учителя наши помощники они учат того кто хочет учиться, но не увсех есть тяга к учебе, детей надо настроить на учебу и заниматься с ними дома тогда и будет толк.
Гость
7 сентября 2024, 12:12
Так-то джинсы, это рабочая одежда, для водителя в США. А у нас школу хотите детей одевать.
Гость
7 сентября 2024, 07:12
Дети и так в школу не сильно хотят ходить, а тут ещё разные запреты подгоняют. Вспоминаю свои школьные годы: девчонки в коротких юбках в школу ходили! Красота! Хоть какая то радость! Если уж что то запрещать, Вы тогда уж на физ-ре девушкам леггинсы и шорты запретите. Добейте ребят. И будет Вам счастье! Но равенства и дисциплины больше не станет точно.
Гость
7 сентября 2024, 00:05
"Сегодня в школу ты в штанах, а завтра Родину продашь!"
Гость
7 сентября 2024, 00:04
Фух... про квадроберов и самокатчиков все забили на время.
Ко ко ко ко ко...для маскировки чтобы не выделяться🤣😁
Гость
6 сентября 2024, 22:59
Правильно! Девочки должны быть девочками! В моё время девочки и мы, мальчики, ходили в школьной форме и никто перед друг другом не выделывался , кто богаче одет! Все было правильным!
Гость
7 сентября 2024, 00:18
А у моей джинс 10 пар и все красивые. Есть ещё колюты. 😆😁
Гость
6 сентября 2024, 20:53
Давайте начнем не об одежде , а о грязи , которую наши дети с детства любуются в своих телефонах . Почему сайты , которые постоянно кажут в телефонах разврат не могут убрать наши специалисты - телефонисты ? Об этом необходимо давно работать , поэтому и дети наши становятся другими .
Гость
6 сентября 2024, 21:22
Потому что родителям надо поднапрячься и настроить браузер, но они же заняты. Всё есть, и ограничения по возрасту, и родительский контроль, и дублирование сообщений, но вам же лень.
Гость
6 сентября 2024, 19:07
Может, если в форме ходить будут, перестанут самовыражаться через рваные джинсы на бедрах (так, что сзади ложбинку видать) или мимо-юбки (которые чуть шире пояса), а станут обращать внимание на интеллект?
Гость
7 сентября 2024, 14:58
Через ьыоки больше знаний в организм поступает. Не от одежды зависит желание учиться, а от того, какое стремление к знаниям заложено в семьё.
Гость
6 сентября 2024, 18:55
"С девятого класса училась в СУНЦе, никаких ограничений по одежде не было"
Да ты што. На меня Симакова блажила, когда я с утра в тапочках в столовую пришёл. Типа "ты что себе позволяешь, что у тебя на ногах!"
Гость
7 сентября 2024, 14:56
В Сунце есть пижамные дни и дни тапочек. Главное, не забывай учиться.
Гость
6 сентября 2024, 18:54
Удивлена, что в 178 школе строго требуют форму. Да говорят об этом и только. В начальной школе дети ходят кто в платье красном, кто в рубашках синих, бордовых и т.д. С пятого класса единицы соблюдают форму. Ходят кто как может так и одевается. Не понимала почему в начальной школе только бордовый цвет и клетка. Почему нельзя темно-синий сарафан, юбочку, жилет. И Форму в клетку можно не только в ателье сшить, но есть магазин Лидер Торг там и покупаем. Цена не поднималась года три как.
Всегда считал, что всю эту кринжатину с формой лучше оставить частным школам.
Одевать нужно то, что тебе комфортно, а для формы есть армия, где все по уставу.
Забавно, что вроде бы как в вышке этой всей истерии не наблюдается.
Гость
6 сентября 2024, 21:04
На работе опять начнется. Там придёшь в джинсах, будут относиться как к вечному студенту. Причем к мужикам это опять не относится, они могут в джинсах ходить.
Гость
6 сентября 2024, 16:09
Все правильно ,всех распустили с европейской демократией, давно пора порядок навести. То в рванье то как барби ходят в школу. Порядок и дисциплина должна быть.
Если уж на то пошло. Хотите, чтоб дети были рады хождению в инкубаторской одежде, сделайте форму до учителей. Выделять например брошечками, чтоб не перепутать. И все. Еще желательно всем тогда косметику смыть. А директора вообще одеть в рубище. Что за нелепые самоутверждения взрослых людей с высшим образованием? Или в школу идут работать принципиально те, кто детей ненавидит?
Гость
6 сентября 2024, 14:10
Вахтеры эти они кроме запрещать еще что то могут?
Гость
6 сентября 2024, 13:49
На физре-то хоть можно будет шорты, или девочки там тоже должны быть девочками? Юбка в нашем климате - капец неудобная вещь! Ветром поднимается, ноги мерзнут. Никакие колготки в мороз детям носить не вариант - ну нету таких, чтобы на улице не холодно и в помещении потом не жарко. Чтобы не простыть в холода, надо сверху надеть штаны. А потом в общей раздевалке - подчеркиваю, в общей - снять штаны, чтобы юбка не задралась, поправить юбку (которая помялась вся). Дочь в начальной школе отказывается носить юбку, говорит, неудобно это - и я полностью с ней согласна.
Гость
7 сентября 2024, 00:17
Под юбку надо легинсы или шорты. Иначе юбки задираются и это вообще как стрёмно и зашкварно
Гость
6 сентября 2024, 13:43
Ни у меня ни у мужа нет вещей, которые нужно стирать и сушить специальным образом а потом еще и отглаживать или отпаривать. Ребенку в школе рекомендовали форму для которой нужны все эти операции. Больше отпрыска точно не будем заводить в этой стране до того, как сможем позволить себе домработницу ухаживающую за школьными вещами.
Согласна с тем, что нефиг одевать в школу штаны фиг поймешь каких размеров, что там прячут непонятно и футболки безразмерные. А то непонятно это девочка или мальчик. В свободное время пусть хоть нагишом ходят, но в школе есть устав и правила, вы же не к бабушке на каникулы приехали.
Гость
6 сентября 2024, 11:54
Пуританка
Гость
6 сентября 2024, 14:01
Штаны и безразмерные футболки - это далеко не нагишом, а прямо-таки наоборот. Опять плохо, надо же. А вместо рюкзаков надо прозрачный пластиковый пакет, чтоб ничего не прятали...
Одежда должна быть удобной в первую очередь, чистой и качественной.
Согласна только с тем, что в школе не уместны джинсы с дырами и стразами, голые пупки и глубочайшие декольте, равно как и одежда с неприличными надписями.
То есть достаточно обычного повседневного стиля, он же casual
Но — все эти брюки-жилетки-пиджаки и 8 видов разрешённых стрижек,и вообще как с одного конвейера все — это, пожалуйста, для северной Кореи оставьте.
Гость
6 сентября 2024, 11:00
Учителя же должны быть примером...вот пускай с себя и начинают. Всех в одни и те же шмотки одеть. И чтобы купить можно было только у одного поставщика))
Гость
6 сентября 2024, 10:59
Девочкам запретить носить брюки это конечно особо извращенный мозг нужно иметь. Можно в принципе вообще ничего не носить. Как раз к окончанию школы родят (как хотят некоторые). Это спор вечный и с советских времен в том числе. С моей точки зрения форма должна быть но до класса 9 го. Старшие классы уже можно вносить более свободные форматы одежды. Но ,как правильно было замечено, в качестве равноправия было бы неплохо вести стандарты одежды для учителей. Как спецодежду. Тогда не будет вопросов от учеников, о том, что плохо одевается и мало зарабатывает. Форма она и есть форма. А подогнать по фигуре можно, при желании. Соглашусь, что некоторые учителя одевались очень вызывающе. Очень многие молодые учительницы любят по привычке наносить боевую раскраску. Видимо в пед. вузах их не обучают тому, что яркий макияж наносится для привлечения противоположного пола, чего по определению не должно быть в школе. Детей привлекать? Так вроде не должны. Для того, чтобы хорошо выглядеть совсем не обязательны зеленые тени и фиолетовые волосы.
Гость
6 сентября 2024, 10:51
Да у нас , полное безвкусие в одежде , мы вообще все одеваемся как в фильме " Красотка" . Даже в загранице , при кажущейся свободе , богатые люди одеваются очень красиво и со вкусом в стиле old money . А наши " родители " с детства одеваются в стиле Бритни Спирс или Мадонна )) Вот такие " родители " и против формы . ))
Гость
6 сентября 2024, 13:58
Против формы родители, которые хотят, чтобы их дети одевались в удобную дышащую одежду по погоде и обстоятельствам. А те, которые "Мадонны", они как раз и не против формы. Потому что белые всегда просвечивающие рубашечки с пуговками сверху вниз и юбочки-карандаши над телесными капронками школы не возмущают. Это ж "деловой стиль".
Гость
6 сентября 2024, 10:50
Конечно, надо же в 14 рожать!!!!
Гость
6 сентября 2024, 10:49
Одним словом - Унификация
Гость
6 сентября 2024, 10:49
скоро как в северной корее будет разрешено стричься в парикмахерских только определённым образом.
Гость
6 сентября 2024, 10:44
Родителям всем лечиться надо. Ходит ребенок в форме и хорошо, хотите , что бы ребенок выделился , отправьте на школьную олимпиаду. Уже не знаете к чему придраться . Ребенку все равно в кукую фирму вы его нарядили. Это прежде всего вам надо , выделиться среди родителей !
Гость
7 сентября 2024, 00:15
🤣😁 ну у вас точно не было ребенка в подростковом возрасте . Что значит все равно??? 😁🤣😆Если что мой ребенок - девочка
Гость
6 сентября 2024, 10:42
Я учился в 90е в 37 школе (ныне - гимназия). Никакой формы не было. Но и не было никакой дискриминации по достатку, по одежде и по чему-либо ещё. Попытки пресекались самими учениками, до администрации даже не доходило. При этом ни один учитель и даже ученик не зво́нил и не ложил, и общались все нормально друг с другом. Все адекватные люди. А сейчас - повводили форму и прочие стандарты, а уровень образования летит с ещё большим ускорением вниз. Глупо это все. Я считаю, что некий дресс-код быть должен, но не нужно диктовать ученикам (родителям) буквально до шнурков форму одежды. Лучше бы коммуникацию подтянули - негоже, когда сопля с пелёнок ходит и матерится направо-налево.
Привет, да))) может мы с вами даже одноклассники )))
Гость
6 сентября 2024, 13:42
Реальный случай: школа попыталась ввести в положение о форме цвет НОСКОВ. Цвет назвался "нейтральный". Видимо, предполагалось, что это что-то сине-серо-коричневое, а от других цветов и, не дай бог, надписей на носках у окружающих резко падает работоспособность.
Гость
6 сентября 2024, 10:36
Я за форму. И детям проще, и родителям. Купил два комплекта на год и забыл о проблемах с одеждой на 5 дней в неделю.
Никто не говорит об уравниловке и пережитках совка. Дело в простоте и удобстве.
И, кстати, в Европе и Америке в школьной форме ходят все ученики приличных школ. Дорогих - и подавно. Без формы ходят дети только в школах в беднейших районах.
Гость
6 сентября 2024, 13:27
Не просто, не удобно, дорого. Белые блузки-рубашки надо менять и гладить максимум через день. После школы дети не могут ни поиграть, ни отправиться в кино, кафе или магазин, потому что стирать то, что называют формой, каждый день - значит получить нечто с бахромой из катышков очень быстро. Неужели ваш ребенок 5 дней в неделю кроме школы ничего не видит?
Только в 20% американских школ ученики должны носить форму (в частных и некоторых государственных). Дарю кейс: в США ввели форму в беднейшей школе (бежевые штаны и белые футболки), потому что там были воюющие группировки, которые идентифицировали своих членов по одежде. Не особо помогло, кстати, но что не сделаешь для успокоения души, мол, мы старались...
В большинстве госуд.школ США есть только дресс-код и запреты, связанные с приличиями или безопасностью. Например, девочкам запрещено носить обувь на высоком каблуке и одежду, не закрывающую плечи или живот. Приводить в пример частные школы - это полное попрание законов логики. Частные школы вкупе с их очень дорогой формой для большинства россиян недостижимы, а поступление в них добровольное.
Гость
7 сентября 2024, 00:09
Гость
6 сентября 2024, 13:27
В Модис или в детском мире покупай. У нас по две каждого размера. Носит всю неделю - потом в стирку. Из стирки на плечики. Ничего никогда не гладили. Вот юбок 5 штук, они мнутся, поэтому им нужно отвисеться , провисела неделю и как из магазина только что.
Гость
7 сентября 2024, 00:54
Гость
7 сентября 2024, 00:09
В Модис или в детском мире покупай. У нас по две каждого размера. Носит всю неделю - потом в стирку. Из стирки на плечики. Ничего никогда не гладили. Вот юбок 5 штук, они мнутся, поэтому им нужно отвисеться , провисела неделю и как из магазина только что.
Не тыкай незнакомым людям. Вообще все равно что ты там купила.
Гость
6 сентября 2024, 10:33
как там говорилось, "вертухаи могут построить только зону"?
Гость
6 сентября 2024, 10:30
Школьная форма нужна в школе обязательно. У детей мозги еще не встали на место, пусть в школе голову знаниями забивают, а не обсуждением, кто как оделся. И буллинга меньше будет в школе.
Гость
6 сентября 2024, 10:26
Зачем писать про новую школу? она приписана к карасеозёрску. Обучение там платное. Форма это хорошо, когда есть деньги.
Ну и правильно, что к одежде в школе строгие требования. У детей будет возможность хотя бы понять, как выглядит одежда делового стиля и научиться носить классику. Самовыражаться и самоутверждаться, наряжаясь пугалом, кому это надо, можно и вне школы. На трендовую одежду нынешних детей без слез смотреть нельзя, все мешком, на 4 размера больше чем надо, громоздкая обувь, просто шоу уродцев. Либо идут такие, с ног до головы все в черном, макияж черный, волосы черные, все с серьгами во всех местах, где можно - не поймешь где мальчик, где девочка. Школа, помимо знаний и развития ума, хотя бы прививает вкус детям, и это я считаю большим плюсом, ведь как говорится, встречают всё таки по одежке.
Гость
6 сентября 2024, 13:50
Вы научились носить "классику" (догадываюсь, что вы вкладываете в это понятие), относительно усвоили содержание "делового стиля", почему-то решили, что знаете, что такое вкус (и что ношением одинаковой одежды, выбранной седеющей чиновницей его можно "привить"), НО так и не научились уважать других людей, их мнение, выбор, чувства. Что является яркой иллюстрацией ко всей этой форменной истерии.
Гость
6 сентября 2024, 10:19
Я за то, что если ученики в форме, то и учителя тоже должны быть в ней. Пусть и на другой фасон. Женщинам-учителям -только юбки. Пусть мучаются тоже. На самом деле, если талии нет, то юбку носить оч.неудобно-сползает)
Достижения
Свой среди своих