
Из-за нововведения ученики не успевают посещать кружки и секции
В екатеринбургской школе № 125 на Чекистов ввели хитрые смены, начинающиеся с середины дня. По словам одного из родителей, теперь уроки у семиклассников начинаются с 09:45, а у восьмиклассников — с 11:40. При этом первая смена стартует с 08:00, а вторая — с 13:30.
«Из-за такой средней смены дети не успевают на дополнительные занятия и в спортивные школы, — негодует читатель E1.RU. — Еще нужно выполнить домашнее задание по каждому предмету. Детям приходится либо пропускать уроки, либо бросать спорт и другую внеурочную деятельность, которыми они занимались на протяжении многих лет. Очень тяжело учиться в таком режиме. В школу набирают в три раза больше учеников, чем школа может в себя вместить».
Зато в большой новой школе на Советской одна смена. Родители негодуют, но ничего, конечно, сделать не могут.
Школа № 125 расположена в Пионерском микрорайоне. В здании 1967 года постройки есть спортивный зал и столовая на 120 посадочных мест, совмещенная с актовым залом.
В настоящее время в школе обучаются 1005 детей. Можно предположить, что такое расписание составили из-за того, что даже с учетом двух смен всех школьников не успевают покормить в столовой — здание маленькое и едва вмещает столько учеников.
В управлении образования Кировского района ответили E1.RU, что такое расписание законно, ведь это не третья смена — просто занятия у учеников седьмых и восьмых классов начинаются со второго и третьего уроков первой смены. То есть это другое.
«При составлении расписания уроков учитываются требования СанПиН и учебная нагрузка в соответствии с федеральными учебными планами», — объяснили в управлении образования.
Удобно ли было бы вам, если бы у вашего ребенка уроки начинались с 10–12 часов?
Екатеринбуржцы уже не первый раз жалуются на третью смену. В начале года такой порядок установили в школе № 52, а до этого — в школе № 112 (там после жалоб родителей расписание изменили на более позднее).
Родители и учителя уже прозвали такой формат «мультисменами». Впервые о них заговорили родители детей из школ № 32, 200 и гимназии № 70.














