перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Минпросвещения установило сроки записи в первый класс в 2026 году

25 марта 2026, 09:09
Гость
Гость
25 марта, 16:55
Как может не гражданин государства, учиться в этом государстве?
Гость
25 марта, 13:43
И первая мысль - "как хорошо, что у меня нет детей". В моем детстве этого циркового кошмара, где родителей заставляют прыгать через все эти обручи, начиная с необходимости регистрации на дыруслугах, а потом ночных бдений, соревнований в долях секунды и кусания локтей в неопределенности успел-не успел, не было - и как же было хорошо! Папа просто пришел уже в чуть ли не в конце августа (поздненько, да, за что был отруган мамой) в школу по прописке, которая у нас в двух минутах ходьбы от дома и заочно записал меня в первый класс (не взять не могли, да и знали в школе, сколько примерно детей подходящего возраста прописано в домах, относящихся к школе, и столько классов и готовили) - и все! 1 сентября я уже стояла на линейке.
Гость
25 марта, 12:06
У меня старший уже учится в школе, но мы немного поменяли место жительства, и по прописке перечень школ изменился. В черновике почему-то не получается выбрать нужную школу, даже не получается льготу указать. Вообще шаблон черновика на госуслугах не как на слайдах в образцах школы. Это только у меня так?
Гость
25 марта, 10:53
До записи в первый класс осталось несколько дней, в школе на собрании для первоклассников только что сказали про эту красную печать. Бардак везде!
Гость
25 марта, 10:37
Про штамп в свидетельстве о рождении не написали, а тем временем, очереди в пункты МВД за штампом о гражданстве ребёнка — это не просто бытовая процедура. Это квест. Это социальный эксперимент. Это, если хотите, отдельный вид экстремального туризма с элементами выживания. Ты приходишь “просто поставить штамп”. Наивный. Смешной. Человек, который ещё верит в слово “просто”. Сначала ты знакомишься с расписанием, написанным так, будто его составлял человек, ненавидящий время как концепцию. Потом узнаёшь, что «живая очередь» — это не метафора. Она действительно живая: дышит, шевелится, иногда рычит и умеет запоминать, кто за кем стоял в 6:47 утра. И, конечно, есть главный персонаж — Заветный кабинет. Он открывается внезапно, работает загадочно и закрывается в самый драматичный момент. Почти как в театре, только билеты бесплатные, а нервы — нет. Сам штамп? Он ставится не долго. Но чтобы дойти до этого сакрального мгновения, нужно пройти все круги бюрократического дзена, прокачать терпение до уровня “просветлённый”, и научиться пить кофе, не двигаясь с места, чтобы не потерять очередь и смысл жизни одновременно. И это ВСЁ, на секундочку, происходит в славном, мега технологическом 21 веке!!!
Гость
25 марта, 10:39
Возникают вопросы к доблестному генерирующему мозгу(кто то же это придумал) -Почему нет информации о том, как принимают сейчас в школу первоклассников?-Почему в нужный пункт МВД не РЕАЛЬНО записаться на госуслугах или его вообще нет в списке. -Почему вообще пункты эти самые работают внимание! 2 часа в день!!!! И это при таком ажиотаже. Люди едут в Камышлов, чтоб поставить этот штамп.-Почему родители, должны проходить этот бюрократический адовый квест, чтоб отправить чадо в первый класс?! Как обычно бывает, придумали, в ладошки похлопали, какие молодцы, усложнили жизнь людям и спим спокойно.PS. Есть отдел по вопросам миграции.Есть расписание,где два дня они принимают по записи на госуслугах.Но записаться через госуслуги не получится, так как этого отдела на карте нет. Вводим вручную, нет совпадений.Вопросики...
Гость
25 марта, 10:21
Позор, даже ребенка записать в первый класс,проблема
Гость