Образование В Екатеринбурге родители школьников заявили, что их детей под угрозой двоек заставили сдавать ГТО

В Екатеринбурге родители школьников заявили, что их детей под угрозой двоек заставили сдавать ГТО

В мэрии рассказали, что произошло на самом деле

По словам родителей, всю первую четверть в школе не было уроков физкультуры | Источник: Игорь До / E1.RUПо словам родителей, всю первую четверть в школе не было уроков физкультуры | Источник: Игорь До / E1.RU

По словам родителей, всю первую четверть в школе не было уроков физкультуры

Источник:
Игорь До / E1.RU

В Екатеринбурге родители учеников 170-й школы на Сортировке заявили, что их детей заставили сдавать нормативы ГТО, угрожая оценками.

Тем, кто не придет, обещали поставить двойку. И это при том, что в школе якобы всю первую четверть не было уроков физкультуры.

Родители написали обращение главе Лиги безопасного интернета Екатерине Мизулиной.

«В конце четверти руководство школы в ультимативной форме обязало весь класс принудительно сдавать нормативы ГТО. Нам прямо заявили, что если мы не придем, нам поставят двойки за четверть и не аттестуют, — написано в сообщении, которое опубликовала Екатерина Мизулина. — Многие из нас не пошли на этот принудительный сбор. Теперь на нас давят и угрожают».

ГТО расшифровывается как «Готов к труду и обороне».

Фестивали ГТО проводят в школах и детских садах России в соответствии с Указом Президента РФ от 24.03.2014 № 172 «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе „Готов к труду и обороне“».

Напомним, что за сдачу ГТО выпускникам школ могут начислить от 1 до 10 дополнительных баллов к сумме ЕГЭ в качестве индивидуального достижения (их точное количество каждый вуз определяет сам).

В департаменте образования ответили E1.RU, что участие в фестивале ГТО всегда было добровольным — информация о том, что детей «обязали» сдавать нормативы и угрожали двойками, не соответствует действительности.

«Учителя ведут исключительно разъяснительную работу о пользе физической культуры, преимуществах наличия знаков отличия ГТО и популяризации здорового образа жизни, — прокомментировали E1.RU в департаменте образования. — Никаких дисциплинарных мер или угроз снижения успеваемости в отношении отказавшихся учеников не применялось и не планировалось».

В школе готовы обсудить с родителями любые спорные вопросы, но никто из родителей к директору не обращался.

До этого екатеринбуржцы жаловались на работу новых электронных дневников, доступ к которым можно получить только через «Госуслуги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY6
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY5
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
52
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
12% скидки на все курсы обучения12% скидки на все курсы обучения
12% скидки на все курсы обучения
До 31 октября, 2026
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-картИнтернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
Интернет в 180+ странах мира без роуминга и сим-карт
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды