E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения В каком ухе звенит?

В каком ухе звенит?

В прокат выходит фильм "Второй пропущенный звонок" - суши из осетрины второй свежести.

Весна, весна на улице, весенние деньки. Как птицы заливаются мобильные звонки. Это не в ушах звенит от весеннего авитаминоза, это надрываются мобильники в новом японском ужастике "Второй пропущенный звонок" (One Missed Call 2). На самом деле телефонная какофония длится уже не один год, и не только по весне.

Самый первый "Звонок" прозвенел почти семь лет назад. Правда, вирус смерти распространялся в этом фильме при помощи видеокассеты. Сегодня снявшего его режиссера Хидео Наката вполне можно назвать главой холдинга сотовой связи с отделениями в Японии, в Корее и в Голливуде. Ремейки-сиквелы-приквелыљ- трезвон на весь белый свет. Рекламный слоган "Пропущенных звонков": "Смерть приходит по сотовому".

На мобильник жертвы поступает сообщение из будущегољ- время отправления три дня спустя после звонкаљ- это и есть дата смерти абонента. Потом раздается ужасающий предсмертный вопль. И ничего не попишешьљ- заклятье действует как приговор, в назначенный срок, изворачивайсяљ- не изворачивайся, все равно каюк. А следующую жертву убийца выбирает из памяти телефона убитого. В первом "Пропущенном звонке" абонентов мочил японский хулиганствующий эстет Такаши Миике, знакомый нам по "Кинопробе", "Городу потерянных душ" и "Счастью семьи Катакури". Картина плодовитого режиссера, снимающего по пять-шесть фильмов в год, собрала 15 миллионов долларов, и продюсеры решили не останавливаться на достигнутом.
У второго "Пропущенного звонка" бюджет в два раза больше, а мобильники в два раза навороченнее.

Воспитательница детского сада Киоко и ее бойфренд Наото становятся свидетелями того, как после рокового звонка люди гибнут как мухи. Парочка влюбленных начинает собственное расследование, которое приводит их на Тайвань, где в старых угольных шахтах скрывается тот самый кошмар, который несет смерть несчастным владельцам мобильников.

Сиквел доверили режиссеру, снявшему не один десяток телесериалов, Ренпею Цукамото. И тот принялся мастерить очередной "Звонок" из того, что плохо лежало в предыдущих картинах. Впрочем, как и его предшественник Такаши Миике. Только если фильм Миике заслуженно называли постмодернистским пародийным хоррором, то картина Цукамотољ- обычное эпигонство. Страхи и фобии перед миром мертвых в стране победившего хай-тека деградировали в скучную чехарду бесконечных звонков и предсмертных воплей.

Саспенс здесь тоже незамысловатый и надоевший еще в первом "Пропущенном звонке": то на заднем плане мелькнет чья-то тень, то мобильник заиграет рингтон детской песенки, под которую, собственно, и приходят зловещие сообщения. Не обошлось и без малолетних покойниц, их синюшные ручонки тянутся буквально из каждого незапертого шкафа. А уж про девочку с лицом, скрытым черными спутанными волосами, ту, которую сбросили на дно угольной шахты, и которая из нее вылезает, страшно изгибая кисти резиновых рук, вы, наверное, и сами догадались.

Чтобы раззадорить заскучавших зрителей, простодушные персонажи картины визжат и подпрыгивают как ошпаренные от любого дверного скрипа, зато в экстремальных ситуациях несут абсолютную дичь. А получив заветное сообщение и отправляясь на верную смерть, оптимистично заявляют: "Ничего, мы еще встретимся!".

Словно поварята из провинциальных суши-баров, которые делают суши и роллы из осетрины второй свежести, японские подмастерья лепят ужастики о призраках с мобильным в кармане. Взять потаенный страх перед взбесившейся бытовой техникой, добавить щепотку демонов из японской мифологии да парочку истошных криков. Образцово-показательная демонология, классический японский жанр, который называется красивым словом кайдан, поставлен на конвейер. Сплошные пропущенные звонки.

Помните сцену из "Семнадцати мгновений весны"? "Хай Гитлер!"љ- оптимистично выкрикивает Штирлиц. "Да ладно вам, дружище,љ- недовольно ворчит Мюллер.љ- У меня и так уже в ушах звенит".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления