E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Выборы королевы фиалок пройдут в Екатеринбурге

Выборы королевы фиалок пройдут в Екатеринбурге

Фестиваль посвящен Дню города.

Фестиваль "Екатеринбургская фиалка", посвященный Дню города, откроется в 17:00 в среду, 11 августа, в галерее современного искусства "Окно" Центра культуры и искусств "Верх-Исетский".љФестиваль пройдетљуже в восьмой раз.

Как рассказали организаторы, цветы целый год выращивают члены клуба сенполистов "Екатеринбургская фиалка", чтобы в августе торжественно короновать первую красавицу фиалочного сообщества.

"Этот совместный проект галереи "Окно" Центра культуры и искусств "Верх-Исетский", областного и городского Союза женщин и екатеринбургского клуба сенполий всегда пользуется большим успехом, - отметила президент клуба Светлана Долганова. - Ко Дню города стараются подготовить новые сенсационные сорта, только-только появившиеся у наших уральских коллекционеров. Вообще, это необъяснимое явление - сколько бы сортов у тебя не было, тебе всегда мало. И коллекция разрастается, и ты каждый день обещаешь себе, что на этом рубеже в 230 горшков ты наконец остановишься, а потом видишь на "Императорском букете" где-нибудь в Санкт-Петербурге нечто немыслимо красивое под названием типа "Мария-Терезия" и тут же забываешь все свои торжественные клятвы и радостно заводишь 231-й горшок. Вообще, фиалочная коллекция - это в конечном итоге некое коллективное произведение искусства, а не просто собрание горшков с более или менее красивыми цветочками. Двух одинаковых коллекций вообще не бывает, даже если в них однотипные сорта".

В этом году организаторы решили провести фестиваль-конкурс декоративно-прикладного искусства на тему "Екатеринбургская фиалка". В нем примут участие мастера батика и керамики, живописцы и графики, виртуозы бисероплетения и резьбы по дереву. Интересные работы представили Ольга Торопова, Ирина Болдырь, Марина Лебедева, Людмила Хан. Целую серию "фиалочных" живописных работ представила екатеринбургская художница Татьяна Степанова.

Еще одной изюминкой проекта станет конкурс флористов, которым представится возможность поработать с живым фиалочным материалом. Живыми фиалками будут украшаться веера, шляпы, бутоньерки, прически. Провести этот конкурс поможет школа флористов "Эсперо" и ее директор Надежда Шелудько. Открываться выставка будет торжественным фиалочным балом, на котором все желающие получат возможность покрасоваться в авторских "фиалочных" шляпах от Елены Веретенниковой. На балу будет много всевозможных фиалочных затей: кружевной мастер-класс от Любови Верещагинной, батиковый от Ольги Тороповой, бисерный от Екатерины Булатовой и конечно "фиалочная" поэтическая композиция от Татьяны Трушниковой. Будет звучать музыка из "Фиалки Монмартра", также можно будет продегустировать фиалочный чай.

Кроме того, в "Окне" пройдут выборы королевы фиалок. По традиции царскую цветочную особу выбирает народное жюри, и, как правило, один из цветов всегда лидирует с большим отрывом.

Победивший цветок будет коронован авторской короной, специально подготовленной вице-президентом Гильдии керамистов Урала Ольгой Криг-Хиловой, а в День города фиалка-красавица будет вручена главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому председателем областного и городского Союза женщин Ольгой Леоновой.

Фото пользователя Fialka09 на портале Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления