E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Новогодние новости репортаж Новогодняя сказка в таинственном особняке: как в Екатеринбурге проходят ёлки госпожи Тупиковой

Новогодняя сказка в таинственном особняке: как в Екатеринбурге проходят ёлки госпожи Тупиковой

Они похожи на те рождественские встречи, которые в XIX веке проводила сама хозяйка дома.

Ёлки госпожи Тупиковой проходят в старинном особняке на 8 Марта, 8.

На улице темно. Мороз щиплет щёки, я прячу под варежкой застывшие губы и еле поспеваю за бабушкой, раздражаясь на неудобные грязно-серые валенки, которые никак не сочетаются с костюмом Снегурочки. Родители взяли его напрокат и перед тем, как отправить меня на ёлку, строго наказали следить за каждой снежинкой, нашитой на белоснежную шубку: "Смотри не оторви, тебе в нём ещё в садике выступать!"

И я берегу этот костюм, как лучший новогодний подарок, предвкушая весёлые танцы, игры и песни в таинственном особняке госпожи Тупиковой.

Дом видно издалека. Кажется, он дышит теплом и добротой. В окнах мелькают женщины в воздушных платьях, которые суетятся и готовятся к приёму первых гостей. Спокоен и беззаботен лишь дворник Михеич – замечая нас, он перестаёт подметать блестящее крыльцо и с широкой улыбкой открывает дубовую дверь...

Вот уже больше 20 лет в Екатеринбурге проходят новогодние ёлки в доме Евгении Тупиковой, в котором сейчас разместился Дом актёра. Организаторы создают их по аналогии с рождественскими встречами, которые проводила сама хозяйка особняка.

– В 1890 году золотопромышленник Степан Тупиков купил на торгах землю и по проекту градоначальника построил этот дом. Спустя 12 лет он скончался, а Евгения Григорьевна Тупикова, его жена, осталась единственной наследницей. Потеря мужа надолго повергла Тупикову в сильное горе. И всё наследство она решила потратить на благотворительность и праздники, – рассказывает Галина Стихина, управляющая Дома актёра.

Гостей встречает дворник Михеич.

Её новогодних вечеров ждала вся округа. В особняк съезжались родственники, друзья, соседи. И Евгения Григорьевна сама встречала каждого маленького гостя. Как-то сразу полюбили её дети за добрый взгляд и загадочность, за тепло и гостеприимство дома и, конечно, – за красивые подарки.

Все ёлки в Доме актёра – камерные. На каждое мероприятие приглашают не больше 25 детей.

Участники торжества по небольшому крыльцу поднимаются в двухэтажное здание и через тяжёлые двери попадают в холл, где ожидает хозяйка. Познакомившись с госпожой Тупиковой, отправляются в гостиную. Каждый ребёнок находится под присмотром прислуги и без внимания не останется. В обязательной программе – танцы, игры и фотосессия у камина. Для памятного снимка можно выбрать костюм – в одной из комнат они висят на стульях, дверях шкафа, комоде, креслах, – и если наряд понравится, остаться в нём до конца вечера.

По дому важно разгуливает любимица гостей – русская борзая. С ней хозяйка разрешает валяться на мягком ковре.

Любимое развлечение обитателей – галоп. Внезапно в зале звучит заводная музыка, нянюшки резко вскакивают, берут детей и родителей за руки и бегут по комнатам.

В доме Тупиковой не получается сидеть без дела: в мастерской маленькие гости вместе со служанками лепят пирожные, раскрашивают фигурки, цепляют на вязаные носочки первую букву своего имени.

Любимица гостей – русская борзая.

– Мы стараемся придумывать что-то своё, даже сценарии пишем специально для новогодних ёлок. Каждый год тема разная. В этот раз будем рассказывать "Вязаные истории", – поясняет Галина Стихина, управляющая Дома актёра. – Это камерное представление: дети садятся на мягкие подушки, могут подойти к ширме или что-то посоветовать актёру.

Когда все приглашённые в сборе, начинается чаепитие. Дети рассаживаются за круглыми столами, украшенными скатертями ручной работы и резными канделябрами, пробуют сладости, а затем пишут пожелания на будущий год. Малышам помогают гувернантки.

Самая интересная часть вечера – встреча с Дедом Морозом. Гости поднимаются на второй этаж (который, кстати, построили только в советское время) и водят хоровод вокруг живой ёлки, огромной и пушистой. И каждый ребёнок может поделиться своими фантазиями с краснощёким и бородатым дедушкой.

На настоящих рождественских встречах Деда Мороза не было, это уже нововведение нынешнего времени.

Актёры возобновили рождественские встречи благодаря воспоминаниям внучатой племянницы Тупиковой, Евгении Дмитриевны и, конечно, адаптировали их к современной жизни. Деда Мороза, например, в 19 веке не было – подарки дарила хозяйка дома.

По словам родственников, Евгения Тупикова была замечательной женщиной, правда, наследников у неё не было. Может быть, именно поэтому она отдавала всю свою любовь чужим детям, окружала их сказкой и наполняла дом тайнами и волшебством, говорят в Доме актёра.

После революции госпожа Тупикова перестала быть хозяйкой дома: новые власти решили, что одинокая женщина должна жить намного скромнее. Слуг разогнали, а саму Тупикову переселили в маленькую комнату. "Это всё пройдёт, это всё быстро успокоится, и мы снова соберёмся с моими любимыми малышами на Рождество", – успокаивала прислугу и большей частью себя Евгения Григорьевна.

Традицию дома золотопромышленника до сих пор хранят его обитатели. В Доме актёра на праздниках всегда не больше 25 детей. Билетов у организаторов ёлки нет. Они высылают приглашения за взнос. Минимальная сумма – 5 000 рублей (один взрослый и один ребёнок). Праздник длится почти три часа. Подробнее можно узнать на сайте организаторов.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Новогодние ёлки в Доме Актера

Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
Новогодние ёлки в Доме Актера
1 из 17
Новогодние ёлки в Доме Актера
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Дом актёра.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления