E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения обзор "На Новый год - Египет и ОАЭ, Таиланд под большим вопросом": екатеринбуржцы не спешат покупать зимние туры

"На Новый год - Египет и ОАЭ, Таиланд под большим вопросом": екатеринбуржцы не спешат покупать зимние туры

Представители турбизнеса поделились с Е1.RU прогнозами и ценами.

По прогнозам, новогодний отдых в Таиланде вытеснят туры в Египет и ОАЭ.

Скачок курса валют повлиял на поведение туристов в Екатеринбурге. Туроператоры не отмечают массовых отказов от туров, но просьбы отменить поездку или сократить число дней тура всё же есть. Особенно это касается туров в Европу, где почти нет "успокоительной" системы "всё включено".

– У людей просто может не хватить денег на личные расходы в поездке с таким-то курсом. В конце августа традиционно небольшой провал в продажах, так как все возвращаются к 1 сентября. Думаю, ситуация наладится через пару недель, – сказала E1.RU директор ООО "Лик трэвел" Екатерина Аникина. – Почти остановились продажи пляжной Европы, так как консульства вводят биометрические шенгенские визы, которые требуют сдачи отпечатков пальцев. Туроператоры подтверждают, что в период перехода на биометрию консульства могут до недели не принимать документы на оформление виз. Конечно, эти слухи пугают туристов.

По её словам, в нынешних условиях не будет толп желающих на акции раннего бронирования на новогодние туры. Туристы пока осторожно интересуются, прицениваются.

Такую же тенденцию подтвердил Е1.RU руководитель представительства туроператора "Натали Турс" в Екатеринбурге Олег Хигер.

– В связи с ростом курсов валют поведение туристов совершенно естественно, и вчера уже продажи снизились. Причём сразу процентов на 60. Рынок замер в шоке, – говорит он. – Но до ноля всё же продажи не упали. Курс рос весь август, но на текущие продажи это не влияло – только на раннее бронирование. А ранние продажи в регионах практически не открыты, только в Москве. Там сосредоточен не только весь центральный регион, но и все более-менее интересные предложения, а не только Турция или Египет. В августе летние региональные программы закончились, и все теперь ждут объявления программ зимних. С этим сейчас заминка. Какие-то программы объявили, например, Египет, по которому сомнений нет и есть хороший спрос. Туда наши туристы ещё могут позволить себе туры по платёжеспособности. Хорошая заполняемость и по ОАЭ. Дальние направления пока под вопросом.

По его словам, опасение вызывает Таиланд.

– Таиланд сейчас под большим вопросом как зимнее направление, его многие операторы уже с весны сняли с продаж. Октябрь, половину ноября мы ещё заполним, а после этого вполне возможно, что вернёмся к периоду 15-летней давности, когда у нас было 3 чартерных рейса на Новый год да 3 рейса на май и всё. Зимнее расписание традиционно формируется к середине сентября, так что время ещё есть, – отметил Олег Хигер. – Дальнее бронирование у нас есть только по дорогим отелям премиального сегмента. Средние туристы, не будучи уверенными в экономике и своей работе, платить на 3-4 месяца вперёд не готовы. За лето рынок просел процентов на 40. За зиму, думаю, он потеряет ещё процентов 50. Останутся лишь те турагентства, у кого постоянная клиентура.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) отмечают, что существенного падения объёмов продаж в последние дни не наблюдается, а нынешняя ситуация ни для кого не стала сюрпризом. Туристы не отказываются от планов провести отпуск в бархатный сезон на недорогих курортах, причём долларовые страны пользуются большей популярностью. Меняется и продолжительность туров – сейчас много тех, кто покупает поездку на 7-10 дней, а не на 12-14.

"Спрос на туры сегодня изменился разнонаправленно. Одна часть туристов заняла выжидательную позицию: хотят посмотреть, как будут развиваться события дальше, подождать 2-3 дня. В основном это туристы из Москвы и Московской области, у которых выбор по направлениям и выбор по датам туров шире, чем у туристов из регионов, например, жителей Урала или Сибири. Вторая категория туристов поступает диаметрально противоположным образом: бронируют как можно быстрее, потому что считают, что с каждым днём из-за роста курса валют туры будут дорожать. И вот это как раз больше относится к туристам из регионов", – рассказала АТОР директор по маркетингу и PR туроператора "Пегас Туристик" Анна Подгорная.

По данным сервиса Яндекс.Путешествия, неделя в ОАЭ обойдётся в Новый год в 98 482 рубля на двоих, это без питания.

Планы провести Новый год за границей исполнятся не у всех. За неделю некоторые туры из-за скачка курса подорожали на пару десятков тысяч. Самый дешёвый отдых в конце декабря на двоих будет стоить более 100 тысяч рублей.

По данным сервиса Яндекс.Путешествия, неделя в Египте на двоих в отеле 2* с вылетом 28 декабря обойдётся в Новый год в 96 696 рублей. ОАЭ – 98 482, это без питания. Вьетнам – от 156 334 (10 ночей, без питания), чуть пониже цены на Таиланд, Индия – от 164 933 (завтраки).

– На Новый год самым недорогим направлением как всегда будет Египет, там и питание "всё включено", и недлинный перелёт. Таиланд на Новый год есть от 115 тысяч на двоих, я считаю эти цены нормальными. Египет, 4*, "всё включено", 10 ночей от 95 тысяч на двоих. Вьетнам, 11 ночей от 130 тысяч на пару. Чем раньше вылетать перед Новым годом, тем дешевле, если вылетать 29-30 декабря, то, конечно, будет дорого. Как правило, туры на 5-6 ночей с вылетом 29-31 декабря по ценнику выходят так же, как с вылетом 23-25 декабря на две недели, – пояснила Екатерина Аникина.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления