E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения репортаж «Мужчине — поясницу, женщине — ягодицы»: банщики показали, как правильно шлёпать веником

«Мужчине — поясницу, женщине — ягодицы»: банщики показали, как правильно шлёпать веником

Репортаж из бани, где лучшие парильщики города соревнуются в мастерстве.

Профессиональные парильщики показали, как правильно шлёпать, растирать, нагнетать и разогревать.

Хорошая работа заставляет попотеть — это про профессию банщика, то есть парильщика. В Екатеринбурге в эти дни лучшие мастера пара и веника демонстрируют, как правильно поглаживать, похлопывать и растирать. Их униформа — рубахи, халаты, шапочки, настоящий рабочий дресс-код. Они трудятся в условиях повышенной температуры и влажности, буквально — в мыле.

— Моего клиента зовут Леонид, у него сидячая работа, и он много времени проводит за рулём, поэтому я буду прорабатывать правую лопатку, крестец, седалищный нерв, — рассказывает Николай Попков, екатеринбургский банщик, участник конкурса профессионального мастерства. Перед каждым выступлением участники делают небольшую презентацию, рассказывая жюри, что собираются делать с клиентом в отведённые 20 минут.

Жюри — банные профи со всей страны и даже сопредельных государств — одобрительно кивают, банщик и гость удаляются в парильную, а члены жюри наблюдают за происходящим там по записи с камер. Критикуют, одобряют, делятся впечатлениями — всё, как на госэкзамене.

— Сидя — слишком долго, а ноги в холоде, — комментирует один из гуру. — Если бы в тазик ноги поставил, было бы замечательно.

— Такое ощущение, что надо у самого парильщика давление проверить, торопится, нервничает, — качает головой другой.

— А спина-то красная, хорошо прогрелась, — отмечает третий.

Наконец выступление заканчивается, участник и его гость выходят. Леонид, выступавший в качестве модели, хвалит своего банщика, и утверждает, что получил огромное удовольствие.

— Парение — это как танец, движения ритмичные, лёгкие, но тут я, конечно, торопился, — рассказал нам парильщик Николай. Он уже шесть лет хлещет уральцев вениками. Пришёл работать в банный комплекс массажистом, потом освоил техники парения. Говорит, что нужно много тренироваться, чтобы научиться парить грамотно. Причём репетировать можно и не в бане: положил человека на лавочку — и отрабатывай техники.

Перед каждым выступлением банщики готовили парную по-своему.

— Каждый день повторять движения — с чего начинать, чем заканчивать, как веники заготовить, чтоб не кололись, не царапались, чтобы не пришёл клиент домой к жене весь в царапинах. Я работаю с дубовыми вениками, ими хорошо нагнетать пар, делать пробивку. Берёзой хорошо делать томление, когда очищается полностью тело: ноги, руки, спина, живот. Массажные техники делаются берёзовым веником, ударная техника.

По словам Николая Попкова, всегда лучше пользоваться услугами парильщика — даже если это не профессионал, а муж, к примеру. Только так можно правильно расслабиться. Перед тем, как начинать активно париться — прогреться, а работу веником начинать с ног.

По мнению одного из членов жюри Геннадия Мороза, который приехал на наш чемпионат из Минска, ноги — это вообще самое главное.

Геннадий с прохладной фамилией Мороз на самом деле умеет задать жару так, что другие только завидуют. Настоящий профи приехал из Минска.

— Когда стопы парят, весь пропотеваешь. Достаточно прогреть стопы, чтобы раскрылись поры на всём теле, — говорит Геннадий.

Лет 15 назад специалист по деревообработке сделал любимое хобби любимой работой, а деревообработка, напротив, стала его увлечением. Нашёл братьев по разуму в интернете, и понеслось. Настоящие фанаты пара из России, Беларуси и Украины однажды собрались вместе в Одессе, несколько дней парили друг друга и в итоге создали международную ассоциацию, которая подняла банное дело на новый уровень.

Ноги нужно распаривать в первую очередь, можно для этого использовать тазик с тёплой водой.

— Растирка берёзовым веничком — это наша белорусская банная традиция, но сегодня все профессионалы друг у друга что-то перенимают, — рассказывает Геннадий. — Именно растирка, делается высокий пар — крепкий, густой, сильный. Эта техника хороша в дополнение к ударной. Это и снятие пота, снятие ороговевшей кожи с поверхности, снятие отрицательной энергии. Это не просто физическое воздействие на человека, должна быть эмоциональная связь с гостем и немного шаманства.

Парение в бане — своего рода шаманство.

В первый день конкурса парили исключительно мужчин. Женщин отложили на третий день турнира. По мнению екатеринбургского парильщика Сергея Кочербы, с женщинами обращаются мягче, как правило, подход к девушкам нужен более деликатный и нежный, больше подготовки, не жёсткий пар, хотя, говорит Сергей, некоторым женщинам больше нравится более суровая техника.

Два красавца-парильщика рассказали, как нужно работать в бане с женщинами.

— Это не от комплекции зависит, скорее, от состояния мышц, кожи и просто предпочтений, — объясняет Сергей.

— А правда, что девушкам надо обязательно попу хорошо веником пропарить?

— В области ягодиц — грушевидные мышцы, психосоматическое напряжение в этом месте, — присоединяется к разговору коллега. — У мужчин это поясница, крестец. А женщине надо ягодицы хорошо прошлёпать, чтобы снять напряжение.

Опытный банщик использует несколько веников в одной процедуре.

— А какие веники самые лучшие?

— Лучше использовать разные веники, — считает Сергей. — Дубовыми пропаривать, растирочку делать берёзовыми, голову укрывать пихтой, это лучше защищает, чем шапочка. И дышите вы через веник не обжигающим воздухом, а прохладным, хвойным.

Мужчинам важно пропарить поясницу, женщинам — ягодицы.

Ещё, по мнению уральского парильщика Сергея, чтобы через поры с потом выходило и всё ненужное, перед самой процедурой лучше не пить. В противном случае в первую очередь выпарится только что выпитая вода, и эффект будет другим. И, конечно, никакого переедания и алкоголя в бане — это первое правило для всех поклонников лёгкого пара.

Судьи смотрят и обсуждают, насколько хорош участник и насколько хорошо его клиенту.
Душа свежепропаренного клиента воспарила. Хорошо-то как ему!
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления