E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор 13 идей для нескучных выходных: создаем комиксы, идем на открытие нового клуба и смотрим на безбашенное аквашоу

13 идей для нескучных выходных: создаем комиксы, идем на открытие нового клуба и смотрим на безбашенное аквашоу

Рассказываем, чем запомнятся эти выходные в Екатеринбурге

В эти выходные найдутся события и для любителей спокойного отдыха, и для тех, кому не сидится на одном месте

Эти выходные — время премьеры в Оперном, открытия выставок, показа фестивальных анимационных фильмов, шумных концертов, открытия нового клуба в городе и эпичного закрытия зимнего сезона на Уктусе.

Любите вы экстрим или предпочитаете проводить вечера спокойно и культурно — в нашем обзоре вы точно найдете что-то по душе. Рассказываем о самых интересных событиях ближайших дней.

Пятница, 19 марта

Опера / «Любовь издалека»


В Оперном театре на этой неделе премьера — вариация на тему популярной средневековой легенды. Герой оперы «Любовь издалека» Жофре Рюдель был реальным историческим персонажем, хотя достоверно неизвестно, путешествовал ли он в Ливию ради встречи с возлюбленной. Жофре считается одним из первых провансальских трубадуров — поэтов и исполнителей песен, посвященных идеальной и далекой Даме.

Исполняется опера на французском языке с титрами на русском.

Где: Оперный театр (пр-т Ленина, 46а).

Когда: 19 марта в 18:30, 20 марта в 18:00.

Сколько стоит: от 500 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Кино / LIAF

С 18 марта в кинозале «Ельцин Центра» будут идти показы программы Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF, цель которого — развенчать миф о том, что анимация — это исключительно мультфильмы для детей.

Для российских показов из обширной международной и национальной программ LIAF отобраны девять фильмов из Азии, Европы и США. Все они будут показаны на языке оригинала с субтитрами на русском. Подробнее о том, как вообще работает кинозал в «Ельцин Центре» и что еще там интересного — читайте в этом материале. А полная программа показа — по ссылке.

Кадр из фильма «Нажмите кнопку, если начнется паника», который рассказывает о том, что поход к врачу может быть настоящим испытанием, особенно если у тебя в голове разрастается огромная дыра

Где: ККЗ «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 19 марта в 17:30 (показы по 22 марта).

Сколько стоит: от 280 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Вечеринка / Открытие клуба «Куб»

С пятницы по воскресенье в Екатеринбурге будет открываться новое заведение — клуб «Куб». За эти дни там и просто вечеринку проведут, и диджей-сеты с гостями из других городов отыграют.

То, как сама команда описывает новый клуб, тоже интригует: «Место для тайных встреч и закрытых вечеринок, открытых ртов и массовых приступов безумия. И лучший подвал, чтобы отпраздновать там наступающий апокалипсис».

Где: Клуб «Куб» (ул. 8 Марта, 13).

Когда: 19 марта в 21:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 18+.

Вечеринка / Safe Mode: Bypass (live)


Шубную вечеринку в пятницу закатят в клубе «Фабрика». Зажигать будут московский дуэт Bypass, без которого в последнее время не обходится ни одна большая вечеринка в столице, и «золотой» состав команды Safe Mode, который не собирался вместе уже больше двух лет.

Где: Клуб «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6).

Когда: 19 марта в 23:00.

Сколько стоит: от 500 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Суббота, 20 марта


Выставка / «Свадьба в СССР»


В Музее советского быта в субботу откроется выставка о свадебных традициях, обрядах и моде СССР. Тут устроят ретродефиле невест, покажут свадебные фотографии разных лет, оригинальные наряды и атрибутику свадеб. Также в программе — паблик-ток с экспертами, заслуженными работниками ЗАГСа и модельерами, а еще возможность сделать черно-белую фотокарточку в настоящем старинном фотоателье.

Подробнее о свадебных традициях того времени читайте в этом материале.

Где: Музей советского быта «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4).

Когда: 20 марта в 16:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 0+.

Концерт / Органный концерт ко дню рождения Баха


День рождения Баха — одно из главных событий фестиваля Bach-fest в Свердловской филармонии. В этом году концерты, посвященные композитору, состоятся накануне его дня рождения — это будет настоящий органный марафон, три концерта в один день.

В исполнении органиста Свердловской филармонии Тараса Багинца прозвучат самые знаменитые токкаты и фантазии Иоганна Себастьяна Баха. При этом в филармонии отмечают, что программа концертов повторяться не будет, за исключением Фантазии и фуги соль минор и знаменитой Токкаты ре минор, без которых музыкальный портрет именинника был бы неполным.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Когда: 20 марта в 12:00, 15:00 и 18:00.

Сколько стоит: от 600 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Выставка / «Наследники Данилы-Мастера»

В эту субботу в ЕМИИ откроется выставка работ участников десятого детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера».

Работы молодых мастеров можно будет разглядывать до конца июня, но только до 23 мая за них можно будет еще и голосовать. Победители конкурса мастерства получат призы от предприятий камнерезного и ювелирного профиля, профессиональных учебных заведений и партнеров конкурса.

Где: Екатеринбургский музей ИЗО (ул. Воеводина, 5).

Когда: до 27 июня.

Сколько стоит: от 100 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Концерт / Алёна Швец

В «Свободе» в эту субботу будет выступать кумир подростков, молодая певица из Питера Алёна Швец, которая поет обо всем на свете — о счастливых прогулках и несчастных влюбленностях, маленьких радостях школьных дней и больших разочарованиях взрослой жизни — одним словом, обо всем, чем наполнена ее беззаветная молодость.

Где: Концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12).

Когда: 20 марта в 19:00.

Сколько стоит: от 1000 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Воскресенье, 21 марта

Экстрим / Red Bull Jump&Freeze

В воскресенье на Уктусе проведут яркое закрытие сезона, устроив безбашенное аквашоу Red Bull Jump&Freeze (переводится как «Прыгни и замерзни»). Рыцари, цыгане, космические пришельцы и рок-музыканты будут скатываться со снежных склонов, чтобы на лыжах или сноуборде нырнуть прямо в бассейн, до краев наполненный ледяной водой. При этом участникам нужно будет выполнить какой-нибудь невероятный трюк и обязательно быть одетыми в оригинальные костюмы, ведь судьи оценивают не только крутизну трюка, но и креативность образа.

Так что недостатка в зрелищности точно не будет. Зрителям вход свободный, а если вы хотите поучаствовать, регистрируйтесь по ссылке.

Где: ГЛК «Уктус» (ул. Зимняя, 27).

Когда: 21 марта с 11:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Встреча / Death Cafe

В «Доме Метенкова» в воскресенье пройдет очередная встреча не самого обычного клуба. Это социальная инициатива, участники которой за чаем и сладостями говорят о том, о чем говорить как бы не принято, — про смерть, про то, почему ее все страшатся и что может быть хуже нее.

Где: «Дом Метенкова» (Карла Либкнехта, 36).

Когда: 21 марта в 18:30.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 16+.

Концерт / Сказки Пушкина

Заслуженная артистка России Екатерина Гусева в это воскресенье вместе с ансамблем народных инструментов под управлением Евгения Волчкова расскажет две пушкинские истории — «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях». Сопровождать рассказ будет музыка Лядова, Калинникова, Холминова, Цыганкова, Егоровой и картины песочной анимации Андрея Казанцева.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Когда: 21 марта в 15:00 и 18:00.

Сколько стоит: от 1200 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Встреча / Мастер-класс по созданию французского комикса

Комиксист, педагог и руководитель «Уральского комикс-центра» Константин Дубков на этих выходных объяснит, почему французские комиксы — это особый стиль рассказа истории и узнаваемый стиль рисунка, а также научит их создавать.

В первой части мастер-класса участники получат опыт рисования персонажа в карикатурной манере, к примеру, как в «Астериксе» или «Спиру»; научатся передавать пластику персонажа, освоят характерные черты французской манеры рисования. А во второй — нарисуют короткую комедийную историю, поймут, как рассказывать историю смешно и понятно.

Мастер-класс рассчитан на художников, которые имеют небольшой опыт создания комиксов и желают приобрести новый опыт.

Где: Ельцин Центр (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 21 марта в 17:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Концерт / F.P.G.

Эксцентричные панки из Нижнего Новгорода в это воскресенье приезжают с концертом в Екатеринбург. После пережитой самоизоляции музыканты готовы вернуться к публике и раскачать «Свободу».

Где: Концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12).

Когда: 21 марта в 19:00.

Сколько стоит: от 860 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Куда вы пойдете на этих выходных?

Опера «Любовь издалека»
Показ программы LIAF
Открытие клуба «Куб»
Вечеринка Safe Mode: Bypass (live)
Выставка «Свадьба в СССР»
Органный концерт ко дню рождения Баха
Выставка «Наследники Данилы-Мастера»
Концерт Алёны Швец
Red Bull Jump&Freeze
Встреча Death Cafe
Концерт по сказкам Пушкина в филармонии
Мастер-класс по созданию французского комикса
Концерт F.P.G.

О том, кто еще из звезд и когда приедет в Екатеринбург, смотрите в нашем календаре гастролей на март.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления