Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Фестиваль сапсерфинга, йога на «Екатеринбург Арене» и спектакли «Золотой маски»: афиша событий на выходные

12 идей, как безопасно отдохнуть в ближайшие дни

Крупные массовые мероприятия уже отменили или перенесли, но безопасно можно отдохнуть на свежем воздухе или, например, в театре

Поделиться

В эту пятницу в Екатеринбурге должны были отгреметь общегородской выпускной и фестиваль Ural Music Night, но выпускной отменили, а «Ночь музыки» перенесли на неопределенный срок. Также организаторы отложили кинофестиваль Unknown Film Festival — 2021 и выступление Антохи МС.

Городские концертные площадки сейчас обещают скидки и привилегии вакцинированным гостям, чтобы концерты не запретили полностью. Но кое-какие мероприятия, где получится соблюсти и социальную дистанцию, и масочный режим, остались. Например, можно заняться йогой на газоне «Екатеринбург Арены», поплавать на сапсерфах, сходить в филармонию или послушать, как живут осужденные на пожизненный срок. Больше событий — в нашем обзоре.

Пятница, 25 июня

Выставка / Николай Предеин


В историческом флигеле галереи «Синара Арт» открывается выставка Николая Предеина, объединившего в одном проекте четыре вида искусства: скульптуру, графику, фотографию и стихи.

— Скульптура заявляет о себе не столько темой, сколько формой, материалом, его фактурой. Графика же гораздо свободнее. А фотография для меня — это проявление смыслов, которые мы в обыденном пребывании не замечаем, — рассказывает Николай Предеин.

Поделиться

Где: галерея «Синара Арт» (б-р Верх-Исетский, 15)

Когда: до 23 июля

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Выставка / «Еловой и окрестности»


Екатеринбургский музей изобразительных искусств представляет проект «Еловой и окрестности», посвященный культурной среде уральской столицы конца 1980-х — начала 2000-х годов и появлению актуального искусства в регионе.

У проекта «Еловой и окрестности» два героя: художник Олег Еловой и общекультурный контекст творческой среды того периода в Екатеринбурге. «Окрестности» значат в этом повествовании не меньше, чем центральная фигура. Таким образом, в экспозиции будут представлены произведения Олега Елового и близких ему по духу и свободе творческой практики художников. Выставка объединит художественные работы из музейных и частных собраний, коллекцию простого искусства Урала и Сибири, формировавшуюся Еловым, а также многочисленные архивные материалы, связанные с художественной жизнью региона в насыщенную эпоху 1990-х годов.

Дмитрий Булныгин, Александр Голиздрин, Олег Еловой, Вячеслав Мизин, Юрий Потапов в Екатеринбурге. 1994 год

Дмитрий Булныгин, Александр Голиздрин, Олег Еловой, Вячеслав Мизин, Юрий Потапов в Екатеринбурге. 1994 год

Поделиться

Где: Музей изо (ул. Воеводина, 5)

Когда: до 29 августа

Сколько стоит: от 150 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Кино / «Звук металла»

В конференц-зале «Ельцин Центра» в эту пятницу покажут фильм «Звук металла», получивший два «Оскара». Причем показ пройдет на английском языке и с субтитрами для глухих и слабослышащих зрителей.

Это история Backgammon — панк-металлического бэнда, сколоченного барабанщиком Рубеном (Риз Ахмед, «Четыре льва», «Изгой-один: Звездные войны. Истории») и его боевой подругой Лу (Оливия Кук, «Первому игроку приготовиться», сериал «Мотель Бейтс»). Для рокера Рубен — бывший наркоман, завязавший с пагубной зависимостью, — слишком повернут на здоровом образе жизни. Впрочем, от болезней — как от сумы и тюрьмы — лучше не зарекаться. Во время выступления Рубен вдруг слышит, что ударные издают не фирменный саунд, а глухой гул. Это первый симптом неотвратимой потери слуха. И Рубен отправляется в уединенную обитель людей с глухотой, чтобы самому «научиться быть глухим».

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 25 июня в 19:30, 26 июня в 14:30, 27 июня в 12:00 и 17:00

Сколько стоит: 280 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 26 июня

Фестиваль / VIZ SUP FEST


В эту субботу в Екатеринбурге пройдет первый фестиваль сапсерфинга VIZ SUP FEST. Основатель Uralsurf Михаил Пальцев прочитает лекцию о том, что вообще такое сапсерф и как на нем устоять, также там проведут мастер-классы по йоге и баланс-борду, а еще будет работать школа спортивного сапсерфинга, где все знания можно будет опробовать на практике, а потом устроят масштабный карнавал.

Спортсмены и все желающие смогут принять участие в соревнованиях в нескольких дисциплинах: марафон на 5 км по Верх-Исетскому пруду, гонка Technical Race и спринт на 200 метров.

Поделиться

Где: Beverly Viz (ул. Фролова, 54а)

Когда: 26 июня с 11:30, полная программа — на сайте

Сколько стоит: 1200 рублей за участие в соревнованиях, вход на карнавал и сам фестиваль бесплатный

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Я убил царя»


В эти выходные театр-студия ORA и независимый театр «Шарманка» покажут премьерный спектакль «Я убил царя» по пьесе Олега Богаева. В основе спектакля — архивные записи следователя, который вел дело об убийстве Романовых.

Кроме актеров и массовки на шоу также присутствуют призраки дочерей Романовых. И когда режиссер орет: «Стоп, снято!», шоу заканчивается, актеры продолжают свою жизнь, призраки объединяются с царем. Перед тем как сходить на спектакль, можете попробовать пройти наш тест по самым интересным фактам о жизни и смерти Романовых в Екатеринбурге.

Поделиться

Где: ЦКиИ «Верх-Исетский» (пл. Субботников, 1)

Когда: 26 и 27 июня в 19:30

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Кино / «Жвалы»

В «Премьер-зале Омега» покажут французскую комедию о настоящей дружбе и самой большой мухе в истории кино. Это история о том, как два незадачливых приятеля обнаруживают в багажнике краденой машины огромную муху и решают выдрессировать ее, чтобы ограбить банк. В поисках укромного места для ее тренировок они встречают немало чудаков и попадают в самые безумные передряги.

Показывать фильм будут на языке оригинала с русскими субтитрами.

Где: «Премьер-зал Омега» (пр. Космонавтов, 41)

Когда: 26 июня в 21:30

Сколько стоит: 180 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / Презентация книги «Град обреченных»

Журналистка и правозащитница Ева Меркачева побывала во всех семи российских колониях для пожизненно осужденных — там, где никто не хочет оказаться по своей воле. Она брала интервью у сотрудников колоний и у заключенных и рассказала в своей книге честно и без прикрас все, что ей удалось увидеть и узнать. Автор подробно описала распорядок дня в колониях, быт заключенных, их самих и то, как меняет людей тюрьма, осознание тяжести совершенных преступлений и того, что им не выйти на свободу до конца жизни.

Ева Меркачева общалась с киллерами, маньяками, педофилами и другими преступниками, совершившими поступки настолько страшные, что общество предпочло навсегда исключить их из своей жизни. Она пыталась понять, что толкнуло их, когда-то совершенно нормальных, на преступления, что делало чудовищами в человеческом обличье; раскаиваются они или, наоборот, сожалеют о том, что не могут продолжать творить зло. В эту субботу она представит книгу «Град обреченных», в которой рассказала обо всем, что узнала в колониях.

Поделиться

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 26 июня в 15:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Воскресенье, 27 июня


Спорт / Yoga Day


Газон «Екатеринбург Арены» станет доступным для гостей. Впервые в городе пройдет настолько масштабный мастер-класс по йоге. Урок проведут ведущие преподаватели Уральского центра Айенгар йоги.

Уровень подготовки не важен. У вас даже может не быть с собой коврика (но входной билет будет дороже).

Поделиться

Где: «Екатеринбург Арена» (ул. Репина, 5)

Когда: 27 июня в 10:00

Сколько стоит: от 500 рублей, регистрация и билеты по ссылке

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / Денис Мацуев


Самый известный пианист России выступит в Свердловской филармонии. Денис Мацуев сыграет сонату Гайдна, симфонические этюды Шуберта и экспромты.

Поделиться

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 27 июня в 19:00

Сколько стоит: от 4500 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спектакль / «Петровы в гриппе»

В Екатеринбурге продолжают показывать спектакли фестиваля «Золотая маска». 27 и 28 июня пройдут показы спектакля «Петровы в гриппе» от «Гоголь-центра». Спектакль поставлен по мотивам романа уральского писателя Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него».

Поделиться

Где: Театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Когда: 27 июня в 19:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Лекция / «Цифровой театр: капитализм платформ»

В марте 2020 года, после начала первого локдауна, в определенном сегменте российского театра усилился интерес к технологиям. Многие ринулись осваивать цифровое пространство, перекладывая законы драматургии на геймдизайн, а режиссуру — на организацию сетевых платформ. Цифровой театр, как его стали называть, был своевременен, и вокруг него быстро образовалась своя инфраструктура. Сегодня, казалось бы, все уже забыли о цифровом театре, но его инструменты никуда не делись.

Ваня Демидкин — художник, куратор и концептмейкер, расскажет, что такое цифровой театр и зачем нужны технологические платформы в искусстве.

Поделиться

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 27 июня в 18:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Спектакль / «Синяя борода»


27 и 28 июня театр «Провинциальные танцы» завершает свой 31-й сезон мировой премьерой спектакля «Синяя борода» Татьяны Багановой. Причем премьера пройдет одновременно на двух континентах: в России и Екатеринбурге на сцене «Синара Центра», в США — в виртуальном пространстве, для американских зрителей будет организована прямая трансляция.

Поделиться

Где: «Синара Центр» (б-р Верх-Исетский, 15)

Когда: 27 июня в 21:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Кто еще из звезд приедет в Екатеринбург в июне, читайте в нашем календаре гастролей. А большой обзор летних фестивалей в городе смотрите в этом материале.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter