E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор

Окунаемся в XIX век, разбираем Коляда-театр на сувениры и гладим собачек: 15 идей, чем заняться в выходные

Рассказываем о самых интересных событиях, которые пройдут в Екатеринбурге в ближайшие дни

Оптимальный вариант для отдыха сейчас — события на свежем воздухе. И в эти выходные их будет немало

Ситуация с распространением коронавируса в регионе с каждым днем усугубляется, так что о больших концертах и вечеринках екатеринбуржцы могут забыть: власти ввели запрет на мероприятия численностью больше 500 человек. Он будет действовать до тех пор, пока не снизится коэффициент распространения инфекции.

Но культурная жизнь в городе все равно не останавливается. В нашем обзоре мы собрали мероприятия этих выходных, где можно будет соблюсти все антиковидные правила: и масочный режим, и дистанцию. Рассказываем, чем запомнится этот уик-энд!

Пятница, 30 июля

Юмор / Лука Хиникадзе

В первом екатеринбургском стендап-клубе в эту пятницу с двумя сольными концертами выступит комик Лука Хиникадзе, которого вы могли видеть в огромном количестве разных YouTube-шоу.

Так что, если концерт в семь вечера — это для вас слишком рано, бронируйте места на 22:00.

Где: StandUp Spot в ТЦ «Успенский» (ул. Вайнера, 10), пятый этаж

Когда: 30 июля в 19:00 и 22:00

Сколько стоит: от 700 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Кино / «Песнь моря»


На стилобате «Ельцин Центра» продолжают показывать кино. В эту пятницу — мультфильм «Песнь моря», рассказывающий невероятную историю мальчика Бена и его сестренки Сирши. Вместе они пускаются в фантастическое путешествие сквозь исчезающий мир магии и древних легенд. Берите детей и занимайте места!

Где: стилобат «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 30 июля в 20:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «300-летие российского флота»

В 1996 году в России отмечали 300-летие родного флота. В честь юбилея в конце 1995 года в кругосветное путешествие отправился парусник «Крузенштерн». 26 июля 1996-го на всех флотах и флотилиях прошли морские парады, президент Борис Ельцин посетил парад в Санкт-Петербурге. Банк России выпустил набор золотых и серебряных памятных монет с изображением значимых морских сражений, знаменитых кораблей и ключевых для истории русского флота деятелей.

А 13 июня 1996 года Ельцин посетил тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий». Ему подарили макет крейсера, выставленный сейчас в музее в витрине «Подарки». В 1996-м крейсер достраивался на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге. После визита президента были выделены средства на достройку и испытания корабля. Когда глава государства посетил его во второй раз, 21 августа 1998-го, и получил в подарок второй макет, «Петр Великий» уже был введен в эксплуатацию — с борта крейсера Борис Ельцин наблюдал за учениями Северного флота. Сейчас в музее Ельцина представлены сразу несколько экспонатов из коллекции, посвященной 300-летию флота.

Где: фойе музея Бориса Ельцина (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: до 1 августа

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Суббота, 31 июля


Танцы / Курс движения «Возвращение в тело»


Если хотите провести выходные с пользой, сходите на курс движения «Возвращение в тело», который сочетает в себе йогу, соматический танец и контактную импровизацию и помогает вступить в отношения заботы с собственным телом.

И всё это — плавно и размеренно, так что занятия подойдут даже для людей в возрасте.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 31 июля в 12:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Встреча / Проект «Дачники»

В эту субботу в Литературном квартале открывается новый сезон летнего проекта «Дачники». Тут расскажут, как в позапрошлом веке отдыхали на дачах, научат играть в винтажные настольные игры, сыграют в крокет и устроят фотосессию в ретростиле.

Винтажно отдыхаем, красиво бездельничаем, гоняем чаи, играем в крокет, льстим и фотографируемся!

Где: Литературный квартал (ул. Царская, 7)

Когда: 31 июля в 11:00, 14:00 и 16:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Шоу / «Феерия»


В Екатеринбург на гастроли привозят программу «Феерия» от компании «Росгосцирк» и творческого объединения «КасеевАрт». Зрители увидят красочное шоу с участием бесстрашных гимнастов, иллюзионистов, танцующих медведей, веселых собак-футболистов, каравана гордых верблюдов, устрашающих крокодилов и гигантских питонов, хищных южноафриканских пум, а также массу редких для наших широт экзотических животных и, конечно же, неповторимых африканских танцовщиц. Всё это сопровождается пышными декорациями и сценическими спецэффектами.

Где: Екатеринбургский цирк (ул. 8 Марта, 43)

Когда: 31 июля в 16:00 и 1 августа в 13:00

Сколько стоит: от 700 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Детям / Квест по Шерлоку Холмсу

В музее «Литературная жизнь Урала ХХ века» устроят квест для детей по мотивам Шерлока Холмса. Нужно будет найти ответы на все шпионские загадки, подобрать ключи ко всем дверям, прочесть все секретные шифры и спасти мультфильмы, героев которых злобный Мориарти разбросал по музеям всего мира.

Где: музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 31 июля в 16:00

Сколько стоит: 500 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Кино / Фестиваль уличного кино

В субботу и воскресенье на площадке SoundPark будут показывать крутые короткометражки, в которых снялись такие знаменитости, как Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник и Варвара Шмыкова.

Также в программе — мастер-классы, розыгрыши и лекции. Подробное расписание на оба дня — по ссылке.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 31 июля в 20:00 и 1 августа в 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Вечеринка / «Шуметь можно!»


В библиотечном центре «Екатеринбург» в эту субботу устроят уже четвертую по счету вечеринку «Шуметь можно!». В этот раз она будет посвящена двухтысячным годам.

В программе — живые выступления музыкантов и диджея посреди книжных полок. Помимо этого, на первом этаже можно будет послушать музыку на кассетных и CD-плеерах и магнитофонах, обменяться дисками, почитать популярные книги из нулевых, сфотографироваться на «цифру» в фотозоне или «набить» переводную татуировку (например, с логотипом MTV или Бивисом и Баттхедом).


А второй этаж центра превратят в большую комнату из нулевых. Здесь все как тогда: на телевизоре — эфиры MTV, мультфильмы Nickelodeon, на компьютерах и приставках — игры, успевшие стать классическими, тут же вы найдете легендарные настолки того времени. Повсюду — плакаты, журналы, кнопочные телефоны и еще десятки атрибутов двухтысячных, о которых многие уже забыли.

Где: библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193)

Когда: 31 июля с 19:00 до 22:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 16+

Воскресенье, 1 августа

Фестиваль / «Коляда-туча»


Свой двадцатый — юбилейный — год Коляда-театр начнет уже 2 августа. Хотя театральный сезон всего лишь восемнадцатый, но, по официальным бумагам, театр был создан 4 декабря 2001 года. Полтора года он работал без труппы и помещения, создавая совместные проекты с другими театрами города.

За день до начала нового сезона у Коляда-театра на Ленина, 97 пройдет благотворительная акция под названием «Коляда-туча». Возле театра будут выставлены столы, помосты, вешалки, на которых будут расположены предметы реквизита, костюмы из не идущего сейчас репертуара, бижутерия и просто красивые вещи, которые принесли в театр зрители, но которые никогда не будут использованы в спектаклях, а только занимают место.

Вы сможете унести с собой частичку театра, а еще познакомиться с Николаем Колядой, который вместе со своими актерами будет петь, плясать, раздавать автографы и общаться со зрителями.

Где: площадь у Коляда-театра (пр. Ленина, 97)

Когда: 1 августа с 11:00 до 15:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / Марафон «Зоофрендли»

Если у вас уже есть собака и вы хотите научиться лучше ее понимать либо только задумываетесь о том, чтобы завести питомца, поезжайте к «Меге» в это воскресенье. Там в амфитеатре перед ТРЦ проведут семинар «Не лает, не кусает», где расскажут, какие проблемы поведения чаще всего возникают у собак, почему они случаются и как с ними справляться.

Также пройдут показательные выступления собак с кинологами, для детей устроят тематическую викторину, а еще будет сбор кормов и медикаментов для бездомных животных, но главное — туда привезут милейших собак и кошек, чтобы найти им новый дом.

Где: амфитеатр у «Меги» (ул. Металлургов, 87)

Когда: 1 августа с 15:00 до 16:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 12+

Детям / Праздник мороженого

В воскресенье, 1 августа, в «Парке Сказов» уже в пятый раз устроят праздник мороженого, который откроет сказочный герой Урал Мороз. В программе — русские народные игры, квесты, скоростная растопка льда, пенная вечеринка и семейные соревнования. Полную программу развлечений можно найти на сайте.

Где: «Парк Сказов» (пос. Арамиль, ул. Парк Сказов, 1)

Когда: 1 августа с 10:00 до 19:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Квест / В погоне за пиццей

В это воскресенье в Екатеринбурге проведут еще один масштабный квест в погоне за пиццей. Его приурочат к 35-летию свердловского рок-клуба. В бутылках спрячут сертификаты на два круга пиццы. В аккаунте в Instagram Pizza Mia разместит подсказки, где их искать.

Вопросы подготовила независимый гид сообщества ЕКБгуляем и автор маршрута «Свердловский рок на карте Екатеринбурга» Светлана Толмачева. Она от самих музыкантов узнала, где записывали первые альбомы, собирались на «квартирники», и как выбирали названия для своих групп. Те, кто знает город и историю Свердловского рок-клуба или просто умеет быстро находить информацию, найдут сертификаты на бесплатную пиццу.

Где: Екатеринбург, подробности маршрута появятся здесь

Когда: 1 августа в 12:00

Сколько стоит: участие бесплатное

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Мой город — Екб»

Если хочется завершить эту неделю культурно, сходите в театр. В «Театроне» в это воскресенье как раз покажут премьеру — спектакль-путешествие «Мой город — Екб».

Этот спектакль — попытка сделать честную историю о глубокой любви к городу, которая почему-то зачастую выглядит как отчуждение, и осмыслить этот парадокс.

Где: «Театрон» (пр. Ленина, 38а)

Когда: 1 августа в 18:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Лекция / Дизайн для недизайнеров в контексте реального мира

На свежем воздухе на стилобате «Ельцин Центра» в это воскресенье будут говорить о том, что такое дизайн и как к нему подступиться. Какие приемы используют дизайнеры, чтобы зацепить взгляд потребителя, какие простые хитрости помогут новичку. А также можно будет узнать многое о цвете, выразительных средствах и так далее.

Если пойдет дождь, все переместятся внутрь «Ельцин Центра».

Где: стилобат «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 1 августа в 16:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Стендап-концерт Луки Хиникадзе
Показ мультфильма «Песнь моря»
Выставка «300-летие российского флота»
Курс движения «Возвращение в тело»
Проект «Дачники» в Литературном квартале
Шоу «Феерия» в цирке
Квест по Шерлоку Холмсу для детей
Фестиваль уличного кино в парке Маяковского
Вечеринка «Шуметь можно!» в библиотеке
Фестиваль «Коляда-туча»
Марафон «Зоофрендли»
Праздник мороженого
Спектакль «Мой город — Екб»
Лекция о дизайне
Квест в погоне за пиццей

Также скоро в Екатеринбурге стартует фестиваль ландшафтного дизайна «Атмосфера». А вот больших концертов пока ждать не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления