E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Акваквартирник, День города и открытие сада на площади: 17 идей, чем заняться в эти выходные

Акваквартирник, День города и открытие сада на площади: 17 идей, чем заняться в эти выходные

Рассказываем, чем запомнится предстоящий уик-энд в Екатеринбурге

День города в этом году снова пройдет онлайн, но и в офлайне в эти выходные будет чем заняться

В эту субботу Екатеринбург отметит свое 298-летие. К сожалению, из-за коронавируса основная часть праздника пройдет онлайн. Весь день мы будем показывать, как Екатеринбург отмечает День города (подробную программу телемарафона смотрите по ссылке). Но без офлайновых событий, конечно, не обойдется.

Рассказываем, какие встречи, фестивали и концерты нас ждут в этот уик-энд.

Пятница, 13 августа

Концерт / Рожденные в СССР


В пятницу и субботу в Театре эстрады пройдут концерты, которые погрузят в атмосферу 60–70–80-х. Эпоха СССР была наполнена энтузиазмом и неиссякаемой энергией, а песни, кажется, были лучше, душевнее, роднее и ближе сердцу советского человека.

Со сцены прозвучат главные хиты того времени: «Эхо любви» Анны Герман, «Не кочегары мы, не плотники» из кинофильма «Высота», «Хорошие девчата» из одноименного советского фильма, «Главное, ребята, сердцем не стареть!» и многие другие душевные песни.

Где: Театр Эстрады (ул. 8 Марта, 15).

Когда: 13 и 14 августа в 19:00.

Сколько стоит: от 800 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Кино / Аннетт

На этой неделе премьера фильма-открытия Каннского фестиваля «Аннетт» об известном стендап-комике по имени Генри и его жене, прославленной оперной певице. После рождения дочери дела Генри начинают идти хуже — писать шутки становится всё сложнее. Однажды он рассказывает со сцены о том, как защекотал жену до смерти, и даже не подозревает о том, к каким трагическим последствиям может привести эта выдумка.

В кино-конференц-зале «Ельцин Центра» этот фильм можно будет посмотреть на английском языке с русскими субтитрами.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 13 августа в 19:30; 14 августа в 11:00 и 20:00, 15 августа в 14:00.

Сколько стоит: 280 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Концерт / Симфонические танцы

«Воздушный сезон» филармонии продолжается! В эту пятницу в Парке Маяковского прозвучат легендарные вальсы, польки и марши для оркестра. Исполнять всё это будет Уральский академический филармонический оркестр.

Где: Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).

Когда: 13 августа в 19:00.

Сколько стоит: 100 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Вечеринка / Свердловский ДипЪ: IZHEVSKI


В екатеринбургском клубе «Фабрика» устроят вечеринку с небольшим количеством гостей — чтобы люди могли соблюдать дистанцию и оторваться в существующих условиях пандемии.

Отвечать за музыку будет диджей и продюсер Дмитрий IZHEVSKI.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6).

Когда: 13 августа в 23:00.

Сколько стоит: от 800 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Суббота, 14 августа


Встреча / Акваквартирник


В Екатеринбурге пройдет первый благотворительный экоконцерт на воде «Акваквартирник». Он пройдет на сапбордах в акватории городского пруда, а выступать будет группа «КотЭндБург».

В поддержку акции по сохранению и улучшению окружающей среды входным билетом на мероприятие станет вторсырье. Чтобы превратить мусор во вторсырье, необходимо его подготовить и принести перед концертом на временную точку сбора, которую организуют ребята на «Динамо», чтобы в последующем отправить на переработку. Помимо вторсырья, на Аквартирник можно принести корм и пеленки для животных, которые будут переданы в Благотворительный фонд помощи бездомным животным. Подробности — по ссылке.

Где: Городской пруд, старт от Олимпийской набережной «Динамо» (метро «Динамо», ул. Василия Еремина, 12б).

Когда: 14 августа с 08:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Фестиваль / «Атмосфера»


День города в Екатеринбурге начнется с открытия сада на площади 1905 года. Зеленый оазис вместо парковки просуществует до 26 августа. Там также будет зона для спорта, каждый вечер будут выступать музыканты, а еще будут проводить мастер-классы.

Где: площадь 1905 года.

Когда: 14 августа в 11:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Концерт / День города в Парке Маяковского


В ЦПКиО к 298-летию Екатеринбурга подготовили насыщенную программу. В 14:30 на площадке SoundПарк начнут выступать джазовые музыканты. Свои лучшие композиции сыграют трио Вячеслава Евлютина, Kickin’ Jass Orchestra и квартет Сергея Проня, а в 19:00 на главной сцене стартует программа «От классики до рока» в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра. Зазвучит музыка Вивальди, Баха, Моцарта, а также мелодии из репертуара Элвиса Пресли, Элтона Джона, Стинга, Mika, Scorpions, Queen.

При этом будут открыты городские мастерские и иммерсивный парк «Дивное место». Подробности — в соцсетях парка.

Где: Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).

Когда: 14 августа с 10:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 6+.

Кино / Советские мультфильмы


10 июня исполнилось 85 лет со дня рождения легендарной отечественной киностудии «Союзмультфильм»: знаменитая «фабрика анимации» была создана в 1936 году приказом главного управления кинофотопромышленности. В честь юбилея на летней сцене «Ельцин Центра» продолжают показывать лучшие мультфильмы студии.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 14 августа в 11:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Встреча / Проект «Дачники»

В эту субботу в Литературном квартале открывается новый сезон летнего проекта «Дачники». Тут расскажут, как в позапрошлом веке отдыхали на дачах, научат играть в винтажные настольные игры, сыграют в крокет и устроят фотосессию в ретростиле.

Винтажно отдыхаем, красиво бездельничаем, гоняем чаи, играем в крокет, льстим и фотографируемся!

Где: Литературный квартал (ул. Толмачева, 41).

Когда: 14 августа в 13:00 и 16:00.

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Встреча / «Солнечные ванны»


В честь открытия Камерного театра (откроется он 17 августа) после каникул тут устроят «Солнечные ванны». Площадь перед театром превратится в импровизированный пляж-фотозону с шезлонгами и зонтиками, декорациями постановки «Дама с собачкой». Также будут представлены реквизит и костюмы из других спектаклей, а актеры Камерного театра Юлия Родионова и Александр Бушуй проведут интерактивную экскурсию по закулисью создания спектаклей, расскажут о необычных костюмах, почти музейном реквизите и других театральных секретах.

Тут можно будет сделать пляжные селфи в центре города, побыть в роли актеров и попробовать по ролям прочитать диалоги из спектаклей Камерного театра.

Где: площадь перед Камерным театром.

Когда: 14 августа с 17:00 до 19:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 6+.

Праздник / День рождения «Дома Метенкова»

В этом году единственному на Урале фотографическому музею «Дом Метенкова» исполняется 23 года. В честь этого во дворе музея устроят экскурсию, аукцион советской фотографии и заложат первый камень в Саду Метенкова, который появится там уже совсем скоро. Музыка и танцы в программе тоже присутствуют!

Где: Двор «Дома Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36).

Когда: 14 августа с 16:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 16+.

Встреча / «Звездный канал»

Команды художников SPEKTR и фестиваля STENOGRAFFIA в День города запустят акцию «Звездный канал», где каждый получит свою «звезду» и сможет, загадав желание, запустить ее в реку, так что Исеть будет похожа на звездное небо.

Где: площадка у музея изо (ул. Воеводина, 5).

Когда: 14 августа в 22:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 12+.

Детям / «Босс-молокосос 2»

В эту субботу в кинотеатрах сети «Премьер Зал» устроят шоу к премьере мультфильма «Босс-молокосос 2». В перерывах между показами будут выступать аниматоры и проводить розыгрыши для юных зрителей.

Где: кинотеатры сети «Премьер Зал» в «Парк Хаус», «Омега» и «Гранат».

Когда: с 14 августа.

Сколько стоит: от 200 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Онлайн-концерт от Академического/ FEDUK

(на правах рекламы)

Каждый год на день рождения Екатеринбурга яркий праздник устраивают в Академическом районе. И этот не станет исключением. Застройщик «РСГ-Академическое» придумал, как организовать шоу даже в период эпидограничений. Это будет грандиозный онлайн-концерт!

Ко Дню города в Академическом откроют телестудию, откуда 14 августа в прямом эфире будут транслировать телешоу «Академ ТВ». Начало — в 14:00.

Хедлайнером online-празднования станет FEDUK — в 19:00 он даст концерт в прямом эфире на закрытой площадке. Готовьтесь к качественному звуку! Всё, что нужно, — заряженный смартфон и устойчивый интернет.

В программе: полезные лайфхаки от популярных блогеров и фотографов, кулинарный мастер-класс, увлекательная детская программа, конкурсы с призами каждый час. И на десерт — интерактивная фотозона на проспекте Академика Сахарова, 57 и 3D-граффити от мастера живописи и рекордсмена Книги Гиннесса Philippenzo.

Побывать на онлайн-концерте «Академ ТВ» можно с любого смартфона, ноутбука, компьютера и телевизора с функцией smart tv. Напомним, в разные годы на офлайн-концертах в Академическом выступали группы UMA2RMAN, Trubetskoy, «Звери» и LOBODA, Тима Белорусских.

Где: трансляция телешоу «Академ ТВ» на YouTube-канале застройщика, странице во «ВКонтакте» и на сайте.

Когда: 14 августа с 14:00 до 20:00.

Сколько стоит: бесплатно для всех.

Возрастное ограничение: развлекательная программа — 0+, онлайн-концерт — 12+.

Воскресенье, 15 августа

Спектакль / «МЖК. Зона отдыха»

Этой осенью в арт-галерее «Ельцин Центра» откроют выставку о молодежном жилищном комплексе «Комсомольский». Этот проект в 80-е годы стал решением извечного квартирного вопроса. Молодые рабочие были вынуждены долгое время стоять в профсоюзной очереди за жильем, и это становилось проблемой для самих предприятий.

Также к этому проекту подготовили спектакль, который можно будет посмотреть уже в это воскресенье.

Где: Амфитеатр МЖК (ул. Высоцкого, 18б).

Когда: 15 августа в 15:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Концерт / Шлягеры советской эпохи

Симфонический хор Свердловской филармонии в это воскресенье выступит в Парке Маяковского с хитами из фильмов «Светлый путь», «Дети капитана Гранта», «Веселые ребята», которые любят за задор, энергию и оптимизм. Всем парком можно будет подпевать «Катюшу», «Смуглянку», «Синий платочек» и «Подмосковные вечера».

Где: Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).

Когда: 15 августа в 19:00.

Сколько стоит: 100 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Концерт / Трибьют памяти Виктора Цоя

15 августа 1990 года не стало лидера легендарной группы «Кино» Виктора Цоя. В день гибели легендарного певца в исполнении уральской группы «FANTOM» прозвучат все хиты «Кино»: от «Пачки сигарет» и «Восьмиклассницы» до «Перемен» и «Звезды по имени Солнце».

И всё это в атмосфере советского быта, так что вас точно отбросит на пару десятилетий назад.

Где: Музей Советского быта «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4).

Когда: 15 августа в 18:00.

Сколько стоит: от 300 до 400 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Куда вы пойдете в эти выходные?

Никуда, посмотрю трансляцию Дня города
Концерт «Рожденные в СССР»
Показ фильма «Аннетт»
«Симфонические танцы» в Парке Маяковского
Свердловский ДипЪ: IZHEVSKI
Акваквартирник
Фестиваль «Атмосфера»
День города в Парке Маяковского
Показ советских мультиков в «Ельцин Центре»
Встреча проекта «Дачники»
«Солнечные ванны» у Камерного театра
День рождения «Дома Метенкова»
Акция «Звездный канал»
Показ мультфильма «Босс-молокосос 2»
Онлайн-концерт от Академического, FEDUK
Спектакль «МЖК. Зона отдыха»
Концерт «Шлягеры советской эпохи»
Трибьют-концерт памяти Виктора Цоя

Список всех фестивалей, которые пройдут в Екатеринбурге в этом месяце, смотрите в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления