E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Средневековый фестиваль, чемпионат по дрифту и «ТехноНочь» на заводе: 19 идей, как провести выходные

Средневековый фестиваль, чемпионат по дрифту и «ТехноНочь» на заводе: 19 идей, как провести выходные

Рассказываем о самых интересных событиях ближайших дней в Екатеринбурге и окрестностях

Одним из ярких событий этих выходных станет чемпионат по дрифту

Если эта пятница будет не очень-то богата на события, то в субботу и воскресенье вы с лихвой сможете наверстать недостаток впечатлений.

Впереди чемпионат Евразии по дрифту, средневековый фэнтезийный фестиваль, «ТехноНочь» на заводе, премьера фильма «Петровы в гриппе», старт «Авангардного сентября» и еще много чего интересного! Остается только один вопрос — как всё успеть?

Подробнее обо всех самых интересных мероприятиях этих выходных читайте в нашем обзоре. Но не забывайте носить маски и почаще мойте руки!

Пятница, 3 сентября

Выставка / Проект «МЖК-1980»

В «Ельцин Центре» открывается долгожданный проект «МЖК-1980», посвященный 40-летию закладки первого камня МЖК «Комсомольский» в Свердловске.

Проект включает две выставки — «Что делает нас лучше» и «Место на Земле», публичную и детскую программу, театральные перформансы и арт-интервенции, экскурсии, издание книги. Узнайте, как горожане сами возводили свои дома. Подробности — по ссылке.

Молодежный жилищный комплекс «Комсомольский» стал примером для других городов Советского Союза. Подробно о нём мы рассказывали в этом материале

Где: арт-галерея «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: с 3 сентября до 24 октября.

Сколько стоит: от 100 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Вечеринка / День рождения «Самоцвета»

Бар «Самоцвет», открывшийся в двухэтажном особняке на Малышева, отмечает первый день рождения. В честь этого в пятницу и субботу тут до утра со своими сетами будут выступать диджеи. Должно быть празднично!

Где: Бар «Самоцвет» (ул. Малышева, 29а).

Когда: 3 и 4 сентября в 22:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 18+.

Суббота, 4 сентября


Фестиваль / «ТехноНочь»


На заводе Турчаниновых-Соломирских в Сысерти (проект «Лето на заводе») пройдет седьмой ежегодный фестиваль современных технологий и инженерии «ТехноНочь». Тема фестиваля в этом году — «Технологии и производство». Программа начнется в 14:00 и закончится в 20:00.

За это время можно побывать на пяти локациях, научиться 3D-моделированию и печати, поиграть в гигантскую Дженгу, посмотреть научное шоу, научиться паять и собирать простые механизмы, а также послушать лекции, на которых спикеры расскажут о том, как развивались технологии на Урале в XVIII–XX веках, как технологии меняли облик Урала и мира в целом, и как может развиваться Урал в ближайшее время.

Где: Проект «Лето на заводе» (Сысерть, ул. Быкова, 29/4).

Когда: 4 сентября с 14:00 до 20:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Детям / День рождения Бабы Яги


В субботу и воскресенье в «Парке Сказов» будут отмечать день рождения Бабы Яги. На мероприятии родителей и школьников ждут: йога и фитнес-зарядка с Бабой Ягой, обряд в посвящение в сказочные ученики и пенная вечеринка.

Полная программа на сайте.

Где: «Парк Сказов» (Арамиль, ул. Парк Сказов, 1).

Когда: 4 и 5 сентября с 10:00 до 19:00.

Сколько стоит: от 300 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Встреча / Садово-книжный своп


В библиотечном центре «Екатеринбург» устроят эко-френдли мероприятие, где посетители будут обмениваться книгами и овощами. Помимо свопа, в течение четырех часов можно будет попасть на мастер-класс от гончарной школы и чайную церемонию, а также послушать тематические лекции или кастомизировать шоппер. Для детей будет обустроена зона с играми и рисованием.

Подробная программа и расписание на сайте.

Где: библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193).

Когда: 4 сентября в 14:00.

Сколько стоит: вход свободный, мастер-классы оплачиваются отдельно.

Возрастное ограничение: 6+.

Мастер-класс / «Средь шумного бала»


В Литературном квартале проведут интерактивную программу для детей от 5 до 10 лет, где расскажут о бальном этикете и танцах XIX века.


Как устраивались балы? Где они проходили? Язык веера и мушки, цветов и платочков — всё это, безусловно, будет очень интересно современным детям. Девочкам подробно расскажут о бальной моде, о том, какой длины и каких цветов носили платья, об обуви, веерах и аксессуарах, а мальчики узнают о правилах, которые неукоснительно должны были соблюдаться на балу всеми кавалерами. И при этом детей научат элементам полонеза, мазурки и польки.

Где: Музей Мамина-Сибиряка (ул. Пушкина, 27).

Когда: 4 сентября в 12:00.

Сколько стоит: 300 рублей, обязательная регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Квест / «В погоне за пиццей»

В первую субботу месяца в Екатеринбурге устроят очередной квест «В погоне за пиццей». На этот раз горожане смогут не просто найти пиццу от Pizza Mia (сертификаты на 10 кругов будут спрятаны в бутылках), но и распутать громкие преступления, произошедшие на Урале, и разобраться в витиеватых семейных отношениях известных жителей столицы региона. Всё это — дела, как говорится, минувших дней, но от этого не менее любопытные.

Задания подготовил автор двух десятков статей, посвященных истории Урала и Екатеринбурга, куратор Центра фотографии «Март», а также автор нескольких самых таинственных городских экскурсий Артем Беркович. Именно он готов провести любопытных екатеринбуржцев по городским кладбищам и местам самых громких преступлений, произошедших в столице Урала. Экскурсовод подчеркивает: всё основано на реальных событиях, герои не вымышлены.

Где: весь Екатеринбург, задания будут появляться в Instagram.

Когда: 4 сентября в 12:00.

Сколько стоит: участие бесплатное.

Возрастное ограничение: 12+.

Кино / «Петровы в гриппе»

Кирилл Серебренников снял фильм по роману уральского писателя Алексея Сальникова «Петровы в гриппе и вокруг него». Всероссийская премьера состоялась в Екатеринбурге, а в прокат картина выйдет только 9 сентября.

Но в эту субботу есть шанс и фильм посмотреть, и встретиться с автором романа. А о том, кому не стоит смотреть «Петровых в гриппе» и чем примечателен этот фильм, читайте по ссылке.

Где: ККЦ «Премьер Зал Омега» (пр. Космонавтов, 41).

Когда: 4 сентября в 18:00.

Сколько стоит: 450 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Встреча / Спектакль о пропавших детях

В эту субботу в «ФэнтазиГрад» проведут мероприятие на очень важную тему. Волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» расскажут о том, как пропадают дети, как их ищут и как родителям этого не допустить. На площадке разыграют целый интерактивный спектакль, чтобы максимально просто донести такую непростую и важную тему.

Где: «ФэнтазиГрад» в «Гринвиче» (ул. 8 Марта, 46).

Когда: 4 сентября с 12:00 до 14:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 6+.

Фестиваль / Ural Music Camp


С 4 сентября в Екатеринбурге стартует новый Ural Music Camp, где для музыкантов из разных городов России и стран СНГ проведут целую серию открытых и бесплатных лекций, воркшопов и мастер-классов от экспертов музыкальной индустрии. Финалом проекта станет музыкальный концерт 10 сентября в Доме культуры железнодорожников.

Подробности и полное расписание музыкального лагеря — на сайте.

Где: Дом культуры железнодорожников (ул. Челюскинцев, 102).

Когда: с 4 по 10 сентября.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 18+.

Экскурсия / «Екатеринбург литературный»

В эту субботу команда Литературного квартала устроит первую велосипедную экскурсию по местам знаменитых писателей. Их в Екатеринбурге немало, и каждый уголок таит в себе память о посещении знаменитого писателя.


Кто выступал в филармонии, чья книга закопана в историческом сквере, у кого снимал дом Аркадий Гайдар? Об этих и других литературных фактах Свердловска/Екатеринбурга экскурсовод расскажет во время велотура.

Где: музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10).

Когда: 4 сентября в 16:00.

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Фестиваль / «Авангардный сентябрь»

Проект «Территория авангарда» объявляет «Авангардный сентябрь» с серией бесплатных мероприятий в конструктивистском жилом комплексе Гостяжпромурала. Каждые выходные месяца в городке на Ленина, 54 гостей ждут бесплатные выставки и кинопоказы, экскурсии и зарядки, мастер-классы и чаепития, и наконец просто интересное общение. Первые мероприятия состоятся уже в эти выходные во дворе на Ленина, 54/6.

В субботу, 4 сентября, пройдут авангардная зарядка, мастер-класс по танцам середины прошлого века, теневой спектакль, а также кинопоказ и открытие выставки о художниках Германе Метелёве, Мише Брусиловском и Виталии Воловиче (у скульптурной композиции «Горожане. Разговор» в сквере на углу Ленина и Мичурина).

В воскресенье, 5 сентября, во дворе откроются еще две выставки о конструктивизме: художественная — Алексея Рыжкова и историческая — о самом комплексе. Кроме того, в 14:00 стартует экскурсия «Дом Гостяжпромурала» от соруководителя проекта «Территория авангарда» Людмилы Старостовой.

Подробное расписание «Авангардного сентября» — на сайте.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Где: ККЦ «Премьер Зал Омега» (пр. Космонавтов, 41).

Когда: 4 и 5 сентября.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Концерт / Григорий Гладков


Слова практически всех песен, которые прозвучат на концерте Григория Гладкова, известны зрителям всех возрастов. Особенно песенок из мультфильмов. Григорий пишет музыку к анимационным фильмам, телевизионным программам и спектаклям для детей с 1983 года.

Многие родители сегодняшних малышей выросли на его песнях. А бабушки и дедушки знают наизусть мультфильмы с его музыкальным сопровождением: «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», «В коробке с карандашами», «Приключения капитана Врунгеля», «Сказки старого волшебника» и особенно историю про девочку Веру и ее подружку, обезьянку Анфису. И всё это на свежем воздухе!

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 4 сентября в 16:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Лекция / #Инстенсивлучше

В эту субботу ивент-продюсер Александр Потеряев будет читать свой интенсив в лектории торгового центра «Мега».

Всего на #Интенсивлучше будут девять спикеров, которые расскажут об осознанном питании, мотивации, экологии, здоровье, коммуникации, личных границах, а завершится всё выступлением диджея.

Где: амфитеатр «МЕГА Парка» (ул. Металлургов, 87).

Когда: 4 сентября с 10:30 до 21:30.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 16+.

Воскресенье, 5 сентября


Авто / DRIFT GAMES ЕВРАЗИЯ — 2021


Любители шума, экстрима и машин в это воскресенье соберутся у Музейного комплекса УГМК в Верхней Пышме, потому что там будет проходить кубок Евразии по дрифту DRIFT GAMES ЕВРАЗИЯ — 2021. Свое мастерство прохождения скоростных поворотов с управляемым заносом будут демонстрировать профессиональные пилоты. Все подробности — по ссылке.

Где: Музей автомобильной техники УГМК (Верхняя Пышма, ул. Александра Козицына, 2а).

Когда: 5 сентября с 11:00.

Сколько стоит: 500 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Фестиваль / «Привал фест — 2021»

В это воскресенье загородный клуб «Пески» превратится в средневеково-фэнтезийный мир с безумным количеством активностей. Тут пройдет фестиваль «Привал фест — 2021».

Весь день будут работать историческая площадка с выставками и лекциями, боями, рукоделием и стрельбой из лука, развлекательная площадка с квестами, скалолазанием, веревочным парком и тиром, детская площадка с аниматорами, ярмарка, оздоровительная площадка с йогой и медитацией, а также точки питания. И всё это под музыку фолк-коллективов. Программа — по ссылке.

Где: Загородный клуб «Пески» (ул. Пески, 13).

Когда: 5 сентября с 12:00.

Сколько стоит: от 350 до 600 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Детям / «Большая линейка»


На «Уктусе» устроят «Большую линейку» с катаниями на лошадях, прыжками на батутах, анимацией, шоу мыльных пузырей и танцами. Самое то для первоклашек и вообще школьников после первой недели учебы.

Подробности — по ссылке.

Где: ГЛК «Уктус» (ул. Зимняя, 27).

Когда: 5 сентября с 12:00.

Сколько стоит: вход свободный, отдельные мероприятия за дополнительную плату.

Возрастное ограничение: 0+.

Фестиваль / WelcomeDay

В Центре культуры «Урал» устроят большой семейный фестиваль, принять участие в котором смогут не только семьи с детьми любого возраста, но и все, кому хочется найти новое хобби. Участников фестиваля ждут игра в бинго, творческий квест, мастер-классы, сбор кубика Рубика на скорость и многое другое.

Полная программа — на сайте.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3).

Когда: 5 сентября с 12:00 до 18:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Кино / «Мунк-150»


В «Заре» будут показывать фильм, снятый в 2013 году к 150-летию художника Эдварда Мунка — одной из самых значительных фигур современного искусства. Тогда в Норвегии открылась уникальная выставка его работ. Она привлекла пристальное внимание международной общественности — чему, несомненно, способствовала недавняя продажа на аукционе одного из четырех знаменитых мунковских «Криков», ушедшего за рекордные 120 миллионов долларов.

Фильм покажут на английском языке с закадровым переводом на русский, а представит его Светлана Усольцева, независимый куратор в области современного искусства.

Где: кинотеатр «Премьер Зал Заря» (ул. Баумана, 2).

Когда: 5 сентября в 15:00.

Сколько стоит: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Куда вы пойдете в эти выходные?

Проект «МЖК-1980»
День рождения «Самоцвета»
Фестиваль «ТехноНочь»
День рождения Бабы Яги
Садово-книжный своп
Мастер-класс по бальному этикету
Квест «В погоне за пиццей»
Показ фильма «Петровы в гриппе»
Спектакль о пропавших детях
Ural Music Camp
Велоэкскурсия «Екатеринбург литературный»
«Авангардный сентябрь»
Концерт Григория Гладкова
#Интенсивлучше
DRIFT GAMES ЕВРАЗИЯ — 2021
«Привал фест — 2021»
«Большая линейка»
Фестиваль «WelcomeDay»
Показ фильма «Мунк-150»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления