E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Отпуск в пандемию фоторепортаж За тусовками и едой: открываем для себя новый Санкт-Петербург в рождественские каникулы

За тусовками и едой: открываем для себя новый Санкт-Петербург в рождественские каникулы

Объясняем, зачем ехать в Северную столицу в декабре

После закрытия границ в России возродился интерес к внутреннему туризму. Особой любовью путешественников пользуется Петербург

Новогодние праздники и рождественские каникулы хочется провести в сказочной обстановке. Уходящий год для всех был непростым, и уж эти-то несколько дней точно должны быть исключительно позитивными. Пока границы большинства европейских стран закрыты, стоит обратиться к внутреннему туризму, и Петербург в этом случае дает фору любому другому российскому мегаполису.

Однако в Питер обычно едут летом за белыми ночами, корабликами и разводящимися мостами. Мы же решили отправиться сейчас и узнать, как город раскрывается и дарит иной взгляд на вещи под моросящим дождем и пронизывающим ветром.

Приезжать сюда нужно несколько раз, чтобы каждый раз открывать город с разных сторон
Бронзовый Александр Сергеевич на площади Искусств

Добраться до города на Неве можно и на машине, и на поезде, но для путешественников, которые ценят комфорт, безопасность и свое личное время, оптимально подходят рейсы авиакомпании «Россия». По ее данным, из Екатеринбурга в Питер с января по сентябрь этого года прилетели почти 100 тысяч пассажиров на 918 рейсах. В сравнении с допандемийным 2019-м этот показатель вырос на 55%, а по отношению к 2020 году — в целых два раза.

Каналы и реки Санкт-Петербурга в любую погоду хороши для фото в инстаграм

— Этот год из-за ковидных ограничений дал авиаперевозчикам возможность развиваться именно внутри страны. Если раньше большая часть пассажиров летала по зарубежным странам, то сейчас пассажиропоток полностью переориентировался. По сути, мы открыли для себя Россию, — объясняет официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.

Сергей Стариков подчеркнул, что приоритеты туристов в пандемию изменились и авиакомпания «Россия» под это подстроилась

Правда, коронавирус сказался не только на закрытых границах, но и повлиял на цены. На удивление перелеты для туристов стали дешевле.

— Цены на авиабилеты стали конкурентными, — подчеркнул генеральный директор управляющей компании Пулково Леонид Сергеев. — Весь авиапарк, который летит за рубеж, перенаправили в Россию. Кроме того, появились конкурентные цены на отели. Гостиницы, которые ориентировались на китайский пассажиропоток, отдали россиянам. Кстати, на югах обратная история — когда туда приехало очень много людей, то российские цены превратились даже не в анталийские, а в «римские каникулы».

В то же время люди поняли, что в Петербург можно прилетать в любое время года, а не только летом и весной, уточнил наш собеседник.

Леонид Сергеев заверил, что в пандемию авиабилеты подешевели. Чем не повод провести выходные в Северной столице?

— Питер является очень многоликим. Здесь есть музеи, парки, — напомнил Леонид Сергеев. — Но есть и Питер спортивный, есть молодежно-тусовочная история с едой. Это такой же город, как Москва, только более компактный, здесь всё есть в пешей доступности.

Мысль о том, что Петербург — это только пресловутые мосты и музеи, развеял председатель городского комитета по развитию туризма Сергей Корнеев. По его словам, в Северную столицу едут как минимум по пяти причинам. Первая, разумеется, — культурно-познавательный туризм: Эрмитаж, Петропавловская крепость, дворцы Петергофа, Казанский и Исаакиевский соборы, Невский и Гостинка — всё это знают даже школьники.

— Вторая опция — Санкт-Петербург как центр встреч и делового туризма. Это различные форумы, конференции и отраслевые мероприятия, — уточнил Сергей Корнеев. — Третья причина — событийный туризм. Здесь проходит масса премьер, праздников и фестивалей (например, «Фонтанка-SUP» — путешествие на сапе по рекам и каналам в самом центре Петербурга. — Прим. ред.).

Сергей Корнеев назвал по меньшей мере пять поводов, зачем лететь в Питер — и это не только музеи и мосты

Кроме того, в Петербурге кипит ночная жизнь. Гостей привлекают креативные арт-пространства: Новая Голландия, «Севкабель Порт», «Ленполиграфмаш». И еще одно малоизвестное направление — санаторно-курортный центр. В черте города и окрестностях располагаются 40 санаториев, готовых принять около 15 тысяч гостей.

Традиционные места посещения в Питере можно найти на любом туристическом сайте. Останавливаться на них не будем и обратим ваше внимание на другие примечательные точки города. Например, можно сходить в планетарий.

В Петербурге находится самый большой планетарий в России. Поглядеть на всю эту красоту можно с удобных кресел
На секунду можно представить, что ты уже не на планете Земля

Планетарий и обсерватория

Санкт-Петербургский планетарий — самый большой в мире. Находится он прямо в здании бывшего газгольдера на берегу Обводного канала. До 2017 года сооружение стояло заброшенным, но его решили вернуть к жизни. Внутри туристов встречает огромный купол 37 метров в диаметре, а на полу — мягкие пуфики. И пока по улице гуляет знаменитый питерский ветер, внутри можно уютно расположиться и изучать звездное небо.

Посмотреть на настоящие звезды можно в Пулковской обсерватории
С помощью этого телескопа открывали новые звезды и галактики. Сейчас же это музейный экспонат, но он всё еще действует. Правда, помещение не отапливается, чтобы не навредить точности наблюдений, поэтому долго тут не постоишь

Если погода позволяет, можно посмотреть и на настоящие звезды. По дороге в аэропорт, в 19 километрах к югу от города, располагается основная астрономическая обсерватория Российской академии наук — Пулковская. Сюда можно прийти и днем, и ночью (только прежде следует уточнить расписание экскурсий) и понаблюдать за звездами в настоящие телескопы. Примечательно, что научные сотрудники живут тут же, в домиках на территории комплекса.

Обязательное место для посещения — остров Новая Голландия
Раньше здесь строили корабли

Новая Голландия

Открытие последних лет для Санкт-Петербурга — остров Новая Голландия. Туристов и местных жителей здесь полно и зимой, и летом. Тут часто устраивают мероприятия, собирая самую разношерстную аудиторию на концерты, фестивали, День библиотеки или астрономии, а бывает, ставят и современный балет.

Какое-то время это здание служило тюрьмой, но сейчас здесь кафе и рестораны

Кроме того, здесь большое количество кафе и ресторанов на самый разный кошелек, так что голодным духовно и физически отсюда уйти будет сложно. К зиме Новую Голландию занавешивают гирляндами и открывают здесь каток. Вкупе с исторической застройкой возникает ощущение настоящей сказки. Вход, разумеется, свободный, но заранее готовьтесь к очередям.

Зимой на «острове» открывается каток

Музей имени Попова


Если вы не любитель мейнстримовских мест, но весьма любопытны, то загляните в центральный музей связи имени Александра Попова. Как и многое в Питере, он расположился во дворце с огромными окнами, лепниной и фресками на потолке. На обход музея и только поверхностное изучение экспонатов уйдет часа два. Здесь можно надолго застрять в интерактивном отделе, где дозволено нажимать кнопки и испытывать на себе физические явления. В детство окунуться сможет даже взрослый человек.

Настоящий спутник. Разумеется, в космосе он никогда не бывал
Местные говорят: если загадать желание под спутником, оно обязательно сбудется
Это тоже помещения музея Попова. Выглядят не хуже Эрмитажа

Не забывайте и о гастрономической составляющей путешествия. В Петербурге огромный выбор кафе, ресторанов и баров на любой вкус и кошелек.

Шпиль Адмиралтейства ночью
Исаакиевский собор в любое время суток выглядит впечатляюще
Приехать в Питер и не пройтись по Дворцовой площади — деньги на ветер
Дом компании «Зингер». Отсюда начиналась история «ВКонтакте» и мировая слава Павла Дурова
Суровый петербургский пейзаж
Башня «Лахта-центра» высотой 462 метра и является самым высоким северным небоскребом в мире

Ну а если серьезно, когда приедете в Санкт-Петербург, не пожалейте времени на то, чтобы увидеть его неофициальные достопримечательности. Наши коллеги собрали их для вас на одном сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления