E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор «Библионочь», веломарафон, турнир по дрифту и много концертов: 19 идей на последние выходные мая в Екатеринбурге

«Библионочь», веломарафон, турнир по дрифту и много концертов: 19 идей на последние выходные мая в Екатеринбурге

Рассказываем о лучших событиях последнего уик-энда весны

Если хочется зрелищ и экстрима, поезжайте в эти выходные на гору Лиственную

В эти выходные будет чем заняться и в Екатеринбурге, и за его пределами. Можно посмеяться на выступлениях столичных комиков, посетить акцию «Библионочь» или уехать в Сысерть, чтобы пройти местную майскую прогулку, а потом побывать на открытии «Лета на Заводе».

Подробнее обо всех самых интересных событиях последних выходных этой весны рассказываем в нашем обзоре!

Пятница, 27 мая


Концерт / Стас Старовойтов


Комик с ТНТ, а с недавних пор еще и актер Стас Старовойтов выступит в Екатеринбурге с большим сольным концертом. Выступать он будет в пабе Ben Hall, где расскажет свои новые шутки о наболевшем.

Где: паб Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Когда: 27 мая в 20:00

Сколько стоит: от 1500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Танцы / Оpen air по бачате и сальсе


На стилобате «Ельцин Центра» открывается сезон танцев под открытым небом. В эту пятницу там будут учить бачате и сальсе. Бесплатные мастер-классы проведут преподаватели MaxDance и участник шоу «Танцы» на ТНТ Максим Щербаков. Проходить они будут каждые полчаса.

Где: стилобат «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 27 мая в 20:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Игорь Бутман

На сцене Свердловской филармонии выступит, пожалуй, самый известный саксофонист страны Игорь Бутман. Концерт приурочили к столетию российского джаза. В Екатеринбург Бутман приедет со своей джазовой командой, в которую с недавнего времени входит Фантине Притула — финалистка шоу «Голос» и одна из самых успешных поп-джазовых певиц российской сцены, тембр которой сравнивают с голосом Уитни Хьюстон.

В программе концерта — джазовые стандарты, авторская музыка и импровизации.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 27 мая в 19:00

Сколько стоит: от 1950 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Суббота, 28 мая

Фестиваль / «Библионочь»


В прошлую субботу Екатеринбург гулял на Ночи музеев, а теперь нас ждет «Библионочь»! Площадками всероссийской акции станут десять городских библиотек, а также несколько музеев столицы Урала. События «Библионочи» для самых маленьких посетителей стартуют в 12:00, а завершится насыщенная программа в полночь.

О самых интересных площадках акции мы еще расскажем в отдельном обзоре!

Где: библиотеки Екатеринбурга

Когда: 28 мая с полудня до полуночи

Сколько стоит: зависит от площадки, подробности — на сайте акции

Возрастное ограничение: 0+

Для всей семьи / «Чистая Береза»

Если вы хотите с пользой провести время в эти выходные, поезжайте в Березовский. Там на Тропе здоровья пройдет большой субботник, который хотят превратить в целый фестиваль: люди будут соревноваться в сборе и сортировке мусора, а на стартовой площадке будут работать пункты по сбору макулатуры и старой одежды.

Также посетители смогут дать новую жизнь своим вещам в локации «Апсайклинг одежды». Для маленьких гостей проведут мастер-классы и интерактивные игры, для подростков устроят турнир по метлоболу, а для взрослых — музыка, танцы и фотозона!

Где: Тропа здоровья (г. Березовский)

Когда: 28 мая с 12:00 до 15:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Экстрим / Турнир по дрифту

На базе ГЛК «Лиственная» в эту субботу пройдет турнир по дрифту, где выберут самых опытных и отчаянных пилотов сезона. В программе — массовые и парные заезды, фотозоны и дрифт-такси (но это уже платно).

Где: гора Лиственная (ЕКАД, 23-й км)

Когда: 28 мая с 09:00

Сколько стоит: от 400 рублей, полная программа — по ссылке

Возрастное ограничение: 0+

Для всей семьи / «Слингомама-2022»


В «Меге» в эту субботу пройдет этап всероссийского конкурса «Слингомама», в котором участвуют мамы с грудными детьми. Участницы устроят доброе и яркое шоу, а победительница получит корону и летом представит Екатеринбург в финале конкурса.

Пройдет всё на сцене «Вкусного бульвара» на втором этаже «Меги». Подробности о конкурсе — по ссылке.

Где: ТРЦ «Мега» (ул. Металлургов, 87)

Когда: 28 мая с 13:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Максим Фадеев

Продюсер, композитор и певец Максим Фадеев после ковидных переносов наконец приедет в Екатеринбург с концертом. Он выступит на самой большой концертной площадке города — в «Екатеринбург-Экспо».

У музыканта был большой перерыв в гастрольной деятельности. Максим терял слух и не восстановил его полностью, так как это невозможно. Он долго думал, как вернуться на сцену без ущерба своему здоровью и чтобы люди были довольны, поэтому специально для него был изобретен аппарат. На сцене Фадеев выступает с полностью заблокированным звуковым проходом — он лишь может чувствовать вибрации. То есть по собственным костям он ощущает предположительные звуки, по ним ориентируется и поет, а световые индикаторы указывают темп песни.

Программа, с которой Максим Фадеев приезжает в Екатеринбург, включает всем известные хиты, такие как «Танцы на стеклах», «Сестричка», «Беги по небу», а также совсем новые треки.

Где: «Екатеринбург-Экспо» (бульвар Экспо, 2)

Когда: 28 мая в 20:00

Сколько стоит: от 5000 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Встреча / Читка пьесы


В Литературном квартале устроят читку пьесы молодого драматурга Анастасии Чернятьевой «Нюркин сад». Действия происходят в маленьком северном городе. Нюрке четырнадцать, и она бежит от проблем из дома к речке, на берегу которой они с подругой Кристей строят сад — украшают свои деревья бумажными цветами, прячутся среди них от взрослого мира. Места кругом плохие, и вдруг слышится плач из открытого колодца…

Где: музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 28 мая в 18:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Юмор / Концерт Саши Малого и Кости Пушкина


В Екатеринбург с большим концертом приезжают звезды современной комедии — Саша Малой и Костя Пушкин.

Пушкина вы можете помнить по «Смеху без правил», «Убойной лиге» и «Убойных ночах», а сейчас — любить за YouTube-шоу «Самый умный комик», главная звезда которого как раз Саша Малой. У них абсолютно разное чувство юмора, но смешно будет точно!

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 28 мая в 19:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / BRAT3


В этом году фильму «Брат» исполняется 25 лет. Его уже показывали в кино, собирая полные залы, а теперь в честь юбилея в музее «Сделано в СССР» решили устроить концерт группы BRAT3, собранной бывшим участником «Смысловых галлюцинаций» Владимиром Кискиным.

Программа концерта будет состоять из каверов на хиты из фильмов «Брат» и «Брат-2», а также советской рок-музыки, которая раньше звучала из каждой колонки.

Где: музей советского быта «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4)

Когда: 28 мая в 19:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Юмор / Илья Куруч


В екатеринбургский стендап-клуб с сольным концертом приезжает Илья Куруч — комик, который прославился яркими пранками в метро и на улицах Петербурга. Мастер перевоплощений, знакомый многим по незабываемым амплуа бизнес-тренера, жениха Марины, потомственного хакера, бандита из 90-х и магистра моды. Это точно будет весело!

Вы точно видели этого парня в интернете!

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10)

Когда: 28 мая в 18:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / Jazz&Opera в филармонии

К столетию российского джаза в филармонии устроят вокальное шоу в звуковых красках симфонического оркестра. Артистки Ольга Годунова и Екатерина Лёхина продемонстрируют микс академической оперы и джаза вместе с Уральским филармоническим оркестром под управлением Алексея Доркина.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Когда: 28 мая в 19:00

Сколько стоит: от 650 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Спорт / Финал Лиги чемпионов УЕФА

Западные новинки кино нам сейчас недоступны, поэтому почему бы не посмотреть в кинотеатре... футбол? В «Синема Парке» в «Алатыре» решили устроить показ прямого эфира финала Лиги чемпионов УЕФА, в котором сойдутся «Ливерпуль» и «Реал».

Где: «Синема Парк Алатырь» (ул. Малышева, 5)

Когда: 28 мая в 23:45

Сколько стоит: от 400 рублей

Возрастное ограничение: 6+

Выставка / «Библионочь» в «Главном проспекте»

(на правах рекламы)

Стала известна программа «Библионочи», что пройдет в эту субботу в «Главном проспекте». Мероприятия начнутся в полдень, полное расписание опубликовали на сайте. Вот несколько событий, которые стоит посетить.

Для самых маленьких гостей «Библионочи» проведут экскурсии по залу сказок. Гости познакомятся со стариком из «Золотой рыбки» и кроликом из «Алисы в Стране чудес». Начало — в 14:00 и 17:00. Между ними состоится мастер-класс от автора печатной графики Виктора Корьякина в мастерской «Гутенберг».

Встречи запланировал и арт-медиатор — компания MomArtProduction. Это лекция Эдуарда Кубенского. Архитектор расскажет, зачем хоронить разрушенные дома и как построить храм без строительных материалов, откуда на Урале появились орхидеи и куда исчез малахит. Начало в 15:00.

В 18:00 — превью альбома «Екатеринбург. Городские прогулки с художниками» от издательского дома «Елизаров». Часом позже начнется презентация книги о российском скульпторе «Степан Эрьзя. Автограф в камне» издательства «Сократ». Сразу после представят сборник стихов известного в городе старика Букашкина.

Где: международный центр искусств «Главный проспект» (пр. Ленина, 8)

Когда: 28 мая с 12:00 до 21:00

Сколько стоит: от 150 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Воскресенье, 29 мая


Встреча / Запуск «Лета на заводе»

В это воскресенье, 29 мая, проект «Лето на заводе» в Сысерти открывает новый сезон. В программе — экскурсии по старому заводу, мастер-классы для взрослых и детей, спектакль театра «Три апельсина», винил-сеты от диджеев и живой концерт от вокальной школы, а вечером — акустический концерт джаз-соул-коллектива Cozy Ghost Trio.

Полная программа активностей — по ссылке.

Где: «Лето на заводе» (Сысерть, ул. Быкова, 29/4)

Когда: 29 мая с 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 18+

Для всей семьи / Сысертская майская прогулка


Одиннадцатая по счету прогулка в Сысерти пройдет 29 мая. Туристам предложат три пеших маршрута по живописным берегам местных водоемов и малоизвестным горам Безымянная и Механическая (длиной 7, 13 и 17 км) и два велосипедных — в сторону карьера Старая Линза (35 и 50 км).

Каждый контрольный пункт прогулки — это мини-фестиваль на тему экологии и туризма. Викторины и мастер-классы, бердвотчинг (наблюдение за птицами) и катание на электробайках, фотозоны, фитнес-зарядка и обучение от добровольных пожарных. Всю информацию о маршрутах и программе смотрите по ссылке.

Где: Сысерть

Когда: 29 мая с 08:00

Сколько стоит: от 350 до 400 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Музыка в ЦПКиО


На главной сцене Парка Маяковского в это воскресенье пройдет гала-концерт учащихся музыкальной школы имени Прокофьева, посвященный окончанию учебного года. Гостей ждут лучшие номера воспитанников и преподавателей школы, подготовленные за 2021/2022 учебный год.

Так что можно будет и по парку погулять, и на аттракционах покататься, и музыку послушать!

Где: Парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 29 мая с 12:00 до 15:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / Турнир по силовому экстриму

В это воскресенье уличная парковка Академии единоборств РМК превратится в настоящее место силы. В Екатеринбурге соберутся сильнейшие атлеты на Кубке Федерации силового экстрима.

Силачам предстоит таскать зубами машины, удерживать мотоциклы, загибать железо и ломать камни руками. Кроме того, спортсменов ждут классические для силового экстрима испытания: подъем автомобиля, бег с коромыслом весом в 330 кг и чемоданами по 110 кг, а еще удержание в раме камней по 120 кг.

Где: Парковка у Академии единоборств РМК (ул. Шейнкмана, 121а)

Когда: 29 мая с 13:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Концерт Стаса Старовойтова
Оpen air по бачате и сальсе
Концерт Игоря Бутмана
«Библионочь»
Субботник «Чистая Береза»
Турнир по дрифту
«Слингомама-2022»
Концерт Максима Фадеева
Читка пьесы в Литературном квартале
Концерт Саши Малого и Кости Пушкина
Концерт группы BRAT3
Концерт Ильи Куруча
Jazz&Opera в филармонии
Финал Лиги чемпионов УЕФА в кино
Запуск «Лета на заводе»
Сысертская майская прогулка
Концерт в ЦПКиО
Турнир по силовому экстриму
Библионочь в «Главном Проспекте»

А еще обратите внимание, что в Екатеринбурге уже идет театральный фестиваль «Золотая маска». Мы рассказывали, с какой постановки он стартовал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления