E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

3 м/c,

зап.

725мм 86%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Встречаемся с блогерами, отмечаем День России и любуемся самолетами: 25 идей для длинных выходных в Екатеринбурге

Встречаемся с блогерами, отмечаем День России и любуемся самолетами: 25 идей для длинных выходных в Екатеринбурге

Рассказываем о лучших событиях с 10 по 13 июня

Благодаря тому, что День России в этом году выпал на воскресенье, нас ждет дополнительный выходной 13 июня

В эти длинные выходные Екатеринбург отметит День России, проведет книжный фестиваль с писателем Алексеем Сальниковым, увидит известных блогеров, пробежит квест по городу и узнает лучше о собственной истории. А из города можно, например, уехать в Логиново и весь день любоваться на самолеты.

Идей, как провести эти дни — огромное количество. Читайте наш обзор и выбирайте, что подходит вам больше всего!

Пятница, 10 июня


Детям / Спектакль «Поросенок Плюх»

Кукольный театр не уходит на летние каникулы и будет работать в июне и июле. В эти выходные, например, там будут показывать «Поросенок Плюх» — сказку для детей от 3 до 7 лет. Вместе с маленьким поросенком зрители узнают, откуда берется снег, где спит солнышко и какие тайны хранит большой лес.

Где: Театр Кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143).

Когда: 10 и 11 июня в 16:30.

Сколько стоит: 550 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Концерт / Денис Мацуев. Друзья и джаз

В эту пятницу в филармонии пройдет последний концерт трехдневного фестиваля «Денис Мацуев представляет...» Знаменитый пианист предстанет в своем «втором амплуа» — как джазмен и любитель эксцентричных выходок. С командой друзей, которые любят это направление в музыке так же сильно, как он, Денис Мацуев представит виртуозное исполнение джаза.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Когда: 10 июня в 19:00.

Сколько стоит: от 3200 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Встреча / «Визуальная этнография Урала и Сибири»

В эту пятницу в библиотечном центре «Екатеринбург» пройдет лекция научного сотрудника Института истории и этнографии Ильи Абрамова. Он подробно расскажет о пестрой этнографии Урала, где живут славянские, тюркские и финно-угорские народы. На огромной территории встречаются разные уклады: от кочевников степей до кочевников тундр.


На лекции речь пойдет про жителей Севера: манси, хантов, ненцев — которые до настоящего времени живут ресурсами природы. На языке визуальной этнографии (метода, призванного наглядно показать, как живут люди и чем они отличны друг от друга) вы узнаете об этнографическом знании, способах его фиксации и интерпретации авторами.

Где: библиотечный центр «Екатеринбург» (ул. Мамина-Сибиряка, 193).

Когда: 10 июня в 19:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Спектакль / «Сирано де Бержерак»

Сумасшедший храбрец Сирано де Бержерак из далекого прошлого сегодня гораздо ближе к нам, людям двадцать первого столетия, чем кажется на первый взгляд. Не важно, какой длины у него шпага или какого фасона плащ. Его тайна — внутри. Будучи несчастным, он сумел стать счастливее всех.

На сцене не будет ни романтичных парижских улочек, ни зеленого плюща под балконом Роксаны. Здесь все места действий — театр, кондитерская, монастырь, военный лагерь — создаются на наших глазах: пространство будет преображаться с помощью актеров, предметы будут менять свое назначение. Постановщикам краш-мюзикла интересна не дань историческим подробностям, но соединение рассудка и безумия, вымысла и правды, фантастики и фарса, комедии и трагедии.

Где: Детская филармония (ул. 8 Марта, 36).

Когда: 10 июня в 18:30.

Сколько стоит: от 400 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Суббота, 11 июня

Праздник / «День семьи»

В субботу на аэродроме Логиново пройдет «День семьи». Около трех тысяч семей смогут увидеть высший пилотаж в исполнении чемпиона России, посмотреть на выступления авиамоделистов, пройтись с экскурсией по самолету и вышке управления полетами. А для малышей в программе — батуты, комната детских развлечений и зарядка от аниматоров.

Количество людей, которое может вместить площадка, ограничено, поэтому обязательна регистрация. Для ее подтверждения подпишитесь на канал в Telegram. А полная программа и все подробности — по ссылке.

Как прошел праздник на прошлой неделе, читайте в нашем репортаже

Где: аэродром Логиново.

Когда: 11 июня с 10:00 до 20:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Фестиваль / «Читай, Екатеринбург!»


В эту субботу в Екатеринбурге уже 16-й раз пройдет фестиваль книг и чтения «Читай, Екатеринбург!» Программа в ЦПКиО начнется с 11:00. Тут будут поэтические чтения, творческие мастер-классы, молодежный квест, концерт, книжная ярмарка и обмен домашними растениями. А в 16:00 пройдет встреча с известным уральским писателем Алексеем Сальниковым, автором романа «Петровы в гриппе и вокруг него». Он представит свою новую книгу и ответит на вопросы читателей.

Полная программа фестиваля — по ссылке.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230).

Когда: 11 июня с 11:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Спорт / Квест «Бегущий город»


11 июня пройдет масштабный городской квест «Бегущий Город Екатеринбург». Участникам на выбор предложат восемь маршрутов: для гуляющих пешеходов (20 км), для велосипедистов (30–60 км), для бегунов (30 км), для знатоков транспорта, для автомобилистов, для любителей загадок, для семей с детьми (10 км), а также для всех не-велосипедов: роликов, бордов, моноколес, самокатов и электросамокатов (5 км).

Принять участие могут команды от 1 до 4 человек, а продлится игра от 3 до 9 часов. Все подробности и форма регистрации участников — по ссылке.

Где: место старта командам сообщат после регистрации.

Когда: 11 июня с 09:00.

Сколько стоит: от 1200 рублей с команды.

Возрастное ограничение: 16+.

Экстрим / «Уральский грунт»

В Арамиле в эту субботу снова соберутся любители быстрой езды — там пройдет ралли-спринт «Уральский грунт». Опытные пилоты будут гонять по грунтовой трассе с крутыми поворотами и перепадами высот, причем все заезды пройдут в формате дуэлей. Будет эффектно!

Где: АСК Арамиль (г. Арамиль, ул. Пролетарская, 82б/1).

Когда: 11 июня с 09:00.

Сколько стоит: вход для зрителей свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Детям / Семейный творческий лагерь


Команда фестиваля «ЧО» решила организовать семейный творческий лагерь, в котором будет три смены (каждая длительностью один месяц), а занятия будут проходить по субботам.

Первая смена пройдет под лозунгом «Город как дом» и будет посвящена особенностям коммуникации в городском пространстве. На занятии в эту субботу под руководством художницы Натальи Пастуховой будут разбираться, как искусство оказалось на улице, чем отличается стрит-арт от паблик-арта и какие цели преследует искусство в городской среде. Теорию в итоге сменит практика, а результатом дня для юных художников станет уличная выставка во дворе ГЦСИ.

Где: ГЦСИ-Урал (ул. Добролюбова, 19).

Когда: 11 июня с 12:00 до 16:00.

Сколько стоит: участие бесплатное, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: лагерь рассчитан на детей от 8 до 13 лет и их родителей.

Шоу / «Бурлеск»

Гия Эрадзе привозит в Екатеринбург свое грандиозное цирковое шоу «Бурлеск». Оно создано на основе номеров, покоривших княжеский дом Монако, причем эта версия — абсолютно новая. На манеж выйдут яркие звезды российского циркового искусства, а в финале шоу из-под купола цирка польет дождь и в струях воды воздушные гимнасты покажут невероятно сложные трюки.

Ярких артистов сопровождают на арене пятнистые пони, лошади и далматинцы-наездники, ламы, носухи, лемуры вари и катта, кенгуру, дикобразы, гиббоны, страусы, зебры, медведи и другие представители животного мира!

Где: Екатеринбургский цирк (ул. 8 Марта, 43).

Когда: с 11 июня по 17 июля, подробное расписание по ссылке.

Сколько стоит: от 800 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Концерт / Мэйби Бэйби


Мэйби Бэйби — солистка нашумевшей группы «Френдзона». Ее клипы набирают десятки миллионов, а песни не выходят из головы у миллионов подростков страны. В эту субботу она выступит в Екатеринбурге с сольным концертом.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный рынок, 6).

Когда: 11 июня в 20:00.

Сколько стоит: от 1200 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Фестиваль / Урал Fresh Showcase Festival


В «Свободе» пройдет первый этап рок-фестиваля молодых артистов «Урал Fresh», который запускает Екатеринбургский рок-клуб. В программе — только молодые коллективы и их андеграундный и авангардный взгляд на музыку. На большой сцене выступят девять музыкальных команд: «Не для всех», Kennedy’s Killers, The P!nk Milk, «Принцип Анны Карениной», «Вечными друзьями», С. П. С, «КИЛД», «Пневмония» и Кюдеф & Winterlow. Причем только пять из них пройдут в следующий этап.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12).

Когда: 11 июня в 16:00.

Сколько стоит: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Экскурсия / Екатеринбург литературный


В Литературном квартале — премьера велосипедной экскурсии по местам знаменитых писателей «Екатеринбург Литературный». Каждый уголок Екатеринбурга таит в себе память о посещении знаменитого писателя. Кто выступал в филармонии, чья книга закопана в Историческом сквере, у кого снимал дом Аркадий Гайдар? Об этих и других литературных фактах Свердловска-Екатеринбурга можно будет узнать у экскурсовода, катаясь при этом на велосипеде.

Где: сбор у музея «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10).

Когда: 11 июня в 14:00.

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Праздник / Соревнование по конкуру

(на правах рекламы)

11 июня в конноспортивном комплексе «Дубрава» состоится большой семейный праздник, посвященный Дню России и открытию Всероссийских соревнований по конкуру на призы Законодательного собрания Свердловской области.

В программе: военный оркестр, показательные выступления роты почетного караула, концерт ансамбля песни и пляски Центрального военного округа, детская площадка, конкурс рисунков на асфальте, ресторанный двор, фермерская ярмарка, катание на лошадях и многое другое.

Официальная часть начнется в 12:00, а соревнования стартуют в 12:15. Подробная программа — на сайте.

Где: конноспортивный комплекс «Дубрава», Тюменский тракт, ГО Верхнее Дуброво, ул. Манежная, 1.

Когда: 11 июня с 11:30.

Сколько стоит: вход свободный, телефон для справок: 8 343 201-20-30.

Возрастное ограничение: 0+.

Воскресенье, 12 июня


Праздник / День России

Праздник в Екатеринбурге пройдет сразу на нескольких площадках — в Историческом сквере, на площади 1905 года, Октябрьской площади и в парке Маяковского. А на Уралмаше в честь Дня России устроят забег. Салютов и звездных певцов не будет, но на фестиваль блогеров в ЦПКиО приедут интернет-знаменитости Егор Шип и Эльман Зейналов.

Где: праздник пройдет на пяти площадках.

Когда: 12 июня с 12:00.

Сколько стоит: вход свободный.

Возрастное ограничение: 0+.

Экскурсия / «Завод-крепость времен Геродота»

Екатеринбургская археология началась в 1827 году возле деревни Палкино, когда у восточного вала Палкинского (Чудского) городища нашли скелет мужчины с мешком из кожи и семью медными наконечниками копий. Вновь этот памятник обнаружили в 1982 году — почти случайно, во время прогулки с собакой. Первые же небольшие раскопки показали, что городище существовало в раннем железном веке и кроме оборонительной выполняло еще производственную функцию. Это был один из мощных металлургических комплексов, снабжавших во времена Геродота скифо-сарматские племена необходимым вооружением и амуницией.

Как выглядело и как функционировало место, находки с которого хранятся в Санкт-Петербурге, Париже, Лондоне и Германии, расскажет и покажет историк Игорь Пушкарев. Стартует экскурсия-поход у указателя «Остров Каменные палатки», но не на Шарташе, а на ЕКАД, между Московским и Серовским трактами (неподалеку от деревни Палкино и моста через реку Исеть).

Где: сбор у указателя «Остров Каменные палатки» на ЕКАД.

Когда: 12 июня в 12:00.

Сколько стоит: 400 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Концерт / «Легкая музыка»

12 июня в атриуме «Ельцин Центра» прозвучат пьесы двух российских композиторов: «Сентиментальный вальс» из «Шести пьес для фортепиано» и «Воспоминания о дорогом месте» Петра Чайковского и 27 легких пьес Валерия Арзуманова. Всё — это в исполнении флейты и фортепиано.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 12 июня в 20:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Детям / Игровая комната с воображаемыми стенами

Каждое воскресенье лета в одно и то же время на площадке перед «Ельцин Центром» профессиональные молодые артисты будут проводить детские игровые программы. Те самые артисты, которых вы и ваши дети видели в детских спектаклях на сценах театров города, подготовили несколько программ для разного количества детей. Конечно, есть знакомые всем игры — от хороводов и «ручейка» до пускания мыльных пузырей. Но есть и такие игры, которые изобрели сами артисты. В хорошую погоду это идеальный способ развлечь детей

Где: песочница «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 12 июня в 14:00.

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Детям / Поезд в Хогвартс

В это воскресенье фанаты книг и фильмов про Гарри Поттера могут отправиться в путешествие в сказочный Хогвартс на магическом поезде. Поездка продлится два часа и будет интереснее всего детям от 4 до 10 лет. В программе — знакомства с волшебниками и учениками, превращения и фокусы, магическое шоу, живая змея, угощения и в подарок — заветное письмо из Хогвартса и палочка юного волшебника.

Где: отправление от ж/д станции Екатеринбург.

Когда: 12 июня в 11:17.

Сколько стоит: 2500 рублей, подробности — на сайте.

Возрастное ограничение: 0+.

Спектакль / «Аленький цветочек»

В музее «Сделано в СССР» покажут известную сказку «Аленький цветочек» в исполнении цветных теневых кукол. Театр «Тохот» разработал уникальную технологию планшетного стола, которая позволяет всего лишь одному актеру управлять сразу несколькими куклами. Сам актер работает за полупрозрачной ширмой, поэтому зрители могут наблюдать за тем, как кукла оживает в руках мастера. Должно быть интересно и необычно!

Где: музей «Сделано в СССР» (ул. Чебышева, 4).

Когда: 12 июня в 17:30.

Сколько стоит: от 250 до 500 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Праздник / #ТусаВкуса

(на правах рекламы)

В загородном клубе «Белая лошадь» в эти выходные попробуют установить новый рекорд. 12 июня здесь пройдет масштабный праздник еды — #ТусаВкуса. Организаторы и партнеры мероприятия подготовили насыщенную программу. На большом фудкорте гостей ждет разнообразие еды: шашлыки, овощи-гриль, сочная шаверма, ароматный плов и безалкогольные напитки. Они смогут отведать барана на вертеле от шеф-повара Asado, съесть пару сочных хот-догов от мясокомбината «Велес» или стать будущим рекордсменом.

Главным событием дня станет установка внутреннего рекорда по количеству съеденных пельменей. Каждый гость может проверить свои силы и победить в конкурсе. Сильнейшие пройдут в следующий этап, победа в нем будет зафиксирована в Реестре рекордов России.

Посоревноваться в поедании пельменей вне зачета смогут и семьи. Кроме того, гостей ждут выступление кавер-группы, мастер-классы и веселые старты для детей, катание на лошадях и экскурсии по конюшне.

Где: загородный клуб «Белая лошадь» (Сысертский р-н, дер. Кадниково).

Когда: 12 июня с 10:00 до 17:00.

Сколько стоит: вход бесплатный, плата за развлечения и прокат — по прайсу.

Возрастное ограничение: 0+.

Понедельник, 13 июня

Детям / Шоу Clinc!

А вы знали, что существует театр мыльных пузырей? Да еще какой! Творческий коллектив из Испании и России покажет номера, где юмористические сценки чередуются с трюками с мыльными пузырями. Это спектакль-настроение, рассказывающий о том, как меняется отношение к жизни людей, которые начинают видеть красоту вокруг себя и вместо страха перед неизвестным радуются новому. Простой жест, незатейливый поступок — и обычные вещи безвозвратно изменят мироощущение главных героев.

А о том, как россияне стали сотрудничать с испанцами и как вообще можно зарабатывать на мыльных пузырях, читайте в этом материале.

Где: театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104).

Когда: 13 июня в 12:00 и 15:00.

Сколько стоит: от 1000 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Встреча / Экскурсия в оркестр

В Свердловскую филармонию можно приходить не только на концерты, но и заглянуть во все ее потаенные уголки. Одной из самых интересных является экскурсия в оркестр, во время которой у посетителей появится возможность занять свое место в настоящем симфоническом оркестре, видеть лицо дирижера, слушать музыку изнутри и даже принять участие в ее исполнении.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Когда: 13 июня в 14:00.

Сколько стоит: 700 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Кино / «Виридиана»

Компания «Иноекино» выпустила в российский прокат провокационную драму «Виридиана», один из ключевых фильмов великого сюрреалиста Луиса Бунюэля, снятый в 1961 году.

Виридиана — молодая послушница, готовящаяся стать монахиней и всецело посвятить себя служению Богу. За несколько дней до пострига она, движимая только чувством долга, едет в гости к дядюшке-затворнику, дону Хайме, который многие годы ее содержал. Виридиана точь-в-точь похожа на его жену, умершую в первую брачную ночь, и дон Хайме решает удержать племянницу подле себя и сделать ее возвращение в монастырь невозможным… Все сеансы пройдут на испанском языке с русскими субтитрами.

Где: кино-конференц-зал «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3).

Когда: 13 июня в 15:20 и 18:30.

Сколько стоит: 300 рублей.

Возрастное ограничение: 18+.

Концерт / Посвящение Фрэнку Синатре


Концерт, посвященный творчеству Фрэнка Синатры, — это бестселлер джаз-клуба EverJazz. Композиции из репертуара Синатры звучат саундтреками ко множеству культовых фильмов. Они же извещают нас о приближении Рождества, играя на каждом углу. В предстоящий понедельник они прозвучат в исполнении резидентов джаз-клуба.

Где: EverJazz (ул. Тургенева, 22).

Когда: 13 июня в 19:00.

Сколько стоит: от 500 до 800 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Куда вы пойдете в эти выходные?

Спектакль «Поросенок Плюх»
Джазовый концерт Дениса Мацуева
Лекция «Визуальная этнография Урала и Сибири»
Спектакль «Сирано де Бержерак»
«День семьи» в Логиново
Фестиваль «Читай, Екатеринбург!»
Квест «Бегущий город»
Гонки «Уральский грунт»
Семейный творческий лагерь
Цирковое шоу «Бурлеск»
Концерт Мэйби Бэйби
Урал Fresh Showcase Festival
Экскурсия «Екатеринбург литературный»
Соревнование по конкуру
Программа Дня России
Экскурсия-поход: «Завод-крепость времен Геродота»
Концерт «Легкая музыка»
Детская игровая комната в песочнице «Ельцин Центра»
Поезд в Хогвартс
Спектакль теневых кукол «Аленький цветочек»
#ТусаВкуса
Шоу Clinc!
Экскурсия в оркестр
Показ фильма «Виридиана»
Концерт-посвящение Фрэнку Синатре

Также ранее мы рассказывали про все фестивали июня. Один из самых ожидаемых из них — «Ночь музыки», во время которой на площадке у «Космоса» выступит певица МакSим, на Вайнера споет Татьяна Овсиенко, а у Главпочтамта будут играть «Курара» и Найк Борзов.

Все новости о фестивале, который пройдет 24 июня, мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления