E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения обзор Смотрим кино и пишем картины: 6 мест в Екатеринбурге, куда стоит сходить по «Пушкинской карте»

Смотрим кино и пишем картины: 6 мест в Екатеринбурге, куда стоит сходить по «Пушкинской карте»

Уральское лето намекает, что проводить время пока лучше не на улице

«Пушкинская карта» начала работать в России с 1 сентября 2021 года

Пока лето в Свердловской области больше напоминает раннюю осень, есть смысл обратить внимание на культурные мероприятия, которые проходят не на улице, а в помещениях. Мы отобрали для вас шесть вариантов, куда можно пойти в Екатеринбурге, используя «Пушкинскую карту».

Делаем уникальные столики


В Центре культуры «Урал» (Студенческая, 3) научат, как украсить сервировочный столик или столик для завтрака реалистичными узорами из камней и мрамора в технике «резин арт». Она подходит даже для тех, кто не умеет рисовать, но очень хочет научиться. Это больше похоже на арт-терапию, только еще лучше, ведь после окончания мастер-класса у вас будет уникальный столик — лучше, чем в самой IKEA.

На мастер-класс можно прийти как семьям с детьми, так и студентам, работа проходит в группах по десять человек. Ну а если хочется усвоить основные приемы по рисованию акрилом, то приглашаем на мастер-класс «Живопись. Акрил». Педагог ознакомит с базовыми техниками, объяснит, как лучше передать или смешать краски, чтобы получить конкретный оттенок, а готовая картина станет прекрасным украшением домашнего интерьера!

Пишем пейзажи и натюрморты


Не уходя далеко от живописи, обратим внимание на мастер-классы по живописи «Натюрморт с фруктами» и «Белый город» в концертном зале Лаврова (Космонавтов, 23). Их проводит опытный художник, участник международных выставок Тарас Ерошин. Под его руководством вы научитесь рисовать в технике гуаши натюрморт с фруктами и пейзаж с белокаменным городом на берегу лазурного моря. Все необходимые материалы входят в стоимость мастер-классов.

Рисуем подсолнухи как у Ван Гога


И еще немного о живописи: галерея современного искусства «Грани» (8 Марта, 46) проводит мастер-класс «Подсолнух». Художница Наталья Гартман объяснит все этапы создания картины и ознакомит, как правильно рисовать акрилом. Бонус для участников — бесплатный доступ к выставкам, проходящим в галерее.

Изначально в кино с картой попасть было нельзя, но потом ее действие расширили. Правда, есть один нюанс

Идем в кино


По «Пушкинской карте» можно купить билеты в кино на фильмы, созданные при поддержке Минкультуры и «Фонда кино», и на советскую классику. В список входят, например, картины «Молодой человек», «Одна», «Межсезонье» (о создании этого фильма мы говорили с его режиссером), «Дикая», «Артек. Большое путешествие» и многие другие. В программе участвуют несколько кинотеатров, билеты можно приобрести от 100 рублей.

Рассматриваем редкие минералы


Центр искусств «Главный проспект» (Ленина, 8) приглашает на выставку минералов и палеонтологии. Частная коллекция Владимира Велепенко насчитывает более 1000 экспонатов. Музей распределен по трем залам, в которых можно будет рассмотреть камни из разных уголков мира, в том числе из Латинской Америки, Азии и Африки.

Помимо образцов минералов, на выставке представлены примеры работ камнерезного искусства, а также образцы окаменевших останков животных возрастом более 400 миллионов лет (в том числе фрагменты скелетов динозавров).

Учимся понимать искусство


Уральский филиал Государственного центра современного искусства (Добролюбова, 19а) проводит выставку «Мамина папка», на которой представлены 20 керамических работ художницы Марии Плаксиной, а также детские рисунки ее матери Татьяны Плаксиной. Вдохновившись этими рисунками, мастер раскрывает проблематику поколений, сложных жизненных решений и становления личности.

Специально для тех, кто хочет понять, о чем говорит современное искусство, в центре проводят медиаторские экскурсии по выставке. Этот формат позволяет участникам вести дискуссии о произведениях и увидеть в них свое отражение. Организаторы советуют приходить на медиацию со своими родителями и детьми.

Посмотрите также, какие фестивали ждут Екатеринбург этим летом и что интересного будет на фестивале классической музыки «Безумные дни», который проходит в городе в эти дни.

Как работает «Пушкинская карта», мы рассказывали в этом тексте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления