E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Развлечения День города — 2022 обзор Когда выйдут звезды, откуда смотреть фейерверк и как потом уехать? Главное, что нужно знать про День города

Когда выйдут звезды, откуда смотреть фейерверк и как потом уехать? Главное, что нужно знать про День города

Екатеринбург отметит свое 299-летие в эту субботу

Екатеринбуржцы до ночи будут отмечать день рождения родного города

В субботу, 20 августа, Екатеринбург отметит свое 299-летие. День города впервые за два пандемийных года отметят не в онлайн-формате. Концерты, фестивали и другие активности будут идти весь день. Но при этом есть и нюансы вроде перекрытия улиц, запрета на продажу алкоголя и режима работы общественного транспорта.

В одном тексте собрали всё, что нужно знать о том, как Екатеринбург отметит свой день рождения.

Программа

Начнем с главного — с программы. Церемония открытия праздника начнется на площади 1905 года в 10 утра. В это же время на улице 8 Марта (от проспекта Ленина до Малышева) будет проходить спортивный праздник с турнирами по скалолазанию и баскетболу, сдачей ГТО и встречей с гонщиком Сергеем Карякиным.

На проспекте Ленина в районе улицы Пушкина в 10 утра откроется выставка ретроавтомобилей, а на площадке «Атмофеста» с 11:00 и до вечера будет ярмарка одежды с музыкальным сопровождением, а главным хедлайнером станет Олег Митяев, он выйдет на сцену в 19:00.

Концерт на Октябрьской площади начнется в 11:30. Также тут пройдет фестиваль духовых оркестров и трибьют-шоу с хитами групп Queen и Scorpions. В 20:30 на сцену выйдет Александр Новиков, а концерт Александра Маршала начнется в 21:15.

Мы собрали главные события праздника в одной картинке

На набережной Исети от Малышева до Куйбышева с 11:00 до 18:00 будут идти турниры по шахматам, настолкам и другим играм. У «Космоса» с 12:00 до 22:30 — время танцевального фестиваля «DancЕкб», у памятника The Beatles с 13:00 до 16:00 пройдет концерт с хитами ливерпульской четверки, а на Вайнера, 11 и Вайнера, 16 — фестиваль Rock Museum, который продлится с 17:00 до 22:30.

В парке Маяковского с 12:00 до 22:30 будет идти яркий театральный фестиваль «Лица Улиц», у «Ленты» на Сибирском тракте с 10:00 стартует финал чемпионата по автозвуку и тюнингу, а на Плотинке устроят дискотеку — дуэт Filatov & Karas будет зажигать с 21:00 до 22:30. В Академическом с 21:00 начнет петь Клава Кока.

Завершится праздник светомузыкальным шоу на Макаровском мосту (с 22:30 до 22:40), а затем с акватории Городского пруда запустят фейерверк (с 22:40 до 23:00). Детальное расписание всех активностей можно посмотреть по ссылке.

Карта перекрытий

На время праздника в центре города перекроют движение транспорта. Открыть проезд обещают сразу же после завершения мероприятий. Сохраняйте себе карту, чтобы не запутаться!

Также в центре города станет бессмысленно ездить на кикшеринговых самокатах, их скорость будет лишь немного быстрее скорости пешеходов. Весь день с 09:00 до полуночи при въезде в определенную зону скорость самокатов будет автоматически снижаться до 7–8 км/ч.

Ограничения коснутся периметра улиц Малышева — Хохрякова — Антона Валека — Ленина — Бориса Ельцина — Челюскинцев — Никонова — проезда мимо ККТ «Космос» от улицы Никонова до улицы Царской — Толмачева. Скоростной лимит будет действовать на всех кикшеринговых сервисах.

«Трезвый периметр»

В День города в центре и в Академическом запретят продажу алкоголя. Так, с 08:00 до 23:00 запрет будет действовать в границах улиц Московской — Малышева — Карла Либкнехта — Николая Никонова — переулка Красного — улицы Челюскинцев. С 10:00 до 23:00 спиртное не будут продавать в Академическом: на улице Вильгельма де Геннина (от Академика Парина до Павла Шаманова) и на проспекте Академика Сахарова (от Рябинина до Анатолия Мехренцева).

Как уехать домой?


Можете не торопиться домой, пропуская салют. В честь праздника в городе по традиции продлят режим работы общественного транспорта. До часа ночи горожан будут ждать 51 автобус, 63 трамвая и 43 троллейбуса.

Все точки накопления транспорта мы отметили на карте.

Пойдете на День города?

Всего проголосовало: 6008
Да, останусь в центре
Да, поеду в Академический
Никуда не пойду
Еще не решил (-а)

Все новости о праздновании Дня города в этом году мы собираем в специальном разделе. А чем еще запомнятся эти выходные, читайте в нашем обзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления