E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

вос.

744мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Авиашоу, фестиваль гиков и горячие танцы на пилоне: 20 идей, чем заняться в последние выходные августа

Авиашоу, фестиваль гиков и горячие танцы на пилоне: 20 идей, чем заняться в последние выходные августа

Рассказываем о лучших событиях этого уик-энда в Екатеринбурге

Большой авиационный фестиваль — одна из идей на эти выходные

Очередное лето пронеслось незаметно, так что впереди у нас последние выходные августа. Если вы не успели сделать огромное количество летних фото и просто нагуляться, посмотрите большую подборку идей на ближайшие дни.

Можно уехать за город посмотреть на самолеты и крутые машины, сходить на фестиваль гик-культуры, отметить Яблочный Спас, оторваться на концертах, побывать на соревнованиях по очень горячим танцам или посетить презентацию нового романа Алексея Сальникова. Обо всем этом подробнее читайте в нашем обзоре!

Пятница, 26 августа

Детям / Семейный творческий лагерь


Продолжается семейный творческий лагерь, который организовала команда фестиваля «ЧО». В эти выходные занятия будут идти сразу два дня. Сперва расскажут истории-страшилки, а потом научат создавать документальный анимационный фильм об этих самых ужастиках. Должно быть полезно и интересно! Лучше всего занятия подойдут для детей от восьми до тринадцати лет.

Где: сбор в Уральском филиале ГМИИ им. А. С. Пушкина (ул. Добролюбова, 19а)

Когда: 26 и 27 августа с 11:45

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Встреча / Презентация романа Алексея Сальникова


В эту пятницу в литературной гостиной библиотеки Белинского пройдет встреча с Алексеем Сальниковым, который представит свой новый роман «Оккульттрегер». Писатель расскажет о книге и ответит на вопросы. Также недавно мы публиковали большое интервью с Алексеем.

А аннотация у нового романа такая: «2019 год, маленький уральский городок. Оккульттрегеры — особые существа, чья работа — сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. Главная героиня Прасковья как раз оккульттрегер. Ей две сотни лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом — своим спутником и помощником, принявшим вид ребенка. Но вдруг гомункулу начинает угрожать опасность…»

Где: библиотека им. Белинского (ул. Белинского, 15)

Когда: 26 августа в 18:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Фортепианный вечер: Испания


Если в конце недели вам захочется выдохнуть и провести спокойный вечер с хорошей музыкой — идите в клуб «Фабрика». Виртуоз Владислав Чепинога будет играть там на фортепиано национальные и авторские мотивы самых солнечных стран.

В программе — яркая и экспрессивная музыка Испании. Со сцены прозвучат самые колоритные композиции главных испанских композиторов.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 26 августа в 20:00

Сколько стоит: от 250 до 700 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Шлягеры СССР


Свердловская филармония продолжает сезон концертов под открытым небом. На этот раз на центральной сцене парка Маяковского сыграют программу, которая точно понравится поколению постарше — обещают самые известные песни из кино и шлягеры советской эпохи. Слушатели смогут заново открыть для себя шаляпинский шедевр «Вдоль по Питерской», залихватскую казачью «Любо, братцы, любо», шуточную «Сусидку» и еще два десятка песен, которые не сходили с уст в минувшем столетии.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 26 августа в 19:00

Сколько стоит: 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Кино / The Doors


В 1991 году вышел музыкальный байопик о Джиме Моррисоне и группе The Doors от трехкратного лауреата «Оскара» Оливера Стоуна. В Екатеринбурге этот фильм можно будет посмотреть как на языке оригинала, так и в дубляже. Расписание смотрите на сайтах кинотеатров.

Где: кино-конференц-зал «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3) и «Синема Парк Алатырь» (ул. Малышева, 5)

Когда: c 25 августа

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / Закрытие летнего сезона

Резиденты EverJazz закроют летний сезон в непривычной обстановке — во дворе Forum City. Играть будут соул- и фанк-хиты 70-х. Прозвучат композиции от Джеймса Брауна, Тины Тёрнер, Донны Саммер, Чаки Хан и других культовых певцов эпохи ритм-энд-блюза.

Где: двор Forum City (ул. Радищева, 24, нижний уровень)

Когда: 26 августа в 19:00

Сколько стоит: от 1500 рублей, подробности по ссылке

Возрастное ограничение: 16+

Суббота, 27 августа


Фестиваль / «Автофест»

На территории Музея автомобильной техники в Верхней Пышме в эту субботу пройдет «Автофест». Гостей ждут масштабная выставка автомобилей в категориях «Ретро», «Спорт», «Стрит» и других, шоукары, замеры звукового давления, развлекательная программа и много чего еще. Все подробности — по ссылке.

Где: Музей автомобильной техники УГМК (Верхняя Пышма, ул. Козицына, 2а)

Когда: 27 августа с 14:00

Сколько стоит: 300 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Праздник / Яблочный Спас


В Литературном квартале с размахом отметят народный праздник, посвященный Яблочному Спасу. В программе — бальные танцы, гадания на яблоках, мастер-классы, выставка, концерт и очень много всего яблочного. Полную программу смотрите на сайте.

Где: Литературный квартал (ул. Пролетарская, 6)

Когда: 27 августа с 12:00

Сколько стоит: от 100 до 200 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «От винта!»


В эту субботу в одном месте можно будет увидеть авиашоу, мотошоу, шоу каскадеров, концерт симфонического хора, детские представления, выставку мотоциклов, ретроавтомобилей и тюнингованных машин, а также устроить пикник у взлетной полосы и познакомиться с летчиками и парашютистами. Для этого нужно будет только встать пораньше и доехать до аэродрома Логиново.

Где: аэродром Логиново (Белоярский район, Логиново, ул. Полетная, 1)

Когда: 27 августа с 8:00, полное расписание — по ссылке

Сколько стоит: 500 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Для всей семьи / «МХАТ бунтует, Плисецкая танцует»


На сцене Sound Park в ЦПКиО устроят ретроконцерт мастеров искусств под названием «МХАТ бунтует, Плисецкая танцует». Это будет реконструкция бурной творческой жизни Свердловска 40-х годов, когда наш город превратился в мощный культурный центр страны, приютив во время Великой Отечественной войны в эвакуации настоящих звезд искусства: именитые столичные театры, музеи, писателей, музыкантов и артистов с мировым именем.

Все подробности — на сайте.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 27 августа с 14:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Фестиваль / «ГикКон»


В эту субботу у ТРЦ «Радуга-парк» пройдет фестиваль гик-культуры «ГикКон», где соберутся любители комиксов, сериалов, видеоигр, косплея и настольных игр. На фестивале зрителей ждут лекции на научно-популярные темы, выступления музыкантов, мастер-классы, косплей-шоу, кибертурнир, ярмарка крафтовых изделий и фан-артов из игр, фильмов и сериалов. А еще сюда приедет звезда фильма «Майор Гром» Сергей Горошко, сыгравший главного злодея.

Полная программа — по ссылке. А как это было год назад, смотрите в нашем фоторепортаже.

Где: ТРЦ «Радуга-парк» (ул. Репина, 94)

Когда: 27 августа с 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Детям / Мастер-класс по созданию мультфильма

В Литературном квартале научат создавать мультфильм своими руками. Тут детально расскажут о мультипликации и раскадровке, помогут создать любимых персонажей и даже снимут небольшой мультик по самому обаятельному и лиричному сказу Бажова «Серебряное копытце». В нем — северный лес в сияющий морозный день, волшебный козлик на крыше, самоцветные камни в хрустящем снегу и искрящаяся зимняя ночь.

Где: музей «Литературная жизнь Урала ХХ века» (ул. Пролетарская, 10)

Когда: 27 августа с 14:00

Сколько стоит: 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Концерт / Саша Гагарин


На территории кластера «Лето на заводе» продолжается одноименный фестиваль, а в эту субботу там с акустическим концертом выступит лидер группы «Сансара» Саша Гагарин. Подробнее о концерте и о том, как добраться до кластера, — по ссылке.

Где: кластер «Лето на заводе» (Сысерть, ул. Быкова, 51)

Когда: 27 августа в 19:00

Сколько стоит: от 800 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Встреча / Мастер-класс по рисованию

В галерее «Синара Арт» Ольга Конорова проведет мастер-класс, который докажет, что рисовать — это весело, причем не только для детей. Художница расскажет, как избавиться от скованности и научит азам, а в финале каждый нарисует свой тотем с неповторимым характером.

Где: галерея «Синара Арт» (Верх-Исетский б-р, 15)

Когда: 27 августа с 14:00

Сколько стоит: 500 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Экскурсия / «Модный Екатеринбург конца XIX — начала ХХ века»

В прошлые века дамы в нашем городе старались быть модными: одежда, развлечения, чтение, путешествия — всё должно было быть не хуже, чем в столице. Команда Музея истории Екатеринбурга устроит экскурсию, на которой расскажут о том, где в XIX веке можно было купить самую модную шляпку, где демонстрировались наряды по последней моде и прилично ли было кататься на велосипеде, что читали настоящие модницы, а также что делало дам изящными в глазах мужчин.

Где: старт от Оперного театра (пр. Ленина, 46а)

Когда: 27 августа в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Воскресенье, 28 августа


Танцы / Exotic pole dance


Один из самых необычных вариантов для этих выходных — батл красоток, которые стали лучшими в exotic pole dance в финале сезона. Это будет яркое шоу с необычными костюмами, крутыми трюками на пилоне и высоченными каблуками!

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 28 августа в 19:00

Сколько стоит: 1000 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Концерт / OQJAV

В «Фабрике» в это воскресенье выступит одна из самых поэтичных и мелодичных современных групп. Если вы никогда не слышали OQJAV вживую, это точно стоит исправить!

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 28 августа в 19:30

Сколько стоит: от 1400 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Экскурсия / «Не время для полетов»

В галерее «Синара Арт» открылся выставочный проект «Не время для полетов», который предлагает осмыслить тему обретения индивидуальности, свободы собственного полета и искусства как одного из главных языков коммуникации в современном мире.

А в выходные устроят экскурсию по выставке и расскажут о задумке подробнее, ответив на самые неожиданные вопросы.

Где: галерея «Синара Арт» (Верх-Исетский б-р, 15)

Когда: 28 августа с 14:00

Сколько стоит: от 250 до 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / Легкая музыка. Струнный квартет

В «Ельцин Центре» пройдет последний концерт уходящего лета из цикла «Легкая музыка». Посвящен он будет струнным инструментам.

В атриуме выступит EVAS-квартет: Александра Зиганшина (первая скрипка), Валерия Файзулина (вторая скрипка), Даниил Смирнов (альт) и Темирлан Абедчанов (виолончель). Коллектив исполнит сочинения Равеля и Кейджа. Между исполняемыми произведениями зрителей просят не аплодировать, чтобы не разрушить атмосферу.

Где: атриум «Ельцин Центра» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 28 августа в 16:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 6+

Экскурсия / «История дендрария на Первомайской»

В 1962 году на месте станции зеленого строительства в Свердловске был открыт дендрологический парк-выставка на улице Первомайской. Его проект разрабатывал известный архитектор Моисей Рейшер.

В это воскресенье на экскурсии расскажут, что в начале ХХ века называлось Зеленой Рощей, какую роль в развитии города Екатеринбурга сыграли питомник Горкомхоза и основанная в 1932 году станция зеленого строительства, а также все желающие исследуют архитектуру парка и изучат, как он менялся с 1950-х до 1990-х.

Где: старт от входа в дендрарий (перекресток улиц Мира и Первомайской)

Когда: 28 августа в 12:00

Сколько стоит: 400 рублей

Возрастное ограничение: 12+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Занятия в семейном творческом лагере
Презентация романа Алексея Сальникова
Фортепианный вечер с испанской музыкой
Шлягеры СССР в парке Маяковского
Показ фильма The Doors
Закрытие летнего джазового сезона
Автофест
«Яблочный Спас на почтовом подворье»
Фестиваль «От винта!»
«МХАТ бунтует, Плисецкая танцует» в ЦПКиО
Фестиваль «ГикКон»
Мастер-класс по созданию мультфильма
Концерт Саши Гагарина
Мастер-класс по рисованию
Экскурсия «Модный Екатеринбург конца XIX — начала ХХ века»
Exotic pole dance
Концерт OQJAV
Экскурсия «Не время для полетов»
«Легкая музыка. Струнный квартет»
Экскурсия «История дендрария на Первомайской»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления