E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Закрываем «Лето на заводе» и идем на пикник с учеными: 22 идеи, чем заняться в первые выходные осени

Закрываем «Лето на заводе» и идем на пикник с учеными: 22 идеи, чем заняться в первые выходные осени

Рассказываем о лучших событиях этого уик-энда в Екатеринбурге

В эти выходные свою работу завершит кластер «Лето на заводе»

Вот к нам и подкралась осень. Первые дни сентября обещают быть теплыми, так что успевайте гулять и проводить больше времени на свежем воздухе. Например, сходите на пикник IT или День народов Урала в парк Маяковского, поезжайте в Сысерть на последний день работы «Лета на заводе» или посмотрите настоящий балет в ЦПКиО.

Больше идей, как провести первые выходные осени, — в нашем обзоре.

Пятница, 2 сентября


Концерт / Балет на свежем воздухе


Впервые труппа «Урал Опера Балет» даст гала-концерт за пределами родного театра — на главной сцене парка Маяковского. Там выступят все примы и премьеры театра, а также солисты и артисты кордебалета. В программе — Stripsody, адажио из «Щелкунчика» и даже «Лебедь», но главное — новые работы, которые ставят специально для концерта. Полную программу смотрите по ссылке.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 2 сентября в 18:30

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спорт / Матч «Автомобилист» — «Локомотив»


На этой неделе стартует очередной сезон КХЛ. Если соскучились по хоккею, то вперед, в «Уралец»! В эту пятницу на домашней арене «Автомобилист» будет принимать ярославский «Локомотив».

Причем арена наконец может быть полной: в ковидные времена ее трибуны выглядели практически пустыми из-за ограничения по заполняемости.

Где: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Когда: 2 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Юмор / «Читка» Антона Борисова


Опытный стендап-комик из Санкт-Петербурга Антон Борисов, которого называют одним из основателей жанра в России, проверит свой новый материал на «Читке» в екатеринбургском StandUp Spot. Организаторы говорят, что «Читки» — это всегда неповторимый микс умной взрослой комедии, интересных мыслей и импровизации.

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж)

Когда: 2 сентября в 22:00

Сколько стоит: 200 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / ОУ74

Андеграундная рэп-группа из Челябинска ОУ74 приезжает в Екатеринбург с большим сольным концертом. Исполнить обещают материал с нового альбома и все хиты, которых у коллектива накопилось немало за 12-летнюю историю.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 2 сентября в 20:00

Сколько стоит: от 1200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Вечеринка / «Вечно молодой»


Пятница — время зажигать и чувствовать себя молодым. Под какую же музыку это делать, как не под самые громкие хиты девяностых и нулевых? На вечеринке в «Свободе» играть будет всё — от «Руки Вверх!» и t.A.T.u. до The Prodigy и Рики Мартина!

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12)

Когда: 2 сентября в 23:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Суббота, 3 сентября

Фестиваль / «Пикник IT»


В парке Маяковского пройдет большой «Пикник IT», организованный «СКБ Контур» и УрФУ. На научпоп-встрече ждут студентов, а также жителей города, которым интересна наука, развитие технологий и многое другое.

Популяризаторы науки, ученые, преподаватели, а также эксперты и разработчики из «СКБ Контур» расскажут, как идеи рождаются и становятся частью нашей реальности 一 сервисами и механизмами, а между лекциями экспертов можно будет сыграть в квиз с нейросетью и робофутбол. Завершит мероприятие DJ-сет от нейросети, а также выступления екатеринбургской группы «Прямо в губы» и участника 10-го сезона шоу «Голос» Максима Юдина. Хедлайнер вечера — хип-хоп-исполнитель Антоха МС.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 3 сентября с 10:30, полная программа по ссылке

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 12+

Концерт / «Английские песенки для малышей»

В Литературном квартале в эту субботу будут звучать английские песенки для детей от трех до шести лет: Шалтай-Болтай, Котауси и Мауси, три очень милые феечки, мудрецы в одном тазу, Джек, который построил дом, и другие герои, знакомые по переводам Маршака и Чуковского.

В старинной викторианской гостиной в окружении красивых игрушек также устроят чтение детских стихов и танцы!

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века»

Когда: 3 сентября в 12:00

Сколько стоит: от 200 до 300 рублей, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Серафим»


В Сысерти на территории кластера «Лето на заводе» пройдет большой музыкальный фестиваль «Серафим» от екатеринбургского бара «Нельсон Совин». На нем выступят 20 артистов из Москвы, Петербурга и с Урала в разных жанрах от фри-джаза и авант-попа до постпанка, индастриала и прогрессивной электронной музыки.

Продлится фестиваль до утра воскресенья, а сам кластер будет открыт только для его участников. Подробности по ссылке.

Где: кластер «Лето на заводе» (Сысерть, ул. Быкова, 51)

Когда: 3 сентября с 15:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Встреча / Ярмарка

В эти выходные на площади 1905 года развернут первую осеннюю ярмарку. Продавать тут будут продукты от уральских производителей: мясо, молочку, сладости, овощи и фрукты. Для садоводов на продажу привезут саженцы фруктовых и ягодных деревьев. Также можно будет купить декоративные изделия и сувениры, платки и шарфы, гобелены, изящные вязаные вещи, куклы и многое другое.

Где: площадь 1905 года

Когда: 3 и 4 сентября с 09:00 до 17:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Курара»


После выступлений в Москве и Санкт-Петербурге группа «Курара» вернулась в родной Екатеринбург и уже 3 сентября даст акустический концерт с хитами разных лет во дворе Музея андеграунда. Приходите, если пропустили все последние выступления группы!

Где: двор Музея андеграунда (ул. Добролюбова, 4)

Когда: 3 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 1000 рублей

Возрастное ограничение: 16+

Юмор / Концерт Севы Ловкачёва


Известный питерский комик Сева Ловкачёв даст сразу два сольных концерта в первом стендап-клубе Екатеринбурга. Вы могли видеть его в таких шоу, как «Аутсайд Стендап», «Стендап-комики», «Шоу Историй», «Разгоны», а еще он ведет умный подкаст Segozavtra и «Подкаст о философии».

Где: StandUp Spot (ул. Вайнера, 10, 5-й этаж)

Когда: 3 сентября в 18:00 и 21:00

Сколько стоит: от 600 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Шоу / «Империя львиц»


В эти выходные в екатеринбургском цирке пройдут последние показы шоу «Империя львиц», в котором выступают одни из самых опасных хищников планеты. Вместе с ними на арену цирка выйдет Виталий Смолянец — единственный в мире дрессировщик, получивший все призы всемирного фестиваля циркового искусства «Идол».

А еще у дрессировщика нет ног — он лишился их, спасая человека. Подробнее об истории Виталия можете прочитать по этой ссылке.

Где: екатеринбургский цирк (ул. 8 Марта, 43)

Когда: 3 сентября в 12:00 и 16:00, 4 сентября в 13:00

Сколько стоит: от 1100 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Концерт / «Красная скрипка»

«Красная скрипка» — проект, который вобрал в себя эпичность академической и драйв рок-музыки. В его репертуаре композиции великих классиков в авторских аранжировках стоят бок о бок с произведениями народной музыки в рок-обработке, а классика рок- и поп-сцены (ABBA, Metallica, The Prodigy, Nightwish и др.) — с темами из популярных кинокартин («Пираты Карибского моря», «Игра престолов», «Шерлок Холмс» и др.). Это точно стоит услышать!

Где: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 3 сентября в 22:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 0+

Вечеринка / Big Student Night


В клубе «Фабрика» открывают сезон студенческих вечеринок. В ночь 3 сентября тут закатят тусовку с развлекательными зонами, диджеями и конкурсами, после которых будут выставлять оценки в зачетку. До часа ночи по студенческому билету вход бесплатный.

Где: клуб «Фабрика» (пер. Центральный Рынок, 6)

Когда: 3 сентября в 23:00

Сколько стоит: от 300 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Встреча / Игротека

В ресторанах «Сушкоф и Дель Песто» решили устраивать вечера настольных игр. Вы можете прийти своей компанией, выбрать игру, а мастер объяснит правила и составит компанию. Первая из таких встреч пройдет уже в эту субботу.

Где: рестораны на Хохрякова, 74, Фурманова, 126 и Мамина-Сибиряка, 25

Когда: 3 сентября с 17:00 до 19:00

Сколько стоит: вход свободный, нужна регистрация

Возрастное ограничение: 0+

На воздухе / Семейный праздник в «Дубраве»


Загородный комплекс «Дубрава» приглашает екатеринбуржцев провести первые выходные осени. Здесь впервые пройдут соревнования по конной стрельбе из лука. В соревнованиях примут участие лучники из клубов Москвы и Московской области, Челябинска, Волгограда, Башкортостана, Нижнего Новгорода и Ярославля.

Такой вид спорта в новинку для Урала. Для соревнований организовали специальная трассу длиной 90 м и шириной 4 м. Двигаясь верхом на лошади по боевой дорожке, всадник должен преодолеть маршрут и поразить мишени, стреляя из традиционного лука. Гостей ждет фестиваль бардовской песни, марафон настольных игр, мастер-классы, турнир по хоббихорсингу. Будет организована фермерская ярмарка, ресторанный двор, катание на лошадях и многое другое.

Где: конноспортивный комплекс «Дубрава» (пос. Верхнее Дуброво, ул. Манежная, 1), телефон 201 20 30

Когда: 3 сентября с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Реклама

КСК «ДУБРАВА»

Воскресенье, 4 сентября


Фестиваль / Осень в «Лето на заводе»


Эти выходные — последний уик-энд, когда кластер «Лето на заводе» в Сысерти будет открыт для гостей. В это воскресенье тут организуют маркет, фуд-корт, мастер-классы для детей и овощной базар.

Также завод станет одним из контрольных пунктов массовой прогулки «Бажовская верста», поэтому на его территории можно будет прогуляться, отдохнуть и узнать больше об истории креативного кластера. Все подробности в соцсетях.

Где: кластер «Лето на заводе» (Сысерть, ул. Быкова, 51)

Когда: весь день 4 сентября

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Праздник / День народов Среднего Урала

В парке Маяковского 4 сентября отметят День народов Среднего Урала. В фан-зоне ЦПКиО разместятся 30 национальных подворий, зона дегустации, интерактивные и спортивные площадки. На сцене в течение всего дня будет идти концерт, программа которого объединит артистов, представляющих разные народы. Также планируется работа детских зон и площадок с мастер-классами. Подробности появятся в соцсетях парка.

Где: парк Маяковского (ул. Мичурина, 230)

Когда: 4 сентября с 12:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Фестиваль / «Добро пожаловать!»


В ЦК «Урал» устроят трехчасовой семейный фестиваль с мастер-классами, полезными тренировками и играми. Если ваш ребенок всё никак не может найти себе хобби, это отличная возможность попробовать сразу несколько активностей и найти что-то по душе. Все подробности по ссылке.

Где: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Когда: 4 сентября с 10:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Спектакль / «Лишний»


Театральная платформа «В Центре» покажет спектакль «Лишний» по рассказу Сергея Довлатова.

— Последние лет десять я пишу на одну-единственную тему, для русской литературы традиционную и никогда никем не отменявшуюся, — о лишнем человеке, притом что, по моему глубокому убеждению, все люди — более или менее лишние, а все проблемы в принципе неразрешимые, — говорил Довлатов.

Где: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Когда: 4 сентября в 19:00

Сколько стоит: 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / Блюзовый джем с Blues Doctors

Музыкальные джемы никогда не повторяются: они создаются только один раз и только для присутствующих в зале. В это воскресенье в EverJazz пройдет один из таких вечеров. Зрителей ждет импровизация от Blues Doctors. Отличный вариант, чтобы отдохнуть и настроиться на рабочую неделю!

Где: клуб EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Когда: 4 сентября в 19:00

Сколько стоит: от 500 рублей

Возрастное ограничение: 18+

Концерт / NUGGERS

Команда фанк-джаза из Екатеринбурга NUGGERS выступит с летним акустическим концертом на открытой площадке в каньоне на «Шишимской горке». Так музыканты решили продлить лето и хорошее настроение!

Где: «Шишимская горка» (ул. Гастелло, 25)

Когда: 4 сентября в 19:00

Сколько стоит: вход свободный

Возрастное ограничение: 0+

Куда вы пойдете в эти выходные?

Балет на свежем воздухе
Матч «Автомобилист» — «Локомотив»
«Читка» Антона Борисова
Концерт ОУ74
Вечеринка «Вечно молодой»
Фестиваль «Серафим»
Концерт «Английские песенки для малышей»
Пикник IT
Ярмарка на площади 1905 года
Концерт «Курары»
Концерт Севы Ловкачёва
Вечеринка Big Student Night
Цирковое шоу «Империя львиц»
Концерт «Красной скрипки»
Осень в «Лето на заводе»
День народов Среднего Урала
Фестиваль «Добро пожаловать!»
Спектакль «Лишний»
Блюзовый джем с Blues Doctors
Семейный праздник в «Дубраве»
Игротека в пиццерии
Концерт NUGGERS

Какая нас ждет погода в эти выходные и вообще в сентябре, читайте в нашем материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления