E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Развлечения Куда сходить на неделе обзор Идем на фэнтези-фест, дегустируем супы и гуляем по горам: 15 идей для выходных в Екатеринбурге

Идем на фэнтези-фест, дегустируем супы и гуляем по горам: 15 идей для выходных в Екатеринбурге

Рассказываем о самых ярких событиях предстоящего уик-энда

Екатеринбуржцев ждет немало сказочных представлений, в том числе большой фестиваль

Уик-энд после первой рабочей недели начнется с пятницы, 13-го, но, поверьте, это не помешает вам провести его интересно! В программе — фестивали супов и фэнтези, концерт по «Гарри Поттеру» и выставка оружия, спектакли, мастер-классы и многое другое. Выбор будет как для взрослых горожан, так и для самых маленьких.

Ну а чтобы вам было проще это сделать, мы подготовили 15 готовых идей. Наслаждайтесь!

Пятница, 13 января

Концерт / «Гарри Поттер. Симфоническая сюита»

Симфонический оркестр «Модерн», состоящий из 37 темпераментных виртуозов под управлением дирижера, исполнит музыкальные темы из «Философского камня», «Тайной комнаты», «Узника Азкабана» и «Кубка огня». В программе — саундтреки четырехкратного обладателя «Оскара», композитора Джона Уильямса и Патрика Дойла.

Где: ДКЖ (ул. Челюскинцев, 102).

Когда: 13 января в 19 часов.

Сколько стоит: от 1900 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Выставка / «Три века белой стали»

Экспозиция продемонстрирует более ста предметов холодного украшенного оружия и представит историю работы Златоустовской оружейной фабрики с момента ее открытия в 1815 году до сегодняшнего дня.

Строительство фабрики в Златоусте было неслучайным: во-первых, там существовала мощная металлургическая база — чугунолитейный и железоделательный заводы; во-вторых, там протекало множество судоходных рек, которые обеспечивали удобство транспортировки в центр страны. Одним из самых талантливых оружейников раннего периода работы фабрики стал Иван Бушуев — знаменитый Иванко, воспетый Бажовым в сказе «Иванко-крылатко».

Где: Музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5).

Когда: с 12 января с 11 до 19 часов.

Сколько стоит: от 100 рублей.

Возрастное ограничение: 0+.

Концерт /

Prodigy. Rave Forever!

Организаторы обещают слэм на танцполе под бессмертные хиты культовых британских электронщиков: «Smack My Bitch Up», «Out of Space», «Voodoo People», «Their The Law», «Boom Boom Tap» и других. Их исполнит «Другой Оркестр», известный авторскими аранжировками и мощью рок-звучания.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12).

Когда: 13 января в 19 часов.

Сколько стоит: от 1200 рублей.

Возрастное ограничение: 16+.

Выставка / «Рефлекс_и_я»

Выставка-продажа посвящена Новому году. Вы сможете увидеть произведения современных уральских художников, работающих в разных средах: чувственные, мифические, яркие работы, наполненные созерцательной глубиной и художественной силой их авторов. Вы сможете найти уникальный подарок, способный пройти проверку временем и остаться навсегда в сердце и в личной коллекции.

Куратор выставки проведет экскурсию, а если вы захотите что-то приобрести, то и проконсультирует.

Где: магазин галереи «Синара Арт» (Верх-Исетский бульвар, 15).

Когда: 13 января с 11 до 14 часов.

Сколько стоит: бесплатно, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Суббота, 14 января

Фестиваль / «Переборщи»

Зимний гастрономический фестиваль пройдет в Сысерти. В субботу и воскресенье ждите блюдо дня — наваристый шулюм с уткой. Это разновидность густого наваристого супа из дикой утки с овощами, который можно приготовить не только на костре, но и в домашних условиях. Он обладает приятным ароматом и вкусом.

Также для гостей приготовили мастер-классы по росписи пряников и деревянных игрушек, по глиняному делу и ткачеству. При желании вы сможете взять авторскую экскурсию с гидом. А в 14 часов начнется настоящее гастро-шоу с приготовлением «цыганской чорбы по-уральски» в казане.

Где: набережная Сысерти (на нулевом километре тропы «Сысертская сотня»).

Сколько стоит: супы — от 160 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Концерт / «Брамс. Дворжак»

Создавая одну из лучших своих симфоний, Седьмую, Дворжак желал написать произведение, «которое должно взволновать мир». Публика приняла его восторженно. На премьере Второй симфонии, самой жизнерадостной в творчестве Брамса, композитора вызывали после каждой части на бис. Два произведения, которые принесли своим композиторам международную славу, исполнит Уральский филармонический оркестр под управлением Дмитрия Лисса.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Когда: 14 января в 18 часов.

Сколько стоит: от 900 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Детям / «Английские песенки для малышей»

Детей от трех до шести лет ждут песенки по мотивам переводов Маршака и Чуковского. Шалтай-Болтай, Котауси и Мауси, три очень милые феечки, мудрецы в одном тазу, Джек, который построил дом, и другие герои — все будут здесь.

В старинной викторианской гостиной в окружении красивых игрушек и книг ребятам прочитают и сыграют любимые детские песенки и стихи, станцуют старинные английские и ирландские танцы.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7).

Когда: 14 января в 12 часов.

Сколько стоит: 200–300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 3+.

Опера / «Евгений Онегин»

Чайковский создал почти камерное сочинение, соразмерное слушателю, — он сосредоточился на интимной стороне повествования, в каждом из трех актов поочередно показав крупным планом Татьяну, Ленского и Онегина.

Спектакль Дмитрия Волкострелова — двенадцатая постановка «Евгения Онегина» на сцене «Урал Оперы». Авторы спектакля точно следуют либретто оперы, однако вводят в нее новый временной слой, отсылающий зрителя к современности. Все пушкинские герои встречают своих двойников, наших современников, и взаимодействуют с ними: идея сближения разных времен будет поддержана и в костюмах персонажей, исторических и современных.

Где: «Урал Опера Балет» (пр-т Ленина, 46а).

Когда: 14 января в 18 часов.

Сколько стоит: от 400 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Фестиваль / «Привал-фест»

Вас ждут музыка, фэнтези, история и творчество. На фестивале выступят уральские музыканты, пройдут ремесленные мастер-классы (в том числе для детей), историческое фехтование и стрельба из лука. Наконец, вы увидите танцы разных народов мира, яркие гадания и ярмарку изделий ручной работы.

Где: концерт-холл «Свобода» (ул. Черкасская, 12).

Когда: 14 января с 11 до 23 часов.

Сколько стоит: от 400 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Детям / Мастер-класс со шкатулкой

Для юных модниц проведут мастер-класс по изготовлению секретной шкатулки.

Это не просто предмет, где можно хранить украшения. Это нечто таинственное и загадочное. Шкатулки неоднократно упоминаются в сказках, мифах и сказаниях. На этом занятии вы узнаете, что в них можно хранить помимо украшений, где египтяне прятали свои драгоценности и как сделать шкатулку своими руками.

Где: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (ул. Царская, 7).

Когда: 14 января в 14 часов.

Сколько стоит: 200–300 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 6+.

Воскресенье, 15 января

Концерт / «Григ. Фортепианный концерт»

Слушаем короля скандинавской музыки и фортепианный концерт, в котором заключена вся красота северной природы. Монументальную Пятую симфонию финского классика Яна Сибелиуса и знаменитый Фортепианный концерт Эдварда Грига представят блистательный Молодежный оркестр и лауреат международного конкурса, один из самых ярких и перспективных пианистов нового поколения Арсений Тарасевич-Николаев.

Где: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а).

Когда: 15 января в 18 часов.

Сколько стоит: от 650 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Спорт / «НЕмайская прогулка»

Особенность массовой прогулки — разные виды маршрутов: два лыжных (5 и 14 километров) и два пеших (6 и 10 километров). Старт и финиш — в загородном комплексе «Салют» Верхней Сысерти.

Часть маршрутов пройдет по базам отдыха, туристическим объектам и природным достопримечательностям, среди которых — гора Ваганиха высотой 300 метров.

Где: загородный комплекс «Салют».

Когда: 15 января в 9 часов.

Сколько стоит: от 250 рублей, нужна регистрация.

Возрастное ограничение: 12+.

Концерт / Ярослав Евдокимов

«Колодец», «Фантазер», «За Дунаем», «Здравствуй лучше, чем прощай» и другие песни заслуженного артиста России наверняка знакомы вам или вашим родителям. Песни Евдокимова были шлягерами еще в 80-х годах, а искреннее исполнение и великолепный чарующий голос певца обворожили прекрасную половину человечества.

Где: Дворец молодежи (пр-т Ленина, 1).

Когда: 15 января в 19 часов.

Сколько стоит: от 1300 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Спектакль / «Синюшкин колодец»

«Синюшкин колодец» — это технодрама для тинейджеров по мотивам сказа Бажова. Спектакль с фольклорным колоритом при помощи сказочного сюжета и с элементами современности расскажет зрителям о том, что такое честность, труд и любовь.

Где: Живой театр (ул. Малышева, 58а).

Когда: 15 января в 17 часов.

Сколько стоит: 750 рублей.

Возрастное ограничение: 12+.

Мюзикл / «Мышонок Криспи»

Эта новая история расскажет про трусливого мышонка Криспи, который мечтает стать храбрецом. На чердаке дома он построил лабораторию для изобретения эликсира храбрости. В поисках формулы мышонку помогают его друзья — отважный попугай-пират Чико и глупый голубь Гуля.

Зрителей ждут динамичное, яркое и интерактивное действие, а также живой звук. Спектакль идет в сопровождении ансамбля музыкантов.

Где: Живой театр (ул. Малышева, 58а).

Когда: 15 января в 10:30 и 12:30.

Сколько стоит: 750 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Куда собираетесь?

Фестиваль супов
Концерт музыки из «Гарри Поттера»
Выставка оружия
Prodigy. Rave Forever!
Выставка-продажа «Рефлекс_и_я»
Концерт «Брамс. Дворжак»
«Английские песенки для малышей»
Опера «Евгений Онегин»
Фэнтези-фест
Мастер-класс со шкатулкой
«Григ. Фортепианный концерт»
«НЕмайская прогулка»
Концерт Ярослава Евдокимова
«Синюшкин колодец»
«Мышонок Криспи»

В кинотеатрах тем временем бьет все рекорды «Чебурашка». Прочитайте, почему на фильм выстраиваются дикие очереди и чем он все-таки плох.

Екатеринбург изнывает от аномальных морозов — и на подходе уже новая волна штормового ветра. Но не переживайте: уже скоро нас всех ждет потепление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления