Все новости
Все новости

«Дожила до 18, не умея готовить даже яичницу». Красавица-кулинар создает блюда из культовых фильмов

Рассказываем историю блогера Марии Покровской из Екатеринбурга

Мария приготовила фирменный пирог Бри из «Отчаянных домохозяек»

Поделиться

Екатеринбурженка Мария Покровская готовит блюда из всем известных фильмов и сериалов. Такая идея к ней пришла совершенно случайно. Вскоре она создала кулинарный блог, который начал стремительно набирать популярность.

Наши коллеги из theGirl поговорили с Марией и рассказали, как ее увлечение переросло в профессию, а также о выборе блюд из кино и о периодах, когда хотелось всё бросить.

Кстати, Мария принимает участие в уникальном конкурсе-премии «Будь theGirl!», в котором выбирают 15 самых ярких, самых умных и самых смелых девушек России.

«Зачем учиться, если мама вкусно готовит?»

Сегодня Мария каждый день полностью отдается любимому делу, но в детстве и подростковом возрасте готовка и вкусная еда никак не интересовали будущего кулинарного блогера.

— Мама со мной мучилась: я очень плохо ела (хорошо, что сейчас таких проблем нет, и я ем всё подряд). Готовка меня тоже никогда особо не привлекала: зачем учиться, если мама вкусно готовит? Так я дожила до 18, не умея готовить даже яичницу, — вспоминает Мария.

В юности Мария не задумывалась о карьере блогера

В юности Мария не задумывалась о карьере блогера

Поделиться

Когда у Марии появился парень и пришел к ней в гости, возникла неловкость, потому что девушка не знала, чем его угостить. С этого момента она начала осваивать кулинарию.

— Я осознала, что надо бы научиться что-нибудь готовить. Взялась за это дело с упорством, смотрела рецепты в интернете и пыталась повторить.

Правда, потом я переехала от родителей, и готовить себе всё же приходилось, но удовольствия мне это не доставляло, — рассказала кулинар.

В 2013 году у Марии появился первый блог, причем посвящен он был не готовке. В нем девушка рассказывала о моде, стиле и показывала необычные образы.

— Благодаря тому блогу я выучилась на стилиста и меня даже позвали на работу в имидж-агентство! Но с этой сферой жизнь я не связала: поняла, что мне не нравится выбирать одежду для других, гораздо интереснее классно одеваться самой. В любом случае я благодарна тому блогу за опыт. Я вела его до 2017 года, — поделилась Мария Покровская.

В своем первом блоге Мария показывала новые образы

В своем первом блоге Мария показывала новые образы

Поделиться

«Я вызвалась готовить полезно, но вкусно»

В этом же году у Марии родился ребенок. Беременность протекала тяжело, и тогда она начала посвящать всё время малышу и на время забыла о своем блоге.

— Влечение делиться чем-то (в социальных сетях. — Прим. ред.) никуда не делось. Так я смахнула пыль со своей странички в инстаграме* и начала потихоньку показывать моменты своей жизни. Тогда у меня было около трех тысяч подписчиков: половина знакомых, половина спамеров, — вспоминает блогер.

В то же время девушка начала задумываться о полезном питании, интересоваться темой здоровья и даже планировала выучиться на нутрициолога.

— У нас в семье ПП (правильное питание. — Прим. ред.) не пользовалось успехом, поэтому я вызвалась готовить полезно, но вкусно (что было проблемой), — рассказала Мария.

Дочка Марии с удовольствием приступает к готовке

Дочка Марии с удовольствием приступает к готовке

Поделиться

В декрете будущий кулинар активно изучала тему полезного питания и первое время готовила для себя.

— Потом я начала выкладывать в блог с надписями «Мой полезный завтрак» или «Полезные котлетки на ужин». И через несколько месяцев решилась снять первый видеорецепт.

Но подписчики восприняли рецепт нормально, даже что-то комментировали, — вспоминала Мария.

«Я увидела сцену с горячим шоколадом. Как она меня зацепила!»

Блогер продолжала развивать социальные сети, но новые подписчики так и не приходили. Тогда Мария начала задумываться над фишкой блога и пробовать разные форматы.

— Добавляла посты про кино, чтобы заинтересовать аудиторию. И вот в декабре 2019 года решила написать пост с рекомендацией новогодних мультфильмов. Для этого я, конечно, их пересматривала.

Я подумала: «А если я сниму этот напиток для блога? Будет не только подборка мультиков, но и рецепты из них!» Я сняла, мне очень понравилось, и тут в голову пришла гениальная идея — снимать рецепты из кино, сериалов и мультфильмов, сделать это моей фишкой, — поделилась кулинар.

Необычная идея изменила жизнь Марии: она стала каждый день заниматься любимым делом.

— Я настолько загорелась этой идеей, что за довольно короткое время смогла развить блог до 80 тысяч подписчиков. За это время я научилась круто готовить, во многом благодаря кулинарному курсу, который я проходила, научилась аппетитно снимать еду, монтировать красивые ролики, — объяснила кулинар.

В прошлом году Мария выпустила собственную кулинарную книгу «Едим как в кино».

— Она очень красивая, в ней собраны рецепты из культовых иностранных фильмов и сериалов, таких как «Отчаянные домохозяйки», «Игра престолов», «Секс в большом городе», «Сверхъестественное» и других, — добавила Мария.

Как и у многих блогеров, из-за блокировки социальных сетей авторский канал Марии сильно пострадал: многие подписчики ушли.

— Охваты упали на 80%, а с ними и мои доходы, и самооценка, — поделилась блогер. — Весь прошлый год я страдала из-за этой ситуации, не находила себе места, хотела даже бросить блог и начала искать офлайн-работу. Спасибо подписчикам — они меня переубедили. Я прошла длинный путь, и останавливаться по меньшей мере глупо.

Сегодня у Марии грандиозные планы. Она продолжает развивать свои социальные сети и делиться новыми рецептами со своими подписчиками.

Ранее блогер из Екатеринбурга сразилась за место в финале на шоу Агзамова. Ксения Кабанова поделилась своими впечатлениями от участия.

Если вы и сами хотите приготовить что-то необычное, обязательно изучите раздел «Готовим с E1.RU». А вкусные места в Екатеринбурге вы найдете здесь.

* Соцсеть запрещена на территории РФ.

Все самые важные новости мы оперативно публикуем в телеграм-канале E1.RU. Обязательно подпишитесь на него!

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ13
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2