
В нескольких населенных пунктах покрытие мобильного оператора появилось впервые
Мобильный оператор Т2 к летнему сезону провел масштабные технические работы в Свердловской области. В апреле и мае 2026 года оператор запустил новые объекты связи в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Каменске‑Уральском, Красноуфимске, Качканаре, Верхней Пышме, Среднеуральске, Полевском, Березовском, Артемовском, Ревде, Дегтярске и в других населенных пунктах.
Станции строились для расширения покрытия, увеличения емкости сети и повышения скорости мобильного интернета там, где нагрузка особенно высока. Внимание в том числе было уделено новой жилой застройке, трассам, а также пригороду и частному сектору: новые станции запущены в районах СНТ и сельских территориях.
При этом в ряде населенных пунктов покрытие мобильного оператора появилось впервые: в коттеджном поселке Молодежный в Первоуральске, в поселке Нагорном и на территории СНТ в Верхней Пышме, в деревне Монастырка Каменска-Уральского, селе Курганово в Полевском, в поселках Уралец (недалеко от Нижнего Тагила) и Белоярская Застава (в Белоярском районе), на территории СНТ в Сысертском районе и комплекса садовых товариществ в Каменске-Уральском. Кроме этого, связью впервые были обеспечены Серебрянский тракт в Нижнем Тагиле и участки дорог в Среднеуральске и Нижнесергинском районе.
— Т2 последовательно улучшает покрытие на всей территории Свердловской области. Нам важно обеспечивать связью не только крупные, но и малые города, пригородные территории. Часть запущенных базовых станций в регионе стала первой в своем населенном пункте — там, где раньше связь была нестабильной или отсутствовала. Масштабные технические работы позволили нарастить потребление трафика 4G и на 34% увеличить качество звонков с технологией VoLTE. Для нас принципиально, чтобы абоненты пользовались устойчивой голосовой связью и комфортно работали с мобильным интернетом, оставаясь на связи в дороге или в поездках на природу, — отметила директор макрорегиона «Урал» Т2 Светлана Галилеева.
C начала года по май Т2 модернизировал телеком-оборудование в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске, Сухом Логу, Березовском, Красноуфимске, Сысерти, Камышлове и в других населенных пунктах. На существующую инфраструктуру оператора — антенно-мачтовые сооружения и вышки — разместили дополнительные передатчики. В сравнении с прошлым годом этот показатель вырос на 27,4%. В условиях растущего трафика это позволяет улучшать скорость и поддерживать качество передачи данных.













