E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 69%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Семья истории В Екатеринбурге завели уголовное дело на женщину, обвинившую мужа в изнасиловании

В Екатеринбурге завели уголовное дело на женщину, обвинившую мужа в изнасиловании

Ее спасло только вмешательство руководства регионального Следственного комитета

На Екатерину, которая обвинила мужа в изнасиловании, завели уголовное дело

Жительница Екатеринбурга, обвинившая бывшего мужа в избиении и изнасиловании, несколько месяцев не могла добиться справедливости. Несмотря на все доказательства (справки врачей, судмедэкспертизу, показания свидетелей), следователи ни в какую не хотели заводить уголовное дело на ее экс-супруга. Возможно, потому что он учредитель и игрок одной из любительских хоккейных лиг, где играют чины из МЧС, МВД и прокуратуры.

Зато дело завели на потерпевшую — за ложный донос. Ее спасло только вмешательство руководства регионального Следственного комитета. На сеансах у психолога выяснилось, что шестилетний сын женщины в ту страшную ночь видел и слышал всё, но не мог помочь маме.

Счастливая семья


«Если б я знала, что всё так будет, никогда бы с ним не связалась!» — корит себя 31-летняя Екатерина. Пять лет назад она вернулась в Екатеринбург из Чехии, где училась в вузе. Вернулась с ребенком. Встретила бывшего однокашника Романа. Их роман был бурным и быстрым: скоро она забеременела вторым ребенком, родился еще один мальчик (сейчас сыновьям три года и шесть лет).

Семья выглядела вполне благополучной: «трешка» в ипотеку, хорошая работа у обоих: она специалист по тендерам, он учредитель АНО «Уральская хоккейная лига силовых структур, ветеранов и любителей хоккея». Хоккеем увлекся и старший сын: Роман, заменив ему отца, в три года поставил мальчика на лед.

Первые тревожные звоночки прозвучали два года назад: после нескольких ссор с рукоприкладством Катя с мужем решили разойтись. Но продолжали вместе заботиться о детях — Роман снял квартиру этажом ниже.

— У сына каждый день тренировки, и он везде возил его, — рассказывает она. — Мы в квартире «дежурили» через день: когда я ночевала у мамы, он был дома, и наоборот. Дети даже не поняли, что папа с мамой расстались.

Со стороны казалось, что семья Екатерины и Романа идеальна

Но совместных ночевок уже не было — у каждого началась своя личная жизнь. По словам Екатерины, знакомая Романа родила от него дочь, у нее через год также появился другой мужчина. При этом Рома, по словам Кати, почти два года пытался восстановить отношения и не давал ей развод.

Когда началась эпидемия коронавирусной инфекции, Екатерина забрала детей и уехала к маме в загородный дом.

— Там было гораздо лучше сидеть на самоизоляции, чем в квартире с двумя гиперактивными детьми, — говорит она. — Плюс мама у меня астматик, и мы старались не выходить из дома.

Но COVID-19 все-таки догнал их: сперва заболела Катя, потом родители. Когда их госпитализировали, она забрала детей и вернулась в квартиру, в которую к тому времени вернулся и Роман, ссылаясь на финансовые проблемы.

— Так мы вновь оказались в одной квартире, — вспоминает Катя. — Жили по разным комнатам: он в спальне, дети у себя, я в гостиной. Однажды у бывших супругов даже случился секс, но отношения Катя и не думала восстанавливать.

Страшная ночь


Дата, которую она теперь будет помнить всю жизнь, — 18 декабря.

— У Ромы с сыном была традиция: по пятницам он забирал его из садика, и они шли в баню, — рассказывает Екатерина. — Вернулись поздно: ребенок был очень уставший, отец — сильно пьян (они зашли еще и в спортбар). Я в тот вечер плохо себя чувствовала: днем отвезла младшего к бабушке и, приехав, легла спать. Проснулась, когда они пришли.

Пока Катя раздевала ребенка и укладывала в постель, бывший муж увидел, что ей на айфон пришло сообщение от другого мужчины.

— Началась ругань типа: «Что это за мужик пишет моей жене в 11 вечера?» Я увидела, что он начал заводиться, и пошла спать к ребенку. В детской у нас двухъярусная кровать, нижний «этаж» широкий: обняла сына (мне показалось, он уже спит) и стала засыпать сама. Не прошло и пяти минут, как пришел бывший муж и стал давать мне пощечины. Рука у него огромная — на седьмом ударе он сломал мне переносицу. У меня хлынула кровь, а он схватил меня за ногу, перетащил через ребенка, сломав мною бортик кровати, и кинул меня на пол.

Катя бросилась в гостиную, схватила телефон и позвонила Павлу — другу Романа, вместе с которым он снимал квартиру этажом ниже.

— Я и раньше просила Пашу успокоить Романа, когда тот начинал дебоширить, — объясняет женщина. — Через пару минут пришел Павел, но Роман сказал ему: «Да у нас всё нормально!» При этом схватил меня за плечи и так толкнул об косяк двери, что я упала Паше прямо под ноги. Паша сказал: «Разойдитесь по разным углам — с утра разберетесь!» и ушел. Как только дверь за ним закрылась, бывший муж потащил меня в спальню и сорвал с меня штаны вместе с трусами с такой силой, что я перекувырнулась и ударилась головой о батарею. И потеряла сознание.

Когда Катя очнулась, бывший муж, по ее словам, сидел у нее на груди.

— Я была в ужасе, голова сильно болела — просто раскалывалась, не говоря уже о том, насколько всё это было унизительно, — говорит Катя. — Я залезла под душ — заходит Роман и отбирает у меня лейку.

Далее, по словам Екатерины, происходила настоящая пытка: экс-супруг включал то холодную воду, то кипяток, приговаривая: «Холодненькой захотелось? Горяченькой? Ты никогда от этого не отмоешься!»

— У меня раньше бывали ожоги, и я знаю, что если кофта начинает прилипать, то ты потом снимешь ее вместе с кожей. Сдергиваю с себя кофту — он хватает меня за мокрые волосы и тащит в кровать, — говорит женщина. — Насиловал как хотел, во все места: сила у него богатырская (он два метра ростом) плюс алкоголь. В ход пошел и вибратор. Одновременно душил меня подушкой и угрожал скинуть с балкона.

Гинеколог зафиксировал множественные ссадины и разрывы половых органов, а хирург — ссадины на ногах и внутренних поверхностях бедер

Всё это продолжалось несколько часов.

— Я вопила, звала на помощь. В какой-то момент собралась с силами и впилась острыми ногтями в его «хозяйство». От боли или от неожиданности он отрубился и заснул, — вспоминает Катя. — Меня потом спрашивали: «Почему я в тот момент не убежала из квартиры?» Но у меня в соседней комнате спал ребенок! Я тихонечко приползла к нему и легла рядом. Я боялась, что если начну сейчас одевать ребенка и тащить в машину, то бывший муж проснется и я действительно полечу с балкона. И еще неизвестно, что будет с ребенком.

Как исчезло изнасилование


Утром Екатерина собрала себя и сына.

— Проснулся Роман и, как будто ничего не было, стал со мной заигрывать, — вспоминает она. — Я говорю: «Посмотри, на мне нет живого места!»

Под предлогом, что надо везти ребенка на занятия к репетитору, она с сыном ушла из квартиры. Привезла его к матери и, взяв с собой дядю, приехавшего в гости, отправилась в полицию.

— В ОП № 1 с меня взяли показания, но читать я не могла: в глазах всё двоилось, — вспоминает она. — Тогда девушка-полицейская прочитала мне то, что она напечатала с моих слов, и я подписала.

Сотрудник МВД сопроводил Екатерину в ГКБ № 7, где ее осмотрели медики. Гинеколог зафиксировал множественные ссадины и разрывы половых органов, а хирург — ссадины на ногах и внутренних поверхностях бедер (через два дня судмедэкспертиза подтвердит все эти повреждения). Затем полицейский отвез Катю в следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга.

— Когда я приехала туда, в коридоре уже сидел экс-супруг со своим адвокатом, — говорит Катя. — Начался повторный опрос — я рассказала всё то же самое, что и в полиции, но следователь начал на меня давить. Говорил: «Вот вы сейчас подадите заявление на изнасилование, потом заберете — у нас будут проблемы. Подумайте о детях: у вас два сына, отец будет насильник — представляете, какое клеймо? Дальше "Макдоналдса" их на работу не возьмут». Говорил, что я ломаю жизнь нескольким людям.

В это время мать Романа атаковала сообщениями Катю и ее мать, а его сестра приехала к маме Кати домой упрашивать, чтобы женщина не подавала заявление. В какой-то момент к уговорам подключился и сам Роман.

— Я несколько раз выходила из кабинета в туалет, так как у меня продолжались кровотечения, и на улицу — посидеть в машине у дяди. Однажды, вернувшись, увидела в кабинете бывшего мужа, который сказал: «Хочешь, я на колени встану?»

В Следственном комитете женщина просидела почти до двух часов ночи, отказываясь подписывать то, что напечатал следователь, но в итоге поддалась на его уговоры.

— Следователь мне прямо так и сказал: «Вы не выйдете отсюда, пока не подпишете». В итоге я подписала. Это была моя ошибка: в протоколе оказались абсолютно чуждые мне фразы, — говорит она.

«Получилось, что я обвиняю его в побоях, а про изнасилование всё куда-то исчезло. Типа он меня избил, а потом у нас было страстное примирение»

По словам Катиной мамы, еще 19 декабря, наутро после событий, старший ребенок рассказывал ей, что ему приснился кошмар. И мать, и бабушка мальчика поддерживали эту версию, успокаивая ребенка (и себя), что это был лишь сон. Но вскоре в речи мальчика стали проскакивать странные фразы, например: «Мама, когда Паша приходил, он тоже бил тебя вместе с папой?» Она отвезла сына на консультацию к психологу — оказалось, ее шестилетний сын слышал и видел всё, что происходило в квартире в ту ночь.

— Со слов ребенка, он переживал за маму и хотел ее спасти, но испугался выходить из комнаты, — говорится в заключении специалиста. — Он притворился спящим и никак не реагировал, потому что испугался и не знал, что делать… Между ним и папой есть секреты, которые связаны с данными конфликтными ситуациями. Раскрытие данного секрета вызывает у ребенка страх, он проговаривает, что ему запрещено его раскрывать, «иначе всем будет плохо».

Дело завели на жертву


Через месяц после визита в полицию и в СК Екатерина, чувствуя, что дело затягивается, наняла адвоката — тот выяснил, что следователь отдела СКР по Кировскому району Екатеринбурга Константин Парамонов (который опрашивал ее) вынес отказ от возбуждения уголовного дела. Пострадавшая с адвокатом обжаловали это решение в суде, но дальше началась чехарда с отменами постановлений и новыми отказами.

Мать Романа пыталась убедить Катю забрать заявление

Екатерина и ее адвокат подали несколько ходатайств — чтобы пройти допрос на полиграфе (отказано), чтобы приобщить к делу скриншоты извинений бывшего мужа и переписку его родни с родней Кати, чтобы опросить соседку, слышавшую крики о помощи в ночь событий. Свидетеля не опросили, а переписку изъяли вместе с телефоном. В итоге Катя написала жалобу на действия следователя.

Реакция последовала, но совсем не та, которой она ждала: 25 марта СК возбудил уголовное дело против нее самой — по заявлению ее экс-супруга, обвинившего ее в ложном доносе. По статье 306 Уголовного кодекса РФ женщине грозило до двух лет лишения свободы. К счастью, ей и адвокату удалось через суд добиться отмены этого решения, но уголовное дело об изнасиловании следователи так и не завели.

«Ты ничего не добьешься! Знаешь, какие у меня связи?» — говорил ей бывший муж, угрожая при этом, что вывезет детей из страны. Тогда она написала письмо главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Вскоре ее пригласили на прием к руководителю свердловского СК Михаилу Богинскому. После этого следователи областного СКР завели уголовное дело на ее экс-супруга по статьям 131 и 132 УК РФ (см. документ).

5 мая суд отправил Романа под домашний арест, 22 июня мера пресечения была продлена еще на месяц. Также Екатерина написала в СК заявление с просьбой привлечь бывшего мужа к ответственности за ложный донос. Ее ребенок до сих пор посещает психолога, а она по-прежнему лечит последствия от полученных травм.

— Я решилась публично рассказать свою историю ради того, чтобы привлечь внимание властей и общественности к теме домашнего насилия. — заявляет героиня материала. — И чтобы многие женщины, которые подвергаются домашнему насилию, не делали моих ошибок.

Отметим, что брак был расторгнут только 25 марта этого года.

Вторая сторона этого семейного конфликта от комментариев отказывается.

— Мне очень неудобно с вами разговаривать, — заявила журналисту Татьяна, мать Романа. — Тем более по телефону: я нахожусь за тысячи километров от Екатеринбурга. Может, вам стоит связаться с адвокатом моего сына?

Аналогичный ответ дала и сестра обвиняемого, в чьей квартире по решению суда он сейчас отбывает свой домашний арест. Адвокат Романа Дмитрий Чуварин заявил в свою очередь, что воздержится от комментариев.

В пресс-службе областного Следственного комитета сообщили, что комментариев по расследованию этого дела пока не будет в связи с тайной следствия. По данным автора материала, в следственном отделе по Кировскому району Екатеринбурга провели проверку, его сотрудникам объявлены строгие выговоры.

Роман находится под домашним арестом

Комментарии экспертов


Елена Кондрашкина, детский семейный психолог: «Мы недалеко ушли от Средневековья»

— 98% преступлений, связанных с насилием, никогда не всплывают. Часто лишь спустя много лет жертвы насилия признаются в том, что они пережили. Из этих 98% большая часть случаев — когда насилие совершил близкий человек. Это миф, что насильник — это какой-то маньяк, человек из какой-то пьяной компании на улице.

В реальности все наоборот: насильник — очень близкий человек (как правило, мужчина), который считает, что он вправе совершить нечто подобное. А жертва считает, что она сама виновата, ей стыдно за то, что произошло, поэтому преступления и остаются невидимыми. Мы не сильно далеко ушли от Средневековья: стереотипы «бьет, значит любит» показывают, что в обществе очень высока толерантность к насилию. Эту ситуацию надо менять. Бьет — это значит бьет, а не любит.

К сожалению, история Екатерины типичная. То, что она не стала сидеть сложа руки и решила добиваться справедливости и тем более привлечь внимание общественности, — это очень смелый поступок! Что касается обвинений в ее адрес, что она оговорила бывшего мужа, — такие ситуации действительно бывают, но из всей массы случаев их не более 3% (по мировой практике).

Психологические травмы, которые получили Екатерина и ее маленький сын, очень серьезные. И здесь время не лечит, лечит только психотерапия. Самая большая проблема подобных историй в том, что отношения с насильником невозможно прекратить в одночасье, нельзя раз — и вычеркнуть его из жизни. Потому что это был твой самый близкий человек и потому что он остается отцом ребенка.

Наталья Голоснова, руководитель организации «Женский юрист»: «Не думайте, что вас это не коснется»

— Ситуации, когда мужчина в подобной истории пишет заявление о клевете или ложном доносе, не редкость. Чтобы отстоять свою правоту и добиться правосудия, женщине приходится тратить колоссальные усилия. И дело здесь не только в отсутствии специального законодательства и нехватке специальных социальных служб, которые бы работали на предотвращение домашнего насилия.

Само общество всегда стигматизирует жертву — достаточно открыть комментарии под новостью подобного рода на Е1: сама виновата, довела мужика, истеричка. Причем эти комментарии не только от мужчин, но и от женщин. Авторам этих комментариев я хочу сказать: «Не думайте, что вас это не коснется, что вы выберете себе идеального партнера и не столкнетесь в жизни с физическим, психическим или экономическим насилием».

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге есть тайная квартира, где жертвам насилия помогают начать жить заново.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления