E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья проблема «Называли ее лысой крысой»: в Первоуральске мама объявила войну школе, где затравили ее дочь из-за болезни

«Называли ее лысой крысой»: в Первоуральске мама объявила войну школе, где затравили ее дочь из-за болезни

Родители считают, что их ребенок, перенесший тяжелую болезнь, стал неудобным школе

Родители уверены, что школа должна ответить за всё и извиниться

Семья из Первоуральска обвиняет школу в том, что одну из учениц травили одноклассники, а педагоги создали обстановку, при которой девочка не могла остаться в школе. Девочка (ее имя и имена ее родных мама просила не называть) проучилась в школе № 5, которая в Первоуральске считается статусной, несколько лет. Сейчас она перевелась в другую школу, и только недавно стали известны подробности того, что с ней происходило в три предыдущих года.

Сейчас девочке 15 лет, когда ей было 9, она заболела.

— Нас госпитализировали в онкогематологию, 10-летие она отмечала в больнице, мы ей не говорили, что у нее онкология, — рассказывает мама. — Мы говорили, что проблемы чисто гематологические, с кровью. Мы просили врачей не говорить ей. Чтобы она понимала, что всё нормально, все поправимо, ничего страшного.

Родители до сих пор помнят, как дочь заново училась ходить после курса химии

В больнице девочка окончила 4-й класс, там был преподаватель. После лечения она могла остаться дома, на индивидуальном обучении. Было лето на то, чтобы принять решение, нужно ли возвращаться в школу. После химии девочка была почти без волос, бровей и ресниц, очень худая, с младшим братом, с которым у нее несколько лет разницы, они тогда выглядели как близнецы.

— Оба были с короткими стрижками-ёжиками, но она боец, она сказала — пойду в школу, и мы ее поддержали, решила показать всем, что она живая, — рассказывает мама.

Классного руководителя предупредили о слабом здоровье, попросили, чтобы, по возможности, к ней относились бережно, объяснили, что главное сейчас — не оценки, а здоровье ребенка, пусть будет середнячком в классе, а класс был с математическим уклоном, главное — чтобы не было рецидивов. Педагог, как показалось родителям, отнеслась к ситуации с пониманием.

— Вскоре мы заметили, что желания учиться у дочери нет, — говорит мама. — Успеваемость плохая, двойки, тройки, девочка стала закрытой, неразговорчивой. Но оценки для нас не имели особого значения. Мы старались дома создавать спокойную доброжелательную атмосферу. А уже в седьмом классе мы поняли, что совсем плохо. И оценки совсем испортились, и дочка стала закрытой, перестала с нами разговаривать, не разрешала подвозить ее в школу, даже в самый лютый мороз. Честно, мы даже боялись самого худшего, суицида боялись. Ходили в школу несколько раз, и всегда нам говорили, что девочка хорошая, всё нормально, просто переходный возраст, вы потом не узнаете ребенка.

Школа считается в Первоуральске статусной

Чтобы подтянуть учебу, родители нашли репетиторов. Они тоже говорили, что не всё так плохо, девочка с головой дружит, и всё будет нормально. При этом каждое утро школьница продолжала твердить, что не хочет идти на учебу, друзей среди одноклассников у нее не было.

Скандал начался после тестирования — его проходили ребята в математическом классе. По его итогам определялось — останется ребенок в математическом классе или нужно переводиться в другой. Девочка тест не прошла. Узнав об этом, родители стали выяснять у классного руководителя — что случилось? Ведь их дочь не считали самой слабой ученицей в классе, она была средненькой, с ней занимались репетиторы, почему же так вышло? Педагоги, как говорят родители, только руками разводили — мол, бывает. При этом саму тестовую работу отдавать родителям посмотреть и изучить отказывались.

А потом случилось по классике — скандал с родительским чатом. В соцсети появились скриншоты переписки родителей параллельного класса, куда должны были перевести учеников, проваливших тест в «А» класс. Скриншоты разлетелись по Сети еще до того, как вообще был решен вопрос о переводе, и то, что говорили про их дочь совершенно посторонние люди, шокировало родителей.

Мама хранит распечатки той переписки в чате, после которой начался скандал

— Там рассуждают о том, что в класс придут «слабые», как они пишут, дети, переведенные из-за несданных тестов. Какая-то мама пишет «слабые дети, еще и с поведением беда», другая отвечает «и ни одного хорошиста». При этом ни эти родители, ни классный руководитель наших детей не знают, не видели, почему они так рассуждают? А классная им отвечает в чате, что ничего не может с этим поделать и «ревет пятый урок» после этой новости. Некоторые прямым текстом пишут, что другие-то дети вроде бы ничего, вот только наша дочь их не устраивает. А потом всем миром договариваются идти к директору, чтобы помешать перевести в этот класс нашу дочь. При этом классный руководитель это поддерживает. А кончается все тем, что якобы директор пообещала решить вопрос о переводе в другую школу. И это всё за нашей спиной.

Семью всё это сильно задело: и то, что девочку хотели отправить в другой класс, и то, что вопрос этот решался без их участия, и то, что посторонние люди обсуждали в чате ребенка как слабого в учебе и с плохим поведением. Тем более что, со слов мамы, никаких вопросов по поведению девочки раньше не возникало.

Сейчас девочку перевели в другую школу, но в этой остался ее брат, он уходить не хочет

Всё это заставило и маму, и папу прийти к руководству школы и потребовать объяснений, однако, именно на первой после этой истории встрече они услышали от классного руководителя девочки, что якобы она асоциальна, пьет, курит, учебой не интересуется. При этом тестовую работу, из-за которой ученица не прошла по баллам, родителям так и не показали.

Папа девочки попросил педагога, писавшую в чат класса, что «рыдает пятый урок», встретиться и поговорить лично, а потом написать в чате и успокоить родителей, что с ребенком всё хорошо. Но учитель этого делать не стала. Также родители так и не дождались от школы извинений, в первую очередь — перед самой девочкой, которую всё это очень задело.

История про травлю вскрылась после того, как в гости к семье заглянула инспектор по делам несовершеннолетних. Именно ей подросток призналась, что ее в классе откровенно травили, в том числе и в связи с ее болезнью, называли лысой крысой, говорили, чтоб возвращалась в свою больницу. А однажды, сказала девочка, одноклассники сняли про нее видео, наложили какую-то неприятную озвучку, и ролик ходил по чату класса, в котором сама она, кстати, не состояла — ее туда не включали.

Семья девочки считает, что нельзя бросать эту историю, надо показать дочери, что они способны ее защитить

Мама уверена, что профилактикой таких явлений обязаны заниматься учителя, что в нормальном классе в здоровой обстановке такого бы не возникло, что хороший педагог знает подходы к подросткам и никогда не допустит травли кого-то из учеников в классе.

— Она обо всём этом знала и ничего не делала, а нам говорила, что всё хорошо, — считает мама. — Я думаю, она просто делала то, что удобно ей, удобно школе, удобно системе, которая избавляется от неудобных детей в своем статусном матклассе. Мне потом уже рассказывали другие родители, у которых были подобные истории, что это далеко не в первый раз случается в этой школе, которая на самом деле уже давно не статусная и похвастаться хорошими педагогами не может.

У папы и мамы сейчас — целая папка переписки со школой, прокуратурой, местным управлением образования. По совету репетиторов они в конце концов перевели девочку в другую школу, и кажется, у нее все пошло на лад. Но оставить эту историю без ответа они не могут — хотят, чтобы и перед девочкой все-таки извинились, и работу в педколлективе провели.

— А конфликт же не закрыт, — объясняет женщина тот факт, что семья продолжает вести войну со школой, где их дочь уже не учится. — Нам нужны извинения. Нам нужно убедиться, что они поняли — дети в школе должны находиться в безопасном пространстве, школа — это семья, к тому же, младший у нас пока в той же школе учится, не хочет уходить, потому что у него там друзья и очень хороший учитель. Обидно, что эти педагоги не понимают, в чем их вина, что они сделали не так. Мы хотим, чтобы директор с педколлективом провела работу. Я понимаю, в какой тяжелой ситуации была моя дочь, тем более с ее здоровьем. Мы хотим, чтобы она почувствовала, что мы на ее стороне, можем ее защитить, сделать так, чтобы школа не осталась безнаказанной.

Проверки, которые прошли в школе после обращений родителей девочки, подтвердили, что процедура тестирования проходила с нарушениями, это подтвердило ответное письмо от прокуратуры, однако никаких действий за этим так и не последовало.

Прокуратура выявила нарушения в процедуре тестирования школьников

— Мы знакомы с данной ситуацией, — прокомментировала руководитель управления образования Первоуральска Ирина Гильманова. — Действительно в этом учебном году от родительницы поступали обращения в адрес управления, однако обращения касались процедуры перевода в математический класс. При этом обращений в адрес школы и управления образования, касающихся нездоровой атмосферы в классе и давления на ребенка, со стороны родителей изначально не поступало.

Тем не менее, добавили в управлении, в связи с поступившей информацией проведена дополнительная работа со школами и педагогическими коллективами. Директорам и учителям напомнили о необходимости со стороны классных руководителей вести работу, направленную на сохранение здоровых отношений между учащимися, выявление фактов притеснения и недопущение их развития.

Почитайте колонку психолога Анастасии Береновой о том, чем можно помочь ребенку, ставшему жертвой буллинга в классе.

А вот здесь мы писали истории о престижных школах Екатеринбурга, из которых родители вынуждены были забрать детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления