E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Семья На Урале десятилетняя школьница чуть не стала жертвой «Синего кита»

На Урале десятилетняя школьница чуть не стала жертвой «Синего кита»

Следователи завели дело о склонении к самоубийству

Девочка общалась с куратором в WhatsApp и удаляла все переписки

Десятилетняя девочка из города Алапаевска Свердловской области чуть не стала жертвой «Синего кита». Региональный СК возбудил дело о склонении к самоубийству, сообщает Baza.

Этим летом уральская школьница зарегистрировалась во «ВКонтакте» и вступила в группу «Синий Кит Северодвинск». Она оставила администраторам группы свой номер. После в WhatsApp школьницы начали приходить задания от куратора: поцарапать руки, вырезать крест на теле, прогуляться по темному подвалу, сфотографироваться на самом высоком здании в городе. Часть заданий она выполняла сама, по другим отчитывалась найденными в интернете фото.

Мама девочки заметила неладное, когда увидела на ее аватаре фото, сделанное на третьем этаже заброшенного здания. Девочка всё рассказала маме, женщина в начале августа отправилась в полицию. В конце месяца в региональном СК завели уголовное дело по статье УК РФ 110.1 о склонении несовершеннолетнего к самоубийству.

В СУ СК по Свердловской области журналисту Е1.RU ответили, что не комментируют данное происшествие. Е1.RU также обратился за комментарием в региональное ГУ МВД.

Тему массовых суицидов среди подростков, к которым могут призывать сообщества в соцсетях, регулярно поднимают уже несколько лет. Но если раньше боялись только «Синих китов», то теперь — опасных коротких видео в TikTok. На Урале учителям и родителям школьников даже рассылали предупреждения о массовых суицидах детей.

— Все группы смерти, «Синие киты», которые принято считать причиной самоубийств подростков, на самом деле не могут довести ребенка до такого отчаянного шага. Важно наличие суицидальных рисков, — считает психолог, специалист по детской безопасности Анастасия Беренова. — Здоровый ребенок может сидеть в группах смерти, и они никак не повлияют на его желание жить. А в другом случае ребенок посмотрит в Instagram, как все счастливы, и уйдет из жизни. Если ребенок постит грустные мемасики — это не значит, что он хочет покончить с собой.

«Важнее обращать внимание не на группы, на которые подписан ребенок, а на то, как он ведет себя в реальности»

В феврале и весной 2021-го в России произошла вспышка подростковых суицидов и попыток уйти из жизни. «Синий кит» опять всплыл? Психологи и юристы объяснили, почему трагедии происходят одна за другой. В конце февраля 15-летний школьник из Екатеринбурга покончил жизнь самоубийством. У него в телефоне нашли странные переписки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления