Реклама
СЕЙЧАС -4°С
Все новости
Все новости

Наследники лихих девяностых. Чем сейчас занимаются дети авторитетов и их приближенных

Больше всего их привлекают власть и бизнес

На фото — сын Андрея Вихарева, дочь Григория Цыганова и сын Сергея Терентьева

Поделиться

Одна из первых ассоциаций с Екатеринбургом девяностых — ОПГ, бандитские разборки и заказные убийства. Кто-то из бывших авторитетов погиб в перестрелках, кто-то сбежал за границу, кто-то надел деловой костюм и занялся бизнесом. Но почти у всех остались наследники. Мы посмотрели, чем занимаются дети бывших участников ОПГ и близких к ним людей.

Яна Вихарева

Основателями уралмашевской группировки считаются братья Григорий и Константин Цыгановы. Младший, Григорий, был убит летом 1991 года, когда его дочке Яне было семь лет. Сейчас Яна носит фамилию Вихарева — она жена депутата Екатеринбургской гордумы Алексея Вихарева.

Яна занимается бизнесом, в интервью JustMedia.ru она рассказывала, что владеет тремя проектами: Oneloft (позиционируется как дизайн-пространство для атмосферных мероприятий премиум-формата), магазином цветов Leika Flowers и комиссионным магазином брендовой одежды Le Resale.

По данным из декларации Алексея Вихарева, в 2020 году его жена заработала 51,8 млн рублей, в 2019 году ее доход составил 52,6 млн рублей, в 2018 году — 56,3 млн рублей. Вся собственность семьи записана на нее: две квартиры (336,7 и 158,2 кв. м), четыре машино-места и два автомобиля Range Rover.

Яна Вихарева на сообщение E1.RU не ответила.

Яна Вихарева с матерью и отцом — Григорием Цыгановым

Яна Вихарева с матерью и отцом — Григорием Цыгановым

Поделиться

Яна Вихарева на отдыхе

Яна Вихарева на отдыхе

Поделиться

Алексей Вихарев

Сам Алексей Вихарев — тоже сын непростого человека. Андрей Вихарев в 90-е был близок к криминальным авторитетам Екатеринбурга, он называл себя другом и деловым партнером осужденного экс-олигарха, известного рейдера Павла Федулева. В нулевые Вихарев успел побывать вице-спикером Совета Федерации и кандидатом в губернаторы Свердловской области. К моменту задержания ФСБ по подозрению в мошенничестве в 2008 году он работал сотрудником управления делами администрации Брянской области и был помощником местного губернатора. Андрея Вихарева разыскивает Интерпол — за «попытку крупномасштабного мошенничества».

Алексей в интервью порталу 66.ру рассказывал, что ему было четыре года, когда отец ушел из семьи. Вихарев-младший в 2006 году окончил юридическую академию, получил статус адвоката, занимается юридическим и консалтинговым бизнесом, он совладелец Северного автовокзала. Доход Алексея меньше, чем у его супруги. В 2020 году он задекларировал 41 млн рублей, в 2019 году — 55,6 млн, в 2018 году — 16,5 млн рублей.

Алексей Вихарев на сообщение E1.RU не ответил.

Алексей и Яна Вихаревы

Алексей и Яна Вихаревы

Поделиться

Яна и Алексей на годовщине свадьбы

Яна и Алексей на годовщине свадьбы

Поделиться

Алексей Вихарев на заседании гордумы Екатеринбурга

Алексей Вихарев на заседании гордумы Екатеринбурга

Поделиться

Григорий Вихарев

Сводный младший брат Алексея по отцу Григорий Вихарев — тоже депутат Екатеринбургской городской думы. Он окончил Московский институт государственного и корпоративного управления, в 2019 году в течение пяти месяцев возглавлял ЕМУП «Спецавтобаза». Сейчас, по информации из официальной биографии, работает исполнительным директором «в одной из крупных компаний, осуществляющих финансовое и юридическое сопровождение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По данным сервиса «Контур.Фокус», действующих бизнесов у Григория Вихарева нет, а в прошлом он был совладельцем управляющих компаний «УК ЖК "Адмиральский"» и «Юг-Энерго». Как следует из его декларации, в 2020 году депутат заработал 2,8 млн рублей (супруга — 6,3 млн), в 2019 году — 1,1 млн рублей (супруга — 4,2 млн), в 2018 году — 1,7 млн рублей (супруга — 26,5 млн).

У Вихарева есть 1/4 доли жилого дома и земельного участка, квартира в России, у его жены — квартира в Болгарии (64,8 кв. м) и Range Rover. Судя по Instagram, она занимается дизайном интерьеров. Девичья фамилия Яны — Телелюхина, она дочь одного из совладельцев «Таганского ряда» Федора Телелюхина, умершего в 2014 году. В собственности у Яны Вихаревой — 3,33% ООО «Рендер», управляющего торговым комплексом.

Григорий Вихарев на сообщение E1.RU не ответил.

Григорий Вихарев — с 2018 года депутат городской думы Екатеринбурга

Григорий Вихарев — с 2018 года депутат городской думы Екатеринбурга

Поделиться

Григорий Терентьев

Еще один экс-лидер ОПС «Уралмаш» — Сергей Терентьев. В начале двухтысячных его вместе с другими участниками группировки осудили на 13 лет за организацию преступного сообщества, вымогательство, терроризм, убийства и грабежи. Но вскоре Верховный суд Терентьева оправдал, и в 2002 году он вышел из СИЗО.

Его сына Григория долгое время называли «коммунальным королем». Терентьев-младший владел управляющими компаниями «ЖК Адмиральский», «Юг-Энерго» (вместе с Григорием Вихаревым), а также УК «Екатеринбург», УК «Дом» и УК «Татищевский». Неофициально в сферу влияния Терентьева, по данным СМИ, входили также УК ЖКХ Октябрьского района, УК ЖКХ Орджоникидзевского района, РЭМП Железнодорожного района, «Урал-СТ», УК «Верх-Исетская» и ряд других.

Помимо этого, вместе с Алексеем Вихаревым он через ООО «Немезида инвест» владеет Северным автовокзалом. Кстати, семьи Вихаревых и Терентьевых дружны, у них есть квартиры в одном доме. Григорий Терентьев и Алексей Вихарев, судя по соцсетям, вместе отдыхают, а Яна Вихарева (в девичестве Цыганова) приходится родственницей Ларисе Терентьевой — матери Григория Терентьева.

Лариса Терентьева с сыном Григорием в 1998 году

Лариса Терентьева с сыном Григорием в 1998 году

Поделиться

Лариса Терентьева с сыном Григорием сейчас

Лариса Терентьева с сыном Григорием сейчас

Поделиться

Лариса Терентьева на свадьбе Алексея Вихарева и Яны Цыгановой

Лариса Терентьева на свадьбе Алексея Вихарева и Яны Цыгановой

Поделиться

Алексей Вихарев, Яна Вихарева (Цыганова), крайний справа — Григорий Терентьев

Алексей Вихарев, Яна Вихарева (Цыганова), крайний справа — Григорий Терентьев

Поделиться

Мы уже показывали, где в Екатеринбурге произошли самые дерзкие преступления девяностых, а также проводили экскурсию по кладбищам, где похоронены бандиты-головорезы.

  • ЛАЙК55
  • СМЕХ40
  • УДИВЛЕНИЕ8
  • ГНЕВ268
  • ПЕЧАЛЬ14
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter