E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Семья проблема На Урале суд забрал земельный участок у матери 12 детей, которой меценат подарил дом

На Урале суд забрал земельный участок у матери 12 детей, которой меценат подарил дом

У семьи Кириченко из Тугулыма потребовали вернуть «подарок» от государства

У Кати Кириченко 12 детей, сейчас ей 34 года

У мамы 12 детей Екатерины Кириченко по решению суда забрали земельный участок в Тугулыме. Несколько лет назад его выделила администрация района. Об этом «подарке» рассказывали местные газеты, но оказалось, что чиновники ошиблись с расчетами и выделили Кириченко и еще 12 многодетным семьям землю, которая принадлежит лесному фонду.

Большинство из подаренных участков — это лес с огромными вековыми соснами. Рубить их — уголовное преступление, и строить здесь ничего нельзя. Семьи узнали о таком сюрпризе не сразу. До этого они пять лет (а кто-то и дольше) платили земельный налог, копили деньги, чтобы начать стройку, покупали стройматериалы. Катя с мужем и 12 детьми жили в полутора комнатах деревенского дома. Собирались построить большой дом, потом им сообщили, что их участок в лесоохранной зоне. Уральский меценат Игорь Алтушкин, узнав про эту историю, подарил семье трехэтажный дом в Березовском.

Год назад Екатерина Кириченко получила судебный иск от Департамента лесного хозяйства. Точно такие же извещения пришли и другим многодетным родителям, которым когда-то подарили участки. Суть иска в том, что земля находится в собственности незаконно. Несколько месяцев родители ходили на судебные заседания. Районную администрацию, по вине которой всё случилось, не стали беспокоить и привлекать к процессу в качестве третьего лица.

— Сроки для обжалования этого решения мы пропустили, — рассказывает Екатерина. — Приехали за решением суда в Тугулым, когда уже прошли все сроки для апелляции, все-таки мы живем за 300 километров. Остальные родители тоже не стали обращаться в областной суд. Может, не знали, как составить апелляционную жалобу, а может, посчитали, что бесполезно. Вместо этого обратились в прокуратуру, но там тоже развели руками: ничем не можем помочь, ведь есть решение суда.

«Самое абсурдное, что люди из-за ошибки чиновников потеряли право на получение земли»

— Их даже отказываются снова поставить в очередь на землю, якобы они уже этим правом воспользовались. Администрация особо на контакт не идет. Новый назначенный глава района вообще ничего не слышал о такой проблеме и что делать, не знает, а люди тоже не знают. Больших денег на юриста, который бы помог в суде, у них нет. Там, в Тугулыме, средняя зарплата продавца — восемь тысяч. Поселок далеко от центра, поэтому там сложнее добиться справедливости, чтобы всё было по закону, — объясняет многодетная мать.

Несколько участков выделели в зеленой лесоохранной зоне

Мы попросили екатеринбургского юриста Павла Невольниченко прокомментировать эту ситуацию: что могут сделать семьи, оставшиеся без земли по решению суда?

— Действительно, обжаловать судебный акт уже нельзя. Он вступил в законную силу. При этом сложно сказать, какое решение было бы вынесено, если бы семьи обжаловали решение первой инстанции. Часто в апелляции или кассации решения отменяются, — объясняет юрист. — У меня в практике, кстати, была подобная ситуация: лесной фонд пугал изъятием земли у моего клиента — якобы это их земли. Но оказалось, что лишь границы проходили рядом, а земля все-таки не принадлежала лесфонду.

По словам юриста, людям нужно идти в суд с двумя другими исками — например, о признании действий администрации незаконными и о взыскании морального вреда и убытков.

— Это вина администрации, они не проверили земельный участок, который передают. Поэтому можно взыскать платежи, убытки, если люди уже что-то начали строить. По моральному вреду вряд ли удастся взыскать очень большую сумму, но что-то можно. Однако обязать в рамках этого иска выдать новые участки нельзя, — считает Павел Невольниченко. — Тут нужен еще один иск, если, конечно, администрация сама не пойдет навстречу, не наделит людей новыми участками. Да, люди использовали право, но обстоятельства изменились, то есть это право у них по сути отобрали, стороны вернулись в первоначальное положение.

СКР после нашей первой публикации про семью Кириченко начал проверку: следователи выясняли, почему администрация выделила людям участки, на которых ничего нельзя строить. Но уголовного дела по итогам проверки не возбудили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления