E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Семья Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине обзор «Если он уйдет, то официально мы друг другу никто»: почему из-за мобилизации россияне ринулись в загсы

«Если он уйдет, то официально мы друг другу никто»: почему из-за мобилизации россияне ринулись в загсы

Рассказываем истории тех, кто успел зарегистрировать брак, хотя еще недавно об этом и не думал

В некоторых городах загсы ввели дополнительные дни работы, чтобы успеть поженить всех

После объявления частичной мобилизации в России загсы стали работать в новом режиме, и теперь там выстраиваются очереди. На регистрацию брака приходят не только те, кто дождался назначенных даты и времени, но и молодожены, одному из которых вот-вот предстоит отправка в зону военной спецоперации.

Такие пары расписывают сразу в день обращения, а в качестве подтверждения просят только повестку, подтверждающую призыв по мобилизации.

— Мобилизация является основанием для сокращения сроков [рассмотрения заявлений]. Нужно предоставить повестку или иной документ из военкомата, роспись происходит в день обращения, — пояснили в одном из свердловских загсов.

Такая практика развернулась во всей стране, а в некоторых городах даже ввели специальные дежурные дни, чтобы успеть расписать всех.

Люди, которые воспользовались ускоренной процедурой регистрации брака, по-разному объясняют такой шаг. Кто-то признаётся, что долго откладывал или не решался, а кто-то руководствуется сугубо рациональным подходом.

— Мы подали заявление в загс на следующий день после объявления мобилизации. Вместе почти восемь лет, двое детей. Так бы и не дошли до загса никогда: считали, что ни к чему это, потому что жить в любви и уважении можно и без штампа в паспорте. Он ничего не дает, — рассказывала екатеринбурженка Анна. — А тут ситуация другая, поэтому без сомнений было принято решение. Да и знаю, что для него свадьба — это важно. Это я была против нее всё это время, а тут что-то щелкнуло, и я решила, что пора.

«Я поняла, что если он уйдет, то официально мы друг другу никто. Я даже не смогу узнать, как он, всё ли хорошо»

На фото ниже — пара из города Заречного. Наталья и Леонид вместе много лет, причем Наталья состоит на военной службе, а вот призвали из них двоих Леонида, боевого опыта у него нет, зато есть другие полезные навыки — он работает медиком.

Оба признались, что о женитьбе думали давно, но тянули и откладывали. После того как Леониду пришла повестка, поняли, что тянуть больше некуда.

Наталья и Леонид успели пожениться до отправки новоиспеченного мужа в учебный центр

Расписаться после объявления мобилизации решили и уже разведенные пары, которые сохранили отношения и продолжили жить вместе. Об этом писали коллеги с портала CHITA.RU.

— Работница гардероба рассказала, что все приходят нервные, многие забывают про госпошлину. Сегодня она раздала около 30 бумажек с реквизитами, теперь ждет, что завтра они все вернутся и будет аврал. При этом она отмечает, что многие приходят не регистрировать брак, а подать на развод. Для чего так поступают, она не знает, просто уважительно и тихо говорит: «Значит, какие-то на то причины есть», — передавали коллеги из одного из загсов Читы.

Некоторые пары часами ждут своей очереди в загсе

В загсах стараются с пониманием относиться к опасениям людей и иногда в ускоренном порядке регистрируют брак даже у тех, кому еще не пришла повестка.

— Мы семь лет жили без штампа в паспорте. Есть дочь. На следующий день после объявления о частичной мобилизации подали заявление в загс. Нас расписали в этот же день, так как муж в 1-й категории запаса. Просто сняли копию с военника и со свидетельства о рождении ребенка, — рассказывала екатеринбурженка Инна.

Хотя ситуации бывают разные. Пока одних регистрируют даже без повесток, другим приходится повышать голос, чтобы получить штамп в паспорте.

— Мужа мобилизовали. Прибежали в загс, нас расписали, но руководитель загса явно была недовольна. Объяснили ей, что через несколько часов человек уже улетает, она сказала: «Сидите и ждите, вы тут все такие». Пришлось повысить голос, и всё разрешилось. Странные люди. Их едут защищать, а они даже расписать без очереди не могут, — делилась Елена из Екатеринбурга. — Мы вместе уже пять лет, есть совместный ребенок. Планировали летом следующего года расписаться, но пришлось ускориться. Минут 20–30 на всё ушло. Но никаких фото из загса не осталось, о чем мы очень жалеем. Да и, если честно, там такой руководитель был неприятный, что даже фоткаться не хотелось. Неужели люди настолько злые, что не понимают всей ситуации?

«Сыграем свадьбу, как [муж] вернется. Жду, люблю и верю в лучшее»

На фоне новостей о мобилизации стали подавать больше заявлений и в установленном порядке.

— Мы решили пожениться спустя 14 лет. Отмечали 25 сентября. Поскольку повестки нет, только общая запись через месяц. Мест через «Госуслуги» нет ни в Екатеринбурге, ни в Березовском, ни в Верхней Пышме. В итоге мы решили отмечать вообще не в Свердловской области, — рассказал E1.RU читатель Дмитрий. — Просто через «Госуслуги», зная почту и СНИЛС своей будущей супруги, отправляешь заявку, она получает красивое письмо на почту, переходит по ссылке, заполняет свои данные, оплачивает госпошлину, и всё — дата назначена. Решение было чисто случайным. Вечером мне в голову залетела мысль про свадьбу, а утром жена говорит, что снился сон: «Заберут всех, и тебя. Надо нам жениться». Дальше уже всё делал я.

Дмитрий и его возлюбленная подали заявление в загс спустя 14 лет отношений

Ажиотаж после объявления частичной мобилизации возник не только в загсах, но и у нотариальных контор. Для тех, кто не готов регистрировать брак, в этом тоже есть выход: оформить доверенность, которая по факту дает еще больше полномочий, чем штамп в паспорте.

— Оформление доверенности обойдется дороже, чем регистрация брака, но предоставит больше возможностей и полномочий по желанию каждого из партнеров. Отзыв доверенности намного проще и дешевле бракоразводного процесса, — объясняла юрист Юлия Федотова.

Какие еще документы и доверенности мобилизованным стоит успеть оформить перед отправкой на СВО, читайте в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления