E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине инструкция

Как правильно оформить завещание и доверенности для мобилизованных: инструкция от нотариуса

Таких клиентов принимают по повестке без очереди и по льготным тарифам

В городах Свердловской области продолжается частичная мобилизация

С первых дней после объявления частичной мобилизации в России у нотариальных контор выстроились очереди. Многие оформляют завещания и генеральные доверенности на родных.

Почему не всегда стоит оформлять генеральную доверенность или завещание, какие документы нужно предоставить и какие льготы есть у мобилизованных? На эти вопросы ответила президент Нотариальной палаты Свердловской области Ирина Перевалова.

Какие льготы есть у мобилизованных


26 сентября Федеральная нотариальная палата приняла решение о предоставлении льгот для мобилизованных граждан во всех регионах России. Это решение всех нотариусов России, их социальный жест. По сути, они будут предоставлять свои услуги для мобилизованных бесплатно, добровольно отказавшись от полного размера оплаты нотариального действия. Льготникам нужно оплатить лишь нотариальный тариф, установленный Налоговым кодексом или законодательством о нотариате.

— Когда мы говорим о льготах, имеются в виду льготы на услуги правового и технического характера, — поясняет эксперт. — Плата нотариусу складывается из нотариального тарифа, установленного Налоговым кодексом, и из услуги правового и технического характера — вознаграждения самому нотариусу. Льготникам по мобилизации нужно будет оплатить лишь установленный нотариальный тариф.

Какие есть льготные тарифы


Нотариальный тариф на доверенности без распоряжения имуществом для льготников — 200 рублей. На доверенность с распоряжением имуществом — 100 рублей.

Важное примечание: эти тарифы действуют при условии, что вы оформляете доверенность на распоряжение имуществом на детей, родителей, супругов, сестер и братьев, чье родство вы можете подтвердить юридически. Например, это свидетельство о рождении, если вы оформляете доверенность на кого-то из родителей. Или свидетельство о браке, если доверенность на кого-то из супругов.

При оформлении доверенности на распоряжение имуществом на третьих лиц нотариальный тариф составляет 500 рублей. При этом третьими лицами считаются все, чье родство вы не можете подтвердить документами, а также родственники, не поименованные в законе, — например, дядя или тетя, а также гражданская жена, даже если у вас есть общие дети.

Нотариальный тариф на завещание для всех един — 100 рублей. Согласие на выезд ребенка за границу — 500 рублей. Кстати, согласие — это всегда отдельный документ. Его нельзя включить в какие-либо доверенности.

Ирина Перевалова президент Нотариальной палаты Свердловской области

Какие доверенности можно оформить


Нотариусы рассказывают, что сейчас большим спросом пользуются так называемые генеральные доверенности, когда ты доверяешь кому-либо распоряжаться всем своим имуществом, денежными средствами и бизнесом. В интернете, в социальных сетях очень много советов от юристов о том, что перед мобилизацией нужно нотариально заверить большой перечень документов. В числе этих документов — генеральная доверенность.

Желание людей понятно: они хотят в одном документе нотариально оформить всё, чтобы не платить больше. Однако наша собеседница подчеркивает, что не во всех случаях такая доверенность уместна.

— То, что в быту называют генеральной доверенностью, — это доверенность, где сконцентрировано очень большое количество различных полномочий по распоряжению имуществом. В нормативных актах такого понятия, как генеральная доверенность, вообще нет, — поясняет Ирина Перевалова. — Мы, нотариусы, с большой осторожностью относимся к таким доверенностям. Все-таки нет необходимости каждому составлять эти документы. И мы бы хотели предупредить, что такую доверенность нужно составлять с большой осторожностью, желательно — на самых близких родственников. Сейчас можно ошибочно, под сильными эмоциями доверить всё свое имущество, например, другу на пять лет.

«Но всё может измениться, друг может перестать быть другом, и посторонний человек не всегда сможет добросовестно распорядиться вашим имуществом»

Наш эксперт поясняет, что на каждый конкретный случай можно составить отдельную доверенность — например, представление ваших интересов в банке, распоряжение денежными средствами, если вклад оформлен на ваше имя. В этом случае можно оставить доверенность, чтобы человек мог пользоваться деньгами, пока вас нет. Или доверенность на представление интересов в суде в ваше отсутствие. Ее можно оформить, например, на юриста или адвоката, если он у вас есть, а можно на родственника. Владельцы ИП могут оформить доверенность на представление интересов в налоговых органах.

— Если вы хотите продать квартиру, и покупатель уже найден, но вы не успеваете в связи со срочным отъездом, тогда, конечно, можно составить подобную доверенность на продажу, — говорит нотариус. — Но если вы не планировали ничего продавать, то такая доверенность вам, возможно, и не нужна. То же самое касается доверенности в отношении любого другого имущества.

Можно прописать в одной доверенности сразу несколько моментов — именно тех, которые вам необходимы. Цена при этом не изменится.

Всегда ли нужно завещание


По закону, всё имущество после смерти наследодателя переходит наследникам в порядке очередности. Наследники первой очереди — это дети, супруга, родители. Всё переходит им в равных долях. Если вы не возражаете против такого порядка, то необходимости составлять завещание нет. Другое дело — если вы хотите изменить порядок, кого-то лишить наследства или наделить разными долями, вот тогда нужно составить завещание. В противном случае составлять такой документ смысла нет.

Когда доверенность недействительна


Доверенность прекращается в случаях, предусмотренных законом, в том числе с истечением срока (например, вы подписали доверенность на год, два года, пять лет и так далее) либо смертью доверителя. В этом случае воспользоваться доверенностью уже нельзя.

Также доверенность прекращается, если человека признают безвестно отсутствующим. Для этого существует определенная процедура. Если о человеке просто нет вестей, то, пока его не признали умершим или безвестно отсутствующим, доверенность считается действительной.

Может ли командир части выступить нотариусом


По закону, после принятия присяги доверенность или завещание может заверить даже командир части.

— Но такое в практике встречается редко, — говорит наша собеседница. — Потому что удостоверить подобный документ — это определенная ответственность, не всегда командиры готовы пойти на это. Но если рядом находится нотариальный округ, можно пригласить нотариуса. Бывает так, что времени на сборы было мало, и мобилизованный просто не успел оформить нужные документы.

«По заявке военного командования нотариусы готовы выехать в сборные пункты»

Какие документы нужно взять с собой


Чтобы подтвердить льготу, нужен оригинал повестки из военкомата. Также обязателен ваш паспорт. Для оформления разрешения на выезд ребенка понадобятся свидетельство о рождении и копия паспорта того, с кем может выехать ребенок.

При оформлении доверенности и завещания возьмите копию паспорта того, на кого вы оформляете завещание или делаете доверенность. При этом присутствовать тому, на кого вы всё оформляете, не нужно. По закону, вообще все нотариальные действие должны производиться только с нотариусом и заявителем, наедине. Хотя для беседы и консультации подойти можно.

И доверенность, и завещание составляются со слов заявителя. Документы, удостоверяющие право собственности, не нужны. Лишь рекомендовано предоставить копии, чтобы избежать фактических ошибок в документе (например, при указании адреса). Принадлежность имущества проверяется, лишь когда совершаются какие-либо сделки с недвижимостью или оно передается по наследству.

На сайте Нотариальной палаты Свердловской области вы можете найти список всех контор, которые работают в дежурном режиме, продлили свой рабочий день в будни либо будут работать в выходные дни. Мобилизованных принимают вне основной очереди в любой нотариальной конторе. Информация о дежурных нотариусах постоянно обновляется.

Также мы писали о том, как в Свердловской области мобилизованные в ускоренном порядке заключают брак. Кроме нотариусов, очереди сейчас наблюдаются на границах страны. На днях мы публиковали репортаж из очереди на границе с Казахстаном. Не менее внушительные пробки выстроились и у Финляндии с Монголией.

Всю информацию по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления