E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Семья проблема В Екатеринбурге мать два года не видела маленького сына, которого забрал отец. Он приставил к ребенку охрану

В Екатеринбурге мать два года не видела маленького сына, которого забрал отец. Он приставил к ребенку охрану

Дарья Левинская обратилась за помощью к главе Следственного комитета и детскому омбудсмену

Дарья записала видеообращение. По решению суда она трижды в неделю может встречаться с сыном, но ей не дают этого сделать

Екатеринбурженка Дарья Левинская два года добивается встречи с семилетним сыном. Со своим бывшим мужем Романом Семеновым она развелась в 2017 году, тогда ребенок жил с ней и иногда виделся с папой. В сентябре 2022 года суд определил передавать ребенка матери три раза в неделю.

Но, по словам самой Дарьи, Роман не дает ей этого сделать. Он приставил к сыну охрану, которая не отходит от мальчика ни на шаг даже в школе. Историю своей борьбы девушка рассказывала E1.RU еще в 2021 году.

Мы писали о том, что отец Романа Семенова — известный в Екатеринбурге бизнесмен. Андрей Семенов — совладелец ООО «Городское управление дорожно-строительных работ» (ГУДСР), компания занималась реконструкцией Макаровского моста и ремонтом моста у «Калины». Выручка ГУДСР за 2022 год составила 5,3 млрд рублей. У бизнесмена есть еще семь компаний, среди которых Груберский щебеночный завод и ТРЦ «Луна».

До 2021 года мальчик жил с мамой

Дарья обратилась за помощью к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой.

— Два года назад его папа в одностороннем порядке забрал у меня ребенка и не дает мне с ним видеться. Я приезжаю к дому — по периметру стоит охрана, двери мне никто не открывает. Я приезжаю в школу, там Саша также находится под охраной, — рассказала Дарья Левинская.

«Охрана меня не подпускает к собственному ребенку. Я два года молю о том, чтобы увидеть его»

Теперь интересы Дарьи представляет юрист Юлия Липинская. Она предоставила E1.RU результаты психологической экспертизы, в которых говорится о том, что отец создает в глазах ребенка негативный образ матери.

— Дарья неоднократно пыталась добиться исполнения определения суда, однако бывший муж нарушает эти требования. Он ставит условие о том, что встреча с ребенком может пройти только у него дома, в присутствии охраны и видеонаблюдения, — считает юрист Юлия Липинская. — Экспертиза установила, что отец негативно влияет на ребенка, что говорит о том, что чем быстрее ребенок окажется у мамы, тем быстрее он сможет спокойно жить, без оказания давления со стороны отца.

Что говорят приставы?

В Октябрьском отделении судебных приставов ответили E1.RU, что в ведомстве находилось исполнительное производство в отношении отца о взыскании алиментов (половина от прожиточного минимума, которую он должен был платить ежемесячно). Так как Роман трудоустроен, приставы вынесли постановление о взыскании части зарплаты должника.

Кроме того, в ведомстве находится два производства об определении порядка общения отца с ребенком. Первый был принят 12 сентября 2022-го еще до суда. Приставы направили запрос в суд, чтобы там разъяснили порядок общения родителей с сыном при наличии этих документов.

— Последняя встреча матери с ребенком прошла 31 января 2023 года в присутствии психолога и судебного пристава-исполнителя, — пояснили E1.RU в ведомстве. — Должник вызван на прием для дачи объяснения по поводу графика общения с ребенком. В его отношении составлен протокол о правонарушении за «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ).

Корреспондент E1.RU пытался дозвониться до адвоката Романа Семенова, но он не взял трубку. Мы готовы предоставить ему слово.

Похожая история несколько месяцев назад произошла в Нижнем Тагиле. Приставы в шлемах и бронежилетах силой забрали маленькую дочь у отца Олега Кохичко. Мама девочки Марина уверяла, что Олег украл у нее ребенка, а при приставах вел себя неадекватно.

Детский омбудсмен Свердловской области встал на сторону приставов и пристыдил семью за дележку детей, после чего Олег Кохичко записал видеообращение к главе СКР. Суд решил, что девочка и два ее брата все-таки должны жить с отцом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления