E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия эксперт «Выглядит это отвратительно». Детский омбудсмен пристыдил семью, в которой силовики забрали ребенка у отца

«Выглядит это отвратительно». Детский омбудсмен пристыдил семью, в которой силовики забрали ребенка у отца

Игорь Мороков встал на сторону приставов

Уполномоченный по правам ребенка уверен, что отец девочки вел себя неправильно и не подумал, как происходящее травмирует ее психику

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков пристыдил уральскую семью из-за дележки детей во время развода. Напомним, что 3 марта силовики в шлемах и бронежилетах силой забрали семилетнюю девочку у отца Олега. Как позже рассказала ее мама Марина, папа целый месяц скрывал ребенка и тайком увез из Нижнего Тагила в Екатеринбург.

А уже там Олега застали судебные приставы. Отец отказывался отдавать ребенка и начал истерично рыдать, всё продолжалось больше двух часов. Девочка жутко испугалась, и, когда приставы схватили ее, закричала: «Папа, мне больно!». По решению суда до завершения бракоразводного процесса дочь должна была жить с мамой.

Как нужно было поступить в такой ситуации? Игорь Мороков был крайне возмущен действиями родителей и встал на сторону приставов. Приводим его мнение о конфликте целиком:

— Всё очень просто. Когда не знаешь, как поступить, поступи по закону. Здесь взрослым нужно садиться и разговаривать, это взрослые проблемы, из-за которых страдают дети. Честно, мы не собираемся никого там мирить или еще что-то. Просто посмотрите с точки зрения ребенка: если вам, взрослым, тяжело, а ребенку-то как тяжело? Вы договоритесь ради ребенка, это моя стопроцентная позиция.

3 марта приставы силой забрали ребенка у отца. Посмотрите душераздирающее видео

Тем более если есть решение суда, его надо выполнять. И решить с дальнейшим определением порядка общения в интересах ребенка.

«Это проблема взрослых, и, если взрослые не умеют этого делать, приходится применять силу»

Я понимаю чисто с житейской стороны, как это плохо и как это выглядит отвратительно. Но эту ситуацию создал отец, когда не выполнил решения суда. Есть решение суда — оно должно выполняться, ведь в первую очередь мы бежим к специалистам, которые определяют порядок, как выходить из этой ситуации. Мы же взрослые люди. А когда наши амбиции перехлестывают интересы ребенка, вот так и получается.

В тот же день девочку вернули маме

Это ведь не первая ситуация, с которой мы сталкиваемся. Вы представляете, если ребенка всё время прячут, что у него в голове формируется? Когда девочку прячут от мамы, от приставов и так далее — вот что там внутри, какое воспитание она получает, какие у нее ощущения? Никто ведь об этом не думает. Вы представляете, что у ребенка на душе?

«И папа думает, что он делает для ребенка добро? Нет, сто процентов нет»

Я видел, как там ребенок отбивается от приставов. Кто спровоцировал эту ситуацию? Приставы? Нет. Есть решение суда — давайте его выполнять в интересах ребенка. Другой парадигмы не существует, по крайней мере в моем понимании.

Вы взрослые люди, это те люди, которые иногда умеют наступить на горло собственной песне. Поймите, что ребенок тоже переживает. Пока вы не поймете — будет такая беда. Взрослые, не допускайте таких ситуаций!

Мы рассказывали, как в августе 2022 года у мамы из Белоярского опека насильно забрала пятнадцатилетнюю дочь и тринадцатилетнего сына, а после из семьи изъяли еще двух сыновей. Мы публиковали душераздирающее видео: ребенок сопротивлялся и не хотел уезжать из дома. Всего у Виктории Земляных восемь детей: трое своих и пятеро приемных.

Оказалось, что одна из дочерей написала заявление о возврате в детдом, так как поругалась с мамой. К счастью, история закончилась хорошо: в конце декабря маме удалось вернуть приемных детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления