E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья «О каких детях речь?» Екатеринбурженки рассказали, почему не рожают (даже если очень хотят)

«О каких детях речь?» Екатеринбурженки рассказали, почему не рожают (даже если очень хотят)

Зачастую проблемы сводятся к банальной нехватке денег

Многим решиться на ребенка не дает жилищный вопрос

Российские власти всё больше говорят о том, что нужно поднимать рождаемость. Чиновники собираются поощрять женщин, решивших рано завести детей, и ограничивать право на аборты.

Уральская журналистка Мария Худовекова, воспитывающая дочку, написала, что думает по этому поводу. Ее главная мысль — женщин просто нельзя заставлять рожать. А екатеринбурженки в ответ рассказали, почему не рожают, даже если очень хотят.

Собрали для вас их мнения (и мнения их мужей).

— Как по мне, то государство делает всё, чтобы рожали меньше. Прямо всё! Начиная от повышения коммунальных платежей и стоимости квартир в ипотеку, заканчивая ценами на топливо и постоянных «сдай деньги» в детсадах, школах. Плюсом к этому платные кружки и другое. У нас один ребенок, второго не планируем. Хотя оба работаем и оба подрабатываем, и зарплаты у обоих неплохие, — поделился Артем.

— Мне муж помогает, поэтому у нас двое. Но третьего не потянем, он элементарно в машину не влезет. Кто не в курсе, в легковушку три кресла назад не ставятся. И про отпуска забыть можно будет. Я не готова зачеркнуть все радости жизни ради количества детей, — рассказала Елена Ганцева.

«Ипотека уже недоступна для большинства. Даже льготная. А они непонятно о чём там думают, всё причины ищут, почему люди не хотят детей заводить»

— Многие не рожают тупо из-за нехватки денег, понимая, что детей нужно одеть, накормить и дать достойное образование. Люди в кредит детей в школу собирают, о какой рождаемости вообще можно говорить? У меня двое детей и не хватает ни на что, а работаем мы оба с мужем. И дедушек, бабушек нет. Детям два и шесть лет, я знаю, о чём говорю. Старший ребенок больной, вы знаете цены на нейропсихологов и на лекарства? — спрашивает Екатерина Заякина.

«А вы в нашей бесплатной гинекологии давно были? Впечатления на всю жизнь. До сих пор роженицы как в концлагере в наших роддомах, за что?»

— Не знаю ни о какой поддержке государства. У меня четверо детей, старшей двадцать, младшему шесть. За всё время что я получила? Маткапитал и бесплатное питание в школе, на этом всё! Детские пособия я получала ровно год, всё на этом. То зарплата превышает, хотя она небольшая, то последний отказ — он вообще был смехотворный. Мы продали ипотечную квартиру, закрыли ипотеку на остаток плюс еще добавили и купили другое жилье. Оказывается, у меня доход составил несколько миллионов! А то, что ими закрылась ипотека, — это не расход. Вообще, по наблюдениям, все эти пособия получают те, кто не работает либо кто официально не в браке, — рассказала Елена.

«Посмотрите, что творится в детских поликлиниках. О каких детях речь? Специалистов нет, очереди огромные, лекарства дорогие»

— Вот мне непонятна позиция «роди и отдай государству». Если женщина будет рожать 7–8 детей, это минимум 10 лет она будет нетрудоспособной. А так как начнет рожать сразу после школы, то по истечении десяти лет сплошного декрета сможет работать только на местах, требующих низкоквалифицированного труда. А на чьи налоги государство будет содержать рожденных и отданных ему детей? Мужчинам придется впахивать за двоих, — заметила Елена Аристархова.

— Государство не создает условий для повышения рождаемости, оно создает иллюзию заботы. Вот в нашей семье двое детей. Младшему еще нет двух лет. Я еще в декрете, а выплат уже нет (ну если не считать 50 рублей в месяц после полутора лет). И приходит письмо с указанием, что выплаты не положены, а расчет идет за тот год, где я еще ребенка не родила. Они не прогнозируют твои ближайшие доходы, а учитывают старые. Да еще и зарплату считают до вычета налогов... — сокрушается Наталия Лапина.

«Надо платить достойную зарплату, и тогда всё само наладится со временем»

Или, как вариант, за рождение ребенка давать не сертификат на одну десятую квартиры, а как минимум в размере одной квартиры и под проценты на весь период, чтобы хоть сохранить от инфляции. Чтобы к совершеннолетию у ребенка был свой дом. Я думаю, тогда желающих родить будет в разы больше, — уверена Юлия Казакова.

А вы можете позволить себе столько детей, сколько хотите?

Да, без проблем
Нет, мне не хватит на них денег
Я вообще не хочу заводить детей

Проект закона о запрете абортов в частных клиниках уже подготовлен Законодательным собранием Нижегородской области, идею депутатам заксобрания подал региональный Минздрав. Как сообщается в пояснительной записке к документу, он разработан для «улучшения демографической ситуации в России и снижения количества осложнений, возникающих в процессе и после проведения искусственного прерывания беременности».

Депутаты нижегородского заксобрания — не единственные, кому пришла в голову идея ограничить аборты в частных клиниках. До Госдумы с этой инициативой еще никто не доходил, но некоторые регионы это уже сделали на местном уровне.

Ранее мы рассказывали, что Свердловская область оказалась лидером по числу абортов в России. Почитайте мнения екатеринбуржцев на этот счет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления