E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Семья Новый год — 2024 обзор «Это подстава!»: крик души екатеринбуржцев, которые родились в январские каникулы

«Это подстава!»: крик души екатеринбуржцев, которые родились в январские каникулы

Главная боль — дорогие беседки и коттеджи, а также невозможность созвать гостей

День рождения — это главный личный праздник, но он может затеряться в новогодней суете

Январские праздники — это прекрасное время, в которое даже у большинства работающих людей появляются законные каникулы. В этом году, например, возвращаться к работе нужно только 9-го числа. Но вот те, у кого день рождения выпадает на эти долгие выходные, называют эти дни самыми неудачными для личных праздников.

— Я родилась 4 января. Всё детство получала один подарок и на Новый год, и на день рождения, завидуя брату, который родился летом. А в школе и на учебе все после каникул забывали поздравлять с праздником, хотя на чужие дни рождения скидываться приходилось, — поделилась своей историей опечаленная читательница E1.RU. — Во взрослой жизни стало не легче: в квартире толпу людей не соберешь, а практически все беседки и коттеджи в праздники стоят в два-три раза больше.

«Как вам беседка за 2500 в час вместо 750? Хоть переноси праздник на весну или лето!»

В соцсетях E1.RU мы опубликовали этот комментарий, чтобы узнать, действительно ли так много людей грустит из-за того, что родились в январские. Оказалось, что да.

— Один в один! 4 января. Добавлю, примерно 3 января уже у всех заканчиваются силы и деньги отмечать, а тут еще ты со своим праздником и подарком отдельным, — пишет Елена.

— У меня 3 января день рождения и такая же ситуация слово в слово: в садике не поздравляли, в школе не поздравляли, в студенчестве не поздравляли, на работе не поздравляли, поздравляли везде после 10-го числа, но уже не интересно, и тем более вместе с другими именинниками. В наши дни пить и есть не могут уже и не хотят — или в гостях у родителей, или у родителей мужа/жены. В принципе не помнят, какое число сегодня, и поздравляют вплоть до 10 января, а уже не нужно, — поддерживает Наталия. — Практически всегда холодно в этот день. Дорогое такси, а ведь еще и обратно ехать. Денег нет на подарок и катания на такси в гости/ресторан на день рождения. Да, раньше были торты прошлого года выпуска, купить свежие 3 января было невозможно. Перелеты дорогие хоть по стране, хоть в другие страны, гостиницы дорогие, беседки, домики, теплые источники — такая же ситуация. Ну и очень дорогие овощи, фрукты.

«Цветы до сих пор дарят старые, и стоят они недолго. Дважды было такое, что после доставки цветов они становились черными буквально через час-два»

— У меня 3 января. Практически всегда гости накушавшиеся уже с Нового года оливье, шубы с селедкой, алкоголя, с тошнотой и без денег не хотят особенно идти ко мне на день рождения. Ну и подарок всегда один — на Новый год и день рождения. Свой день рождения я всё равно люблю, самые нужные и близкие рядом всегда в этот день, — делится Анастасия.

— Родилась 1 января. Большинство заведений закрыто, а если что-то работает, то там скукота. Цены в дома, коттеджи, беседки, отели, базы отдыха завышены, скидку в честь дня рождения не делают (хотя в другое время года в честь ДР скидка есть). Когда отмечала свой день рождения, то до меня приползали полтора землекопа — у всех свои планы на праздники, у многих после бурной новогодней ночи здоровье не позволяет прийти. Подарки получаю за оба праздника, хотя не в подарках счастье, а во внимании. Ну и всё зависит от того, как именинник относится к этим двум событиям, — пишет Кристина. — Дополню: после курантов меня сразу поздравляют с днем рождения, поздравляют в течение суток, до самой ночи следующего дня. А еще салюты по всему городу, которые я присваиваю себе, будто они все в честь меня. Так что, народ, спасибо за праздник и бесплатный салют.

Отметить день рождения в январские — непростая задача

— Я родилась 7 января, но, видимо, уже не так близко, чтобы получать один подарок на два праздника — или родители просто адекватные. Но поздравлять с Рождеством в ответ на поздравление с днем рождения приходилось, — делится Валерия.

— Дочка родилась 5 января. Ладно подарки — гостей не собрать, все в разъездах, — пишет Элина.

— 9 января. В детстве каждый день рождения был праздник и подарки, а сейчас отговорки: «Блин, завтра на работу», «Все деньги ушли на праздники», — вспоминает читательница.

— Я должна была по срокам родиться 31 декабря. Ставили уже 40-ю неделю и начали бы стимулировать. Мама сбежала из больницы домой. В итоге доносила меня еще 22 дня. Я ей очень благодарна, — пишет Наталья.

«Считаю, что задвоение общественных праздников с днем рождения — это подстава»

— Родилась 4 января. К этому дню все обычно уже устают от празднований и делают перерыв до 7 января, денег нет. Но в целом не жалуюсь. Подарки получаю на оба праздника, — пишет Елена.

— Я сына родила 2 января, хотя могла и 1-го. Ко мне подошла медсестра и открыто сказала: «Все пьяные, терпи до 2-го числа». В палате нас было три девочки, и я приняла роды у одной из наших девочек, которая родила с 1-го на 2-е. Капец было! Когда ребенок уже вышел, пришла более-менее трезвая тетя — врачом я ее не назову — увезла маму и малышку. У них всё на сегодняшний день хорошо, мы дружим до сих пор. У нас родились здоровые дети, слава богу. Но я так скажу: не рожайте в праздники, — делится Екатерина.

— У меня день рождения 1 января. Раньше в шумной компании мне не давали уснуть до пяти утра (время моего рождения), чтоб поднять бокалы... Сейчас же никто просто не приходит. Например, назначишь время к 18:00 — вроде уже можно очухаться и собраться, но всем то плохо, то некогда, то еще 100 500 причин. А я с накрытым столом сижу и рыдаю оттого, что как-то обидненько, — с грустью описывает Алена. — Последний раз я свой день рождения помню, когда мне 12 исполнилось. Потом всё. В общем, так себе денек рождения.

«У меня 2 января день рождения. Бывает так, что могут про меня забыть. Но я уже привыкла»

— У моего мужа день рождения 1 января. В детстве всегда получал один подарок на день рождения и на Новый год. Отмечаем Новый год, который сразу переходит в день рождения. Друзья Николая не уходят, остаются у нас до вечера 2-го числа, а 3 января мы едем на день рождения к моей подруге. Так и праздники незаметно прошли, — делится Елена.

— Я родился ровно через час после курантов. То есть 01.01 в 01:00. Последние лет так 15–17 я делаю вид, что мне нравится, чтобы не портить настроение другим. А четыре раза встречал в одного: говорил, что к друзьям или коллегам, а сам посмотрел на президента — и баиньки. Один раз специально взял ночную смену в эту ночь, — рассказывает Роман.

— У меня день рождения 1 января. Всегда у нас собираемся 31 декабря, начинаем праздновать Новый год, после плавно перетекает в празднование дня рождения. Гуляем два дня. Подарков получаю два. В детстве на Новый год дарили сладкий подарок, на день рождения — игрушку, — пишет Елена.

«У мужа ДР 29 декабря: цены на аренду пространства для празднования в 2–3 раза выше. Вообще невыгодный тип попался, но подарков всегда два от всех»

— Я родилась 2 января и ровно через 25 лет родила сына в свой день рождения. В детстве подарок был один, но со временем научила всех, что хочется два. Сыну дарим два, — пишет Наталья.

— У меня 8 января, тяжело отмечать: гостей не собрать, все уже наелись, напились, никого ничем не удивить, а на следующий день на работу. Все хотят отдохнуть дома, да и денег после праздников уже мало, — делится Снежана.

— Родилась 1 января в ночь. В детстве это было чудо чудесное — всегда два праздника, и по 2–3 дня гуляли. Сейчас, во взрослом возрасте, сложно собрать гостей. Первого числа, как правило, еще никто не ходит никуда, а в другую дату отмечать нет желания. Хочется, как в детстве, чуда, — пишет Мария.

Прочитайте также, как отмечают день рождения те, кто родился 31 декабря. А еще мы публиковали истории шести екатеринбуржцев, которые встречают Новый год на работе.

Все новогодние публикации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления