E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Еда Какая рыба останется на полках: Минсельхоз ослабляет санкции на импортные морепродукты

Какая рыба останется на полках: Минсельхоз ослабляет санкции на импортные морепродукты

Парадокс в том, что этим помогут местным производителям.

Мальков лосося уже импортируют – при этом под видом мальков взрослую рыбу на продажу не завозят.

Минсельхоз предлагает разрешить ввоз в Россию молоди радужной форели, устриц и мидий – сейчас на эту продукцию наложено эмбарго. Министерство хочет поддержать северо-западных рыбохозяйственников и черноморских производителей моллюсков, зависящих от импортного посадочного материала. Об этом сообщает "Коммерсант".

Уже разработан соответствующий проект постановления правительства, направленный в Минпромторг, Минфин, Минэкономики, Федеральную таможенную службу (ФТС), Россельхознадзор и Евразийскую экономическую комиссию, в правительство он поступит во второй половине июня.

Такой шаг делается не впервые. Например, уже через 2 недели после введения "продуктовых" санкций правительство исключило из санкционного списка смолт (мальки) атлантического лосося, пояснили журналистам в Минсельхозе. Мальки лосося при этом завозятся по тем же товарным кодам, что и живой атлантический лосось, уточняет представитель "Русской аквакультуры" Илья Березнюк. При этом, говорит он, несмотря на совпадение кодов, прецедента ввоза под прикрытием малька живой товарной рыбы нет.

Кроме мальков лосося, вернули семенной картофель и витамины. Кроме них из санкционного списка исключили лук-севок, сахарную гибридную кукурузу и горох для посева, а также безлактозное молоко.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления