E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Депутаты отозвали из Генпрокуратуры заявление о запрете иудаизма

Депутаты отозвали из Генпрокуратуры заявление о запрете иудаизма

Руководитель екатеринбургского еврейского общинного центра "Синагога" Яков Софкин считает обвинение еврейских общин в экстремизме абсурдными и оскорбительными.

Руководитель екатеринбургского еврейского общинного центра "Синагога" Яков Софкин считает обвинение еврейских общин в экстремизме абсурдными и оскорбительными.

Накануне представители православных и националистических организаций и 20 депутатов Госдумы от ЛДПР, КПРФ и фракции "Родина" потребовали от Генпрокуратуры РФ срочно разобраться с главными виновниками вспышек антисемитизма в России, которыми являются еврейские объединения, как национальные, так и религиозные.

По мнению 500 граждан, подписавших воззвание к главному прокурору страны Владимиру Устинову, необходимо внимательно присмотреться к деятельности в России всех еврейских объединений, которые провоцируют проявления антисемитизма с целью применить карательные меры против патриотов.

По мнению авторов письма, это необходимо, чтобы переломить ситуацию, когда "русским патриотам" приходится обороняться от "натиска злостного еврейства, которое держит весь демократический мир под своим денежным и политическим контролем".

Как рассказал Я.Софкин, в этом году весь мир отмечает 60-летие с момента освобождения Советскими войсками узников лагеря Освенцим, который находился на территории Польши. "В этом лагере погибло более 2 млн. евреев. Весь мир чтит их память. Учитывая эти события, заявление депутатов Госдумы кошмарны",љ- считает руководитель екатеринбургского еврейского центра.

По мнению Я.Софкина, подобное заявление могли сделать только экстремистско настроенные депутаты. "Еврейские объединения решают культурные, национальные проблемы и никак не влияют на политическую жизнь. Опасения депутатов необоснованны. Более того, Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Все национальные и религиозные организации должны иметь право свободно проводить свою деятельность",љ- сообщил Я.Софкин.

Обращение группы депутатов Госдумы в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность еврейских религиозных и национальных организаций отозвано. Об этом сообщили во вторник в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры.

"Один из авторов обращения - депутат Госдумы Александр Крутов - отозвал поданное в Генпрокуратуру заявление. Оно оставлено без рассмотрения", - сказал официальный представитель Генпрокуратуры.

Он отметил при этом, что "проверка поступившего некоторое время назад заявления в Генпрокуратуре по существу не начиналась", передает "Интерфакс". По каким именно причинам авторы решили отозвать свой скандальный запрос - не сообщается.

Напомним, что депутаты Госдумы призывали Генеральную прокуратуру официально возбудить дело о "запрете в нашей стране всех религиозных и национальных еврейских объединений как экстремистских". Соответствующее письмо направлено Генеральному прокурору России.

Ряд депутатов Государственной Думы - представителей фракций "Родина", КПРФ и ЛДПР в открытом письме генеральному прокурору утверждали, что "еврейская религия - антихристианская и человеконенавистническая, доходящая до ритуальных убийств. Многие случаи этого ритуального экстремизма были доказаны в суде". Текст этого обращения был опубликован в газете "Русь Православная".

Инициатором этого запроса стал депутат фракции "Родина" и главный редактор журнала "Русский Дом" Александр Крутов.

В обращении депутаты, в частности, обвиняют евреев в стремлении "превратить народ в животную массу без веры и традиций". По мнению народных избранников, все антисемитские инциденты в мире и в России, в том числе взрывы в синагогах и осквернения еврейских кладбищ, за последние несколько лет "устраивают сами евреи".

"Множество антиеврейских акций во всем мире постоянно устраиваются самими евреями с провокационной целью, - чтобы применить карательные меры против патриотов", - говорится в подписанном депутатами документе. Также подписавшиеся под документом утверждали, что "весь демократический мир сегодня находится под денежным и политическим контролем международного еврейства".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления